Иванова Наталья Геннадьевна

Сайт балетного концертмейстера

Музыка - душа танца

Профессия: концертмейстер

Профессиональные интересы: концертмейстер хореографии

Увлечения: спорт, фотография, книги

Регион: Тамбовская область

Населенный пункт: Тамбов

Место работы: ТОГБПОУ "Тамбовский колледж искусств"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/ivanova-natalya-gennadevna-290366
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хоям

     Меня зовут Иванова Наталья Геннадьевна. Закончила Орское музыкальное училище по классу фортепиано с отличием, 16 лет проработала педагогом в школе искусств, затем волею судьбы попала в Тамбов и вот уже 18 лет работаю концертмейстером на отделении хореографии. Никогда не занималась этой специализацией, но мне эта сфера деятельности очень понравилась, работа оказалась хоть и трудной, но очень творческой и увлекательной. Затем я получила высшее образование, закончив с отличием Тамбовский Государственный Университет им. Г.Р.Державина. Я имею высшую квалификационную категорию. В колледже я работаю не только на отделении хореографии, но и на отделении академического пения, струнном отделении, со студентами и учащимися. Работа концертмейстера хореографии чисто учебная, т.к. на концертах и конкурсах учащиеся и студенты-хореографы выступают, как правило, под фонограмму. Но вот с учащимися других отделения я часто выступаю на конкурсах и концертах.

О себе

     Меня очень интересую вопросы, касающиеся работы балетного концертмейстера. Хотелось бы обсудить некоторые проблемные моменты с коллегами.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Мои настольные книги: Шарлотта Бронте "Джейн Эйр", Джейн Остин "Гордость и предубеждение", Стендаль "Красное и черное", Уилки Колинз "Женщина в белом", А.Чехов "Три сестры", С.Цвейг "Письмо незнакомки", А.С.Пушкин "Евгений Онегин".

Мой взгляд на мир

Я - оптимист.

Я увлеченный человек, очень люблю свою профессию. Музыка мне доставляет радость и я делюсь этой радостью со своими учениками.

Мои достижения

     Научно-методическая работа:

2006 г. - методическая работа "Концертмейстер - профессия или призвание"

2008 г. - методическая разработка с практическим показом "Некоторые аспекты музыкального сопровождения раздела урока классического танца "аллегро" с нотным материалом.

2011 г. - методическая работа с практическим показом "Проблемы профессиональной адаптации начинающих концертмейстеров в классе хореографии"

    Статьи и тезисы, изданные в материалах научно-прктических конференциях:

  Научная конференция "Державинские чтения" г. Тамбов:

2007 г. - "Уровень профессионализма, необходимых для успешной деятельности концертмейстера"

2008 г. - "Работа концертмейстера в хореографическом классе с целью развития музыкальности исполнения танцевальных движений"

2009 г. - "Первичная музыкально-ритмическая способность и важность ее формирования на начальном этапе обучения учащихся"

2010 г. - "Искусство танца как основа формирования и самореолизации творческой личности"

                " Воспитание музыкальности у студентов хореографических отделений"

2011 г. - "Проблемы профессиональной адаптации начинающих концертмейстеров"

      Всероссийская научно-практическая конференция в г. Орле "Русский народный танец:современное состояние, тенденции и перспективы развития":

2012 г. - "Использование шедевров русского песенного фольклора для сопровождения русского танца и его незыблемая связь с движением"

     Мастер - классы:

      Сертификат участника МАСТЕР - КЛАССА в качестве концертмейстера Администрации Тамбовской области и Музея-Усадьбы С.В.Рахманинова "Ивановка" в уроке заслуженной артистки РФ Веры Петровны Александровны по специальности академический вокал. 2013 г. 

      Мастер-класс Зонального методического объединения "Творческие встречи: "От урока к концерту" в рамках муниципальной программы "Культура", проведенного преподавателями хорового отделения ТОГБОУ СПО "Тамбовского колледжа искусств". Участие в качестве концертмейстера. 2012 г.

      Мастер-класс в рамках проекта "Программа развития творческого воспитания молодежи Тамбовской области" зав. вокальным отделением МОУ ДОД " Зареченской Детской школы искусств" Дьячковой Ирины Петровны. 2012 г.

      В 2014 году защетилась и получила Высшую квалификационную категорию.

      В 2015 году было издано мое первое методическое пособие для концертмейстеров хореографии с теоретическим и объемным нотным материалом "Музыкальное оформление урока классического танца".

      В 2016 году написано учебно-методическое пособие для концертмейстеров хореографии "Использование музыки балета Людвига Петера  Гертеля "Тщетная предосторожность" на уроке классического танца". В нем дано более 40 музыкальных примеров, интерпретированных мною специально для музыкального оформления упражнений классичесого экзерсиса.

      В 2017 году написано авторское методичекое пособие для концертмейстеров хореографии "Использование элементов импровизации в работе концертмейстера хореографии", в котором дано более 40 музыкальных примеров, сочиненных мною специально для музыкального оформления упражнений классического экзерсиса.

      В 2015 году написано учебно-методическое пособие для преподавателей, концертмейстеров и студентов хореографических отделений "Особенности подбора музыки для прыжков на уроке классического танца"

      В 2018 году стала Лауреатом 1 степени на Пятом Международном конкурсе "Классика и современность", проводимым Свердловским хоровым мужским колледжом в номинации "Методическое пособие"

 

Моё портфолио

Почетная грамота Управления образования и науки Тамбовской области за добросовестный и плодотворный труд в системе образования области и в связи с Международным Днем учителя. 2009 г.

Почетная грамота за активную концертную деятельность и в связи с 25-летием хореографического отделения ТОГБОУ СПО "Тамбовского колледжа искусств", 2012 г.

Почетная грамота Управления и архивного дела Тамбовской области за активную концертно-творческую деятельность, исполнительское мастерство и в связи с 95-летием со дня образования колледжа. Тамбов  2013 год.

Благодарственное письмо Фонда поддержки детского и юношеского творчества "Новое поколение" за подготовку Дипломанта I степени солиста Тепаева Дениса, Дипломанта II степени дуэта "Камертон" в номинации академический вокал и плодотворную работу и большой личный вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения. г. Саратов, 2013 г.

Благодарность Научно-методического центра народного творчества и досуга за активное участие и оказание практической помощи в проведении областного семинара-практикума руководителей хореографических коллективов. г. Тамбов, 2013 г.

Диплом Лауреата I степени Регионального этапа Всероссийского конкурса юных вокалистов "Звонкие голоса России". г. Тамбов 2013 г.

Диплом I степени III Международного конкурса-фестиваля "Весенний перезвон", г. Саратов 2013 г.

Диплом Лауреата I степени Всероссийского конкурса юных вокалистов "Звонкие голоса России", г. Великий Новгород, 2013 г.

Диплом Лауреата II степени  5-ого Международного конкурса исполнительского искусства. г. Железногорск, 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мои публикации:
Дополнительное образование
Искусство балета
Культура и искусство
Народная художественная культура
Добавить грамоту в портфолио
Портфолио: