1943-1950 гг. - Восстановление после ВОв

Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна

Трудности пришлось преодолеть при восстановлении сельского хозяйства после Великой Отечественной войны. Сразу же после освобождения от немецко-фашистских захватчиков для восстановления сельского хозяйства в село Шеломы был направлен бывший партизан Мищенко Семен Васильевич. В октябре 1943 года все колхозы были восстановлены. Весенний сев 1944 года был завершен успешно, а 26 июля 1944 года колхоз приступил к уборке первого послевоенного урожая.

5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР образована Брянская область, в состав которой входило село Шеломы Новозыбковского района.

В перечень колхозов Новозыбковского района в послевоенный период входили: колхоз им. Жданова, «Переменник», «Ударник» Шеломовского сельского Совета.

Из воспоминаний бывшего животновода колхоза им. Жданова И.Жевлакова:

«Восстанавливать хозяйство пришлось, как говорится, с пустыря. Для приобретенных тогда коров строили сами плетневый сарай и обмазывали его глиной. Корм для коров собирали подворно. В колхозе была 1 лошадь и двуколка. В качестве тягла использовали выращенных от этих же коров бычков. И.Жевлакову самому приходилось работать за ветврача и зоотехника».

После войны силами учеников и учителей были приведены в порядок два здания школы (5 классных комнат), учеников было 300 человек. Восстановили ещё одно здание, стало 9 комнат, но занимались в 2 смены. Обучали учеников всего 10 учителей.

Первое архивное упоминание об избе-читальне в Шеломах датируется 1948 годом.

Со слов жителей села, изба-читальня располагалась в старом одноэтажном деревянном здании напротив обелиска воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. Первым заведующим клуба был Анищенко Иван Григорьевич, избачом – Попехина. В 1950 году Янченко Анна Никитична возглавляла сельский клуб, а в избе-читальне работал Хомяков Пётр Михайлович.

В 1947 году жители села наблюдали солнечное затмение.

В 1949 году была засуха, от которой серьёзно пострадал колхоз «Переменник» Шеломовского сельского совета. В это же время многие комсомольцы села, по организованному набору рабочих на народные стройки, уезжают работать на шахты.