Периодические издания в дополнительном образовании. Журнал "Дополнительное образование и воспитание"

Данная статья посвящена истории периодических изданий в дополнительном образовании, а также особенностям их издания на примере научно-методического журнала "Дополнительное образование и воспитание"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dopolnitelnoe_obrazovanie_i_vospitanie.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

В современном мире каждый  специалист должен постоянно находиться в потоке новых знаний, информации, появляющейся в отрасли. Такой поток создают периодические издания, идущие в ногу со временем и отслеживающие последние новинки и изменения в отдельных профессиональных областях. Не являются исключением из этого правила и педагоги дополнительного образования.

Периодические издания, посвященные педагогике в целом, в России появились достаточно рано, основание первых педагогических журналов относится к концу 18 — началу 19 вв. В издававшемся Н. И. Новиковым «Прибавлении к Московским ведомостям» (1783—1784) и в журнале В. Измайлова «Патриот» (М., 1804) имелись педагогические отделы. Официальными педагогическими журналами были «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения» (СПБ, 1803—19), «Журнал Департамента народного просвещения» (СПБ. 1821—1824), «Журнал Министерства народного просвещения» (СПБ, 1834—1917). Первый научный педагогический журнал — «Педагогический журнал» — основан Е. Гугелем, П. Гурьевым и А. Ободовским (СПБ, 1833—1834). Издание «Педагогический журнал» было связано с деятельностью общественного отделения групп педагогов и деятелей культуры.

Ниша журналов посвященных дополнительному образованию представлена достаточно полно. В последние годы в связи с реформами образования и дополнительного образования в частности, множество изменений и тенденций находят свое отражение в периодических изданиях, журналах. Среди них  есть журналы, посвященные конкретным отраслям дополнительного образования, такие как «Дополнительные образовательные программы для УДОД» или «Учет в бюджетных учреждениях», а также журналы, охватывающие разнообразные темы дополнительного образования: «Вестник образования России», «Методист», «Внешкольник. Дополнительное образование и воспитание детей и молодежи» и многие другие. Педагогические журналы, периодические издания освещают вопросы воспитания, обучения и образования. Один из таких журналов – журнал «Дополнительное образование и воспитание».

Журнал «Дополнительное образование и воспитание» выпускает издательство «Витязь-М». Это издательство специализируется на выпуске периодических изданий и выпускает «Дополнительное образование и воспитание» с 1999 года, ранее журнал выходил под названием «Дополнительное образование». Однако в 2005 году название было изменено, это связано с разработкой Федерального государственного образовательного стандарта. В нем проблема воспитания была выделена как основная проблема дополнительного образования. Чтобы подчеркнуть актуальность журнала, было принято решение изменить название.

Главная задача журнала «Дополнительное образование и воспитание» - это помощь педагогам дополнительного образования и методистам в образовании и воспитании детей. «Дополнительное образование и воспитание» -  научно-методический журнал, его основная цель – обеспечение своевременной, достоверной информацией об основных процессах, мероприятиях, событиях в системе дополнительного образования и воспитания. Журнал предназначен для руководителей и педагогов дополнительного образования, методистов, организаторов внеурочного образования общеобразовательных школ, классных руководителей, школьных психологов, вожатых и т.п. специалистов.

Журнал «Дополнительное образование и воспитание» на протяжении всех лет его существования менялся и развивался. Цель журнала – оперативно распространять информацию, адресованную своему читателю. Читательский адрес научно-методического журнала «Дополнительное образование и воспитание»  специалисты в области педагогики. В журнале публикуются статьи руководителей, педагогов дополнительного образования, методистов и т.п., освещающие актуальные события в мире педагогики, дополнительного образования и воспитания. Основная концепция журнала – передача педагогического опыта.

Изменение названия журнала в 2005 году было вызвано желанием подчеркнуть актуальность тематики журнала. Выделение проблемы воспитания в образовании должно было качественно по новому сконцентрировать внимание работников дополнительного образования на проблеме. Однако на содержании журнала эта перемена глобально не отразилась – воспитание всегда было важнейшей задачей дополнительного образования. Основные изменения в структуре, стиле публикаций и в художественно-техническом оформлении журнала накапливались и произошли позднее.

К 2010 году было сформирована новая структура рубрик. Удалены рубрики, не отвечающие потребностям издания («Классическое наследие»). Добавлены новые рубрики «Сценарии, игры», «Внеклассное занятие», «Юбилеи», «Всероссийские мероприятия». Зрительно содержание выглядит более аккуратным, рубрики заполнены равномерно.

Особенностью языка и стиля публикаций журнала является сочетание научного, официально-делового и публицистического стиля, но преобладающим к 2014 году становится официально-деловой стиль. В рубриках «Нормативные акты», «Вопросы теории», «Заочная школа методиста» преобладают научный и официально-деловой стиль. В рубриках «Педагогический опыт», «Педагогическая гостиная» возможно использование элементов публицистического стиля. В рубрике «Сценарии, игры» статьи печатаются в виде сценариев, т.е. в ином жанре. При этом рубрика направлена на ту же читательскую аудиторию, что и остальные.

Постепенно улучшается качество оформления журнала. В 2012 году был принят окончательный на данный момент вид обложки, произошла смена шрифтов. Поиск оформления текстов статей завершился к 2009 году. С 2010 года редакция журнала начала обращать внимание на обработку фотографий на полосе, а также на оформление подписей к ним. Издание, безусловно, выиграло благодаря новому оформлению, при этом, не потеряв своей основной – информативной функции. Общее оформление журнала строгое, экономное и информативное.

Журнал по-прежнему узнаваем и занимает не последнее место в нише научно-методических журналов педагогической направленности. В качестве рекомендаций хотелось бы пожелать увеличить количество статей научной направленности.