Обучение в сотрудничестве - доклад на ИМС
презентация к уроку по теме

Лариса Сергеевна Шипаева

 

Технология обучения в сотрудничестве появилась как альтернативный вариант традиционной классно-урочной системе. Ее авторы объединили в едином процессе три идеи:

  • обучение в коллективе,
  • взаимооценку,
  • обучение в малых группах.

Это было названо одним термином - обучение в сотрудничестве. При обучении в сотрудничестве главной силой, влияющей на учебный процесс стало влияние коллектива, учебной группы, что практически невозможно при традиционном обучении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_v_sotrudnichestve.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология «Обучение в сотрудничестве»

Слайд 2

Технология обучения в сотрудничестве появилась как альтернативный вариант традиционной классно-урочной системе. Ее авторы объединили в едином процессе три идеи: обучение в коллективе, взаимооценку , обучение в малых группах. Эта педагогическая технология считается одной из самых трудоемких и не всегда дающей ожидаемый результат, зачастую непредсказуемой.

Слайд 3

При обучении в сотрудничестве решаются следующие задачи: Учащийся гораздо лучше учится если он умеет устанавливать социальные контакты с другими членами коллектива; От умения общаться с другими членами коллектива зависит и умение учащихся грамотно и логически писать; В процессе социальных контактов между учащимися создается учебное сообщество людей, владеющих определенными знаниями и готовых получать новые знания в процессе общения друг с другом, совместной познавательной деятельности.

Слайд 4

Применение технологии «обучение в сотрудничестве»

Слайд 5

Применение технологии сотрудничества на уроках экономики Группа делится на бригады ( по 4 человека) для создания рекламы своего товара. Каждой группе предлагается своя проблема, один объект и серия заданий, на которые должна ответить эта группа. Учащиеся обсуждают проблему и договариваются между собой, кто, в каком вопросе будет разбираться с тем, чтобы затем выполнить часть общего задания и, если у кого-то из группы возникнут проблемы по какому-то вопросу, быть в состоянии объяснить доходчиво товарищу суть проблемы. Каждый ученик группы должен понять весь материал и быть готовым ответить на любой вопрос.

Слайд 6

Применение технологии сотрудничества на уроках экономики Когда группы готовы организовывается общее обсуждение, в котором участвуют все учащиеся, отвечая на вопросы преподавателя и учащихся, дополняя друг друга. Преподаватель в этот момент обязательно должен обратить внимание на различные формы взаимопомощи и результативность сотрудничества. Очень важно помнить, что оцениванию и поощрению подлежат не только академические успехи при работе в сотрудничестве, но также и психологические аспекты общения .

Слайд 7

Важно, чтобы учащиеся на каждом уроке четко понимали, какие социально-психологические факторы общения будут отслеживаться преподавателем. Это также может быть четко прописано на доске. Например: Я буду наблюдать за тем, как: вы слушаете друга; помогаете друг другу; вместе решаете возникшую проблему.

Слайд 8

Использование данной технологии обучения обыкновенное решение тестов дает более положительные результаты. В данном случае учащиеся группируются парами, получают один тест на двоих и совместно работают.

Слайд 9

Сравнение результатов тестирования Группа № 838 Группа № 711

Слайд 10

Применение технологии сотрудничества на уроках производственного обучения Каждая группа получает задание. Например: Каждая группа должна создать коллаж из предложенных мастером фотографий (для каждой группы разные) и описать применяемые операции и действия.

Слайд 11

В данном случае учащиеся точно также в группе распределяют роли – кто-то выполняет действия на ПК, кто-то записывает применяемые инструменты и последовательность операций, кто-то готовится защищать работу группы у доски.

Слайд 12

Главная идея обучения в сотрудничестве - учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные образовательные технологии. Технология обучения в сотрудничестве.

Обучение в сотрудничестве (cooperative learning), обучение в малых группах использовалось в педагогике довольно давно. Оно является важным элементом прагматического подхода к образованию в философии Д...

Личностно-ориентированные технологии обучения Обучение в сотрудничестве

На занятиях физической культуре, тренировках, особенно в условиях соревновательной деятельности учащиеся переносят больше моральные и физические нагрузки: быстро меняющаяся обстановка, преодоления соп...

2018 г. Межрегиональная НПК с международным участием, статья Обучение в сотрудничестве

2018 г. Межрегиональная НПК с международным участием, статья Обучение в сотрудничестве...

Применение современных образовательных технологий «ОБУЧЕНИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Игра-соревнование «Юный водитель»

В работе представлена одна из форм применения современных образовательных технологий - Конспект занятия: "Игра-соревнование "Юный водитель". Тема занятия: Начало движения, маневрир...

Технологическая карта урока по дисциплине "Основы экономики" с применением технологии - обучение в сотрудничестве. Тема "Конкуренция, ее виды, типы рыночных структур".

Технологическая карта урока по дисциплине "Основы экономики"  с применением технологии - обучение в сотрудничестве.  Тема "Конкуренция, ее виды, типы рыночных структ...

Технологическая карта урока по дисциплине "Основы экономики, менеджмента и маркетинга" с применением технологии обучение в сотрудничестве и кейс-технологии. Тема "Фирма в экономике".

Технологическая карта урока по дисциплине  "Основы экономики, менеджмента и маркетинга"  с применением технологии обучение в сотрудничестве и кейс-технологии....