Технология коммуникативного обучения(из опыта работы)
статья по теме

Белякова Ирина Борисовна

автор рассказывает о применении данной технологии, ОПИРАЯСЬ НА СВОЙ ОПЫТ РАБОТЫ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tverskoy_gosudarstvennyy_universitet.docx24.29 КБ

Предварительный просмотр:

БЕЛЯКОВА Ирина Борисовна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение cреднего профессионально образования «Кашинское медицинское училище»

(выступление на Международной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике»                     Тверь.5 апреля 2013 года)

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.  ТЕХНОЛОГИЯ КОММУНИКАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ.                                                  (Из опыта работы)

В настоящее время знание иностранных языков – это не только признак культурного развития человека, но и условие его успешной деятельности в самых разных сферах жизни. Новые производственные отношения, развитие сферы высоких технологий и производств, интеграция с зарубежными партнерами требует выработки принципиально нового подхода к подготовке современного специалиста. Будущий специалист должен быть не только профессионалом, но и дисциплинированным и исполнительным, уважающим себя и других, терпимым к представителям других культур и национальностей, независимым в суждениях и открытым для восприятия иного мнения. Не случайно одной из целей, которые ставит Концепция модернизации образования, является формирование у обучаемых коммуникативной компетенции.

В условиях советской школы не было найдено эффективной технологии, позволяющей ученику к концу обучения овладеть иностранным языком на уровне, достаточном для адаптации в иноязычном обществе.        Технология коммуникативного обучения - обучение на основе общения – позволяет достигнуть таких результатов. Обучение на основе общения является сущностью всех интенсивных технологий обучения иностранному языку. Интенсивная технология была разработана болгарским ученым Г. Лозановым и породила ряд практических вариантов у нас в стране (интенсивные курсы Г. Доля, А.Г. Горн и др.) В высшей школе теория и практика коммуникативного интенсивного обучения иностранному языку разработана Г.А. Китайгородской.

В своей практической деятельности мы используем технологию коммуникативного обучения иноязычной культуре, созданную Ефимом Израилевичем Пассовым, так как считаем, что данная технология помогает реализовать практическую цель обучения ИЯ – обучение иностранному общению с помощью общения. Это означает, что обучение должно строиться таким образом, чтобы вовлекать обучаемых в устную (аудирование, говорение) и письменную (чтение, письмо)  коммуникацию, т.е. общение на изучаемом языке на протяжении всего курса.

Доказано, что иностранным языком эффективнее овладевать путем непроизвольного запоминания, а не заучивания, если  подлежащий запоминанию материал включен в деятельность и содействует выполнению цели этой деятельности. В этом случае обучающийся  не получает прямых указаний по запоминанию того или иного материала ("Выучите слова", "Перескажите текст" и т. п.); оно является побочным продуктом деятельности с материалом (словами, текстом, диалогом).  Например, если обучающийся познакомился с текстом, ему могут быть даны такие задания: «найти в тексте фразы, схожие по содержанию с данными»; «найти фразы, характеризующие…», «назови то, что ты раньше не знал о…», « что лучше всего характеризует данную проблему?» Выполняя эти задания, обучающийся вынужден все время обращаться к материалу текста, но как бы с новых позиций, использовать его для выполнения  новых заданий, что и приведет к его непроизвольному запоминанию. А материал, запоминаемый таким образом, всегда оперативен, его всегда можно легко использовать (в отличие от заученных текстов и диалогов) в любых новых ситуациях общения.

Таким образом, ориентиром должно служить продуктивное владение материалом. Как раз это и требуется на старших этапах обучения, когда предъявляется какая-то проблемная  ситуация.

Если мы хотим научить человека общаться на иностранном языке, то учить этому нужно в условиях общения. Это значит, что обучение должно быть организовано так, чтобы оно было подобно процессу общения (коммуникации). Если мы хотим подготовить грамотную медсестру с профессиональными знаниями иностранного языка, то учить надо в тех условиях (или подобных им), в которых им придётся работать. Иначе говоря, условия обучения должны быть адекватны условиям будущей деятельности. Такие условия можно создать, используя на занятиях игру - одно из наиболее эффективных средств развития коммуникативных способностей. Е.И. Пассов отмечает следующие черты игровой деятельности как средства обучения: мотивированность, отсутствие принуждения, глубоко личная деятельность, обучение и воспитание в коллективе и через коллектив, развитие психических функций и способностей, учение с увлечением. Игровая деятельность создает условия для естественного общения.

Ролевая игра представляет собой условное воспроизведение ее участниками реальной практической деятельности людей, создает условия реального общения.  В ходе ролевой игры апробируются будущие социальные роли и профессиональные функции специалистов. Таким образом, ролевая игра придает учебному общению коммуникативную направленность, укрепляет мотивацию изучения ИЯ и значительно повышает качество овладения им. В течение многих лет мы применяем ролевые игры на занятиях. С учетом уровня обучаемого контингента мы проводим как простое разыгрывание ролей, так и обсуждение ситуации, построенное на основе дискуссии, т. е. используем метод конкретных ситуаций, который подразумевает специально организованную деятельность студентов на занятиях, имитирующую реальный профессиональный процесс.

