Педагогический такт

Барашева Ирина Анатольевна
У учителя на перемене пропал кошелёк. Она догадалась, кто украл. Сообщила о ЧП в родительском чате. Весь класс обсуждал ситуацию. Ребёнок, взявший кошелек, не пришёл ночевать домой. Имела ли право учительница так поствпать?
 

Комментарии

Котова Елена Анатольевна

Я, так понимаю, что учитель не назвал ребенка, которого подозревал и это правильно. А вот предвидеть поведение ребенка, сложно. Родителям ребенка следует пересмотреть методы воспитания.
В такой ситуации я бы попыталась поговорить с ребенком. Есть шанс, что ребенок признается. Беседа должны быть тактичной и располагающей. Ребенок должен понять, что поступил плохо, должен понимать, какие могут быть последствия, если его действия будут повторяться.
Второй вариант, предложить детям вернуть то, что взяли, намекнуть, что догадываетесь о том, кто это мог сделать. Дети часто потом тихонечко возвращают то, что взяли. Они делают это так, чтобы никто не увидел. После этого стоит поблагодарить ребенка (при всех детях, но не называя), который решил исправить данную ситуацию и выразить надежду на то, что такое больше не повторится.

Барашева Ирина Анатольевна

В том - то и дело, что имя мальчика было названо. Ситуация возникла очень нехорошая.

Силаганова Жанна Александровна

Согласна со вторым вариантом.

Соринкина Ирина Николаевна

Надо было связаться с родителями а не писать в родительский чат.

Котова Елена Анатольевна

Да, ситуация не очень хорошая...не следует называть имя ребенка. Нужно было переговорить с родителями данного ребёнка.