Тотальный диктант без ошибок удался лишь 1% участников

Нестеренко Лариса Валерьевна

В прошлом году написавших диктант на «отлично» было вдвое больше.

Участниками Тотального диктанта в 2016 году стали 146 тысяч человек. Тем не менее, на «отлично» его написал лишь 1%. Организаторы акции считают такой результат очень хорошим. В этом году для диктанта был выбран отрывок сочинения писателя Андрея Усачева «Этот древний, древний, древний мир» под названием «Вкратце об истории Олимпийских игр». Основная трудность, с которой столкнулись «экзаменующиеся», стала расстановка знаков препинания при прямой речи. Помимо этого 30% от общего числа ошибок пришлось на правописание «не» с прилагательными. Как рассказала председатель экспертного совета «Тотального диктанта» Наталья Кошкарева, большое количество ошибок появилось в прямой речи, которой изобиловал текст диктанта. Сложность представило слитное или раздельное написание «не» со словами на «мый», к примеру, «нескончаемых войн» или «с нескрываемым от смертных азартом». Многие участники акции допускали ошибки в таких словах как «каллиграфия», «по-древнеегипетски», а для некоторых сложными оказались «исторические» слова, такие как «финикийцы», «эллины».

Источник: http://www.menobr.ru/news/58778-qqn-16-m4-20-04-2016-totalnyy-diktant-bez-oshibok-udalsya-lish-1-uchastnikov?utm_source=letternews&utm_medium=letter&utm_campaign=letternews_menobr.ru_convers_13052016

 

Комментарии

Болдырева Юлия Викторовна

В нашем городе писали диктант А.Усачева "Вкратце об истории театра" из книги "Этот древний, древний, древний мир" Текст тоже содержал прямую речь, но мы вначале прослушали сам текст автора, поэтому мне было понятно, как расставить знаки при прямой речи. А в целом текст сложный в плане синтаксиса и пунктуации. На следующий год опять пойду писать!

Нестеренко Лариса Валерьевна

Вот вы молодец! Творческих вам успехов!