Мы считаем, что данный метод эффективен для формирования не только коммуникативной компетенции, но и таких профессиональных компетенций, как коммуникабельность, умение анализировать,  принятие решений. Метод конкретных ситуаций позволяет вывести обучаемого на более высокий статус.  Для достижения поставленной цели обучаемый превращается из потребителя в пользователя информации. Разделение функций способствует формированию умений коллективного и индивидуального выполнения заданий, что особенно важно для подготовки  современного специалиста. Участвуя в изучении и обсуждении ситуации, студенты учатся логике мышления, учатся отстаивать свои убеждения, опровергать тезисы оппонентов, принимать решения; а это способствует их саморазвитию, самовоспитанию и самообразованию.  Но прежде чем ввести данный прием работы в учебный процесс, необходимо провести большую подготовительную работу. Чтобы организовать общение,  необходимо сформировать навыки в реальных условиях учебного процесса. Для этого на подготовительном этапе  используются различного рода тренировочные упражнения.

На младшей ступени обучения, где занимаются дети 6-7 лет, соблюдая принцип коммуникативной активности, необходимо помнить, что у учащихся младшего возраста она поддерживается в основном новизной, тогда как старший возраст характеризуется противоречием между развитой потребностью учащихся в общении и их речевой скованностью из-за боязни ошибиться, критической оценки собственных языковых возможностей. Предпосылкой более высокой коммуникативной активности учащихся младшей группы является  возможность выбрать наиболее интересующий и доступный вид деятельности. Здесь широко используются различные игровые технологии, так как обучение целиком и полностью построено на игре, потому что дети дошкольного возраста не умеют ни писать, ни читать, и всю информацию они воспринимают на слух и должны удерживать в памяти.

С помощью игр дети лучше и легче усваивают материал, лучше запоминают, им не скучно, так как игра – это всегда разнообразие. В силу того, что дошкольники быстро утомляются, им необходима постоянная смена деятельности. При использовании игровых технологий дети учатся, развлекаясь, и поэтому меньше устают. Им интересны занятия, в игре они с радостью демонстрируют свои знания и умения, не подозревая, что происходит обучение. Такой ненавязчивый подход дает возможность привить с ранних лет не только любовь к иностранному языку, но и позволяет детям самореализоваться, освоить диалектику общения, не бояться возникающих трудностей. Ребенок получает удовольствие от процесса деятельности, не заботясь о результате. В процессе игры ребенок находится в эмоционально приподнятом состоянии; свои положительные эмоции он переносит на дальнейшую деятельность. А это помогает ему в средней школе и в дальнейшем профессиональном обучении освоить иностранный язык.

Из сказанного вытекает, что при коммуникативном обучении большое место принадлежит моделированию ситуаций общения, стимулирующих речемыслительную деятельность обучаемых. Предлагаемые ситуативные условия на занятии должны соответствовать возрастным и психологическим особенностям учащихся, будь то дети 6-7 лет или студенты профессионального училища, чтобы вести их дальше как в плане практических навыков и умений, так и в общеобразовательном отношении. Метод коммуникативного обучения должен применяться на каждом этапе обучения иностранному языку – при презентации языкового материала, при повторении изученного, при закреплении материала, при чтении. Только тогда он будет способствовать развитию познавательной активности учащихся и сделает изучение иностранного языка радостным, творческим и коллективным.

        

                                                Регистрационный лист

Участник: Ф.И.О.(полностью)  Белякова Ирина Борисовна

Ученая степень (звание):---------------

Должность:  преподаватель иностранных языков

Название организации:   Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Кашинское медицинское училище»                                

Контактный телефон:  8-910-536-96-27

Адрес:171640   Страна:  Россия.   Город: Кашин.    Область: Тверская.        

E-mail : scorpiobel@mail.ru  ________________________________________________________________

Аннотация:

В данной статье автор рассматривает технологию коммуникативного обучения  как способ обучения иноязычному общению с помощью общения, опираясь на свой опыт работы с дошкольниками и студентами медицинского училища г. Кашина  Тверской обл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение информационно-коммуникативных технологий на уроках музыкально-теоретического цикла в ДШИ ( из опыта работы МКОУ ДОД «Краснополянская ДШИ»)

Данная статья была напечатана в сборнике  материалов межрегиональной научно-практической конференции "Художественное образование в условиях реализации Федерального Государственного образовательно...

Презентация опыта работы педагога-психолога по теме "Коммуникативная сторона общения"

Данный опыт раскрывает коммуникативные стороны общения людей, понятие коммуникации, модель коммуникативного процесса, структуру речевого высказывания, барьеры в общении, различные приемы диалога....

Обобщение педагогического опыта работы «Формирование ценностного отношения студентов к здоровью через применение технологии «Уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов"на уроках физической культуры.

Стандарты ФГОС предполагают, что выпускники должны быть самостоятельными, уметь использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных ...

Виртуальный музей учебного заведения как инструмент интерактивных технологий воспитательного процесса: из опыта работы

Статья содержит практическое применение интерактивных технологий в воспитательном процессе с использованием виртуального музея учебного заведения (из опыта работы автора). В основу статьи положен прим...

Реализация педагогических технологий 21 века: из опыта работы центра цифрового обучения IT-куб

Использование современных цифровых технологий в реализации образовательных программ начального общего,  основного общего и среднего общего образоыания (из опыта работы Центра цифрового образовани...

"Технология "перевернутого класса" в условиях дистанционного обучения" (из опыта работы)

В настоящее время в образовательных учреждениях по всей стране полным ходом идет процесс внедрения дистанционного обучения. Еще весной 2020г. Министерство Просвещения направило во все регионы Российск...