Kлуб общения для родителей "Гармония"

Шаповалова Алла Петровна

Эффективной формой работы с родителями является  родительский клуб «Гармония» и практикум для детей и взрослых "Изюминка". Не диктовать, как воспитывать, а содействовать воспитанию в ходе совместной деятельности взрослых и детей – основная задача работы. При организации проведения клуба "Гармония" использую разные формы: круглый стол, тренинги, практикумы "Изюминка",  видеоматериалы по организации жизни детей в ДОУ и семье.

За годы существования клуба были  представлены следующие темы: «Детский боди-арт и весёлая ритмика» (развитие творческого потенциала, стремление к здоровому образу жизни); «Использование нетрадиционных приёмов рисования с детьми в кругу семьи» (знакомство с нетрадиционными приёмами рисования); «Стильные украшения для дома и детской комнаты» (все о правильном  оформлении деткой комнаты ребёнка); «Художественные шедевры в четыре руки» (материалов для творчества находится вокруг нас большое множество); «Как устроить для ребёнка необычный Новый год или весёлые игры, песни, забавы, необычные идеи для новогоднего праздника» (праздник в  кругу семьи); «Песочная терапия для детей и взрослых» (развитие познавательной активности ребенка).

 

 

Комментарии

Шевелёва Алина Анатольевна

Уважаемая Алла Петровна! Вы опытный, талантливый педагог, творческая личность, и ваше мнение будет очень ценным в следующем вопросе: приходилось ли Вам искать более тонкий подход во взаимодействии с родителями "особенных" детей (имеются в виду дети с аутистическим спектром или особенностями эмоционально-волевой сферы, а также дети с СКЗ)? Если да, поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо.

полосуева олеся сергеевна

я считаю, что организация таких клубов просто необходима.

Кустова Елена Владимировна

Я тоже считаю, что клубы общения необходимы. Ведь только на таких встречах, родители и педагоги в позиции " рядом" могут обсудить разные вопросы, которые в обычном порядке выяснить невозможно. Кому - то не хватает времени, кто - то не всегда может обсудить вопросы при других родителях. А встречи в клубе предполагают не только какую - то конкретную тему, но и личное участие каждого члена клуба.

Трушкова Людмила Павловна

Алла Петровна, такие клубы, конечно, необходимы для сотворчества родителей и детей. Клубы сближают родителей между собой, сплачивают их, и всё это влияет на более плодотворную работу педагога, так как все идут к одной цели и заинтересованы в результате работы.Удаси вам и творческих успехов!

Мужикова Светлана Николаевна

Действительно, честь Вам и хвала! Это ведь надо подготовиться к таким мероприятиям, провести, и всё это после работы! Успехов, Вам, и спасибо за идею!

Ерофеева Светлана Николаевна

такие формы работы с родителями действительно эффективны, т.к. мало ли что сказал педагог, а здесь происходит обмен семейного опыта, а мнение других родителей бывает намного важнее

Зарьянова Марина Кирилловна

Трудоемкая,конечно, работа, кропотливая. Но отдача здесь, скорее всего, как морская волна - уважение, понимание, помощь. Желаю творческих успехов!

Гребенева Людмила Владимировна

Молодцы! Очень полезная и интересная форма работы с родителями- родительский клуб. Успехов в работе!

Мамаенко Вера Степановна

Такие встречи помогают сближению, которое сохраняется на долгие годы, вплоть до выпускного в школе и дальнейшую дружбу. Эту работу надо продолжать.

Веселова Екатерина Сергеевна

Уважаемая Алла Петровна. Поделитесь, пожалуйста, умением "завлекать" родителей в такие клубы))) Родители наших детей не посещают даже утренники, проводимые в вечернее время. 2-3 человека. А организовать их в клуб вообще что-то из ряда фантастики!!!

Сайфутдинова Ляля Дамировна

Почему-то нынешнее поколение родителей не считают должным присутствовать на утренниках. Им теперь удобнее "Попросить" кого-нибудь из родителей снять всё на видео и поделиться. Конечно, мы не имеем права заставлять приходить и наши замечания они игнорируют, ссылаясь на отсутствие времени. Не соглашусь с теми, кто скажет - значит не умеете работать с родителями.Но ведь мы свою работу выполняем (утренники, занятия, всевозможные конкурсы и тд). Приходим к одно выводу: дети для них не важное в жизни. Возникает другой вопрос: зачем тогда родили...

Синиченко Наталья Сергеевна

Молодцы! Замечательная работа с замечательными результатами.

Резниченко Лариса Михайловна

Интересная форма работы с родителями возьму себе на заметку.Спасибо.