Доклад на педагогические чтения "Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения в коррекционных группах"
методическая разработка по теме

Бобырева Ирина Валерьевна

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения через применение  активных методов обучения  в коррекционных группах.

 

 

Развитие современного общества и системы образования предъявляют все более высокие требования к качеству подготовки выпускников училищ. Применение активных методов процесса обучения позволяет развить познавательную активность обучающихся на занятиях по производственному обучению, а использование информационных технологий  позволяет  разнообразить формы работы на уроке,  активизировать деятельность учащихся повысить внимание и творческий потенциал личности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

начального профессионального образования

профессиональное училище № 66

Московская область

Доклад на педагогические чтения

Тема:  Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения в коррекционных группах.

           

                                                                               Разработал:     мастер п/о

                                                                                                 Бобырева И.В.

Шатура 2013

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения через применение  активных методов обучения  в коррекционных группах.

 

 

Развитие современного общества и системы образования предъявляют все более высокие требования к качеству подготовки выпускников училищ. Применение активных методов процесса обучения позволяет развить познавательную активность обучающихся на занятиях по производственному обучению, а использование информационных технологий  позволяет  разнообразить формы работы на уроке,  активизировать деятельность учащихся повысить внимание и творческий потенциал личности.

Непременным условием эффективности процесса обучения является развитие познавательной активности обучающегося и ее поддержание в течение всего периода занятий по производственному обучению.

В процессе производственного обучения происходит постоянное взаимодействие мастера и обучающегося. Обучение имеет яркую выраженную личностную окраску, и каждый обучающийся осуществляет изучение предмета по-разному. Один не может продемонстрировать усвоенные знания, другой на основе ранее полученного опыта, наоборот, показывает профессиональные способности, а третий, усвоив определенный стиль отношения к предмету упорно «не хочет» учиться.

Личностный характер также носит и процесс передачи знаний обучающемуся, так передавая учебную информацию мастер вносит и свою эмоциональную и ценностную окраску. Независимо от желания мастера в процессе передачи знаний и умений участвуют и его убеждения приоритеты, мотивации. Поэтому изложение истины, представляется обучающемуся как что-то чуждое, а процесс познания и открытия этих истин часто остается за рамками обучения. На этом этапе возникает проблема необходимости развития творческого мышления при устранении доминирующей роли мастера  в процессе приобретения знаний и опыта обучающихся.
Ведение элементов активного обучения таких как: проблемное изложение, дидактическая игра, проектирование помогает обучающимся осваивать знания и умения в профессии и развивать познавательную деятельность.

Элементы проблемного обучения, возможно, применять на каждом занятии на всех его этапах. Проблемное обучение называют потому, что весь учебный материал учащиеся усваивают путем самостоятельного решения проблем. Тут имеет место и объяснение темы, и решения поставленных задач, и выполнение упражнений по обработке изделия.  Уровни проблемности  для каждого возраста свои, и во многом достижение того или иного зависит от совместной работы мастера и обучающегося.  Но метод проблемного изложения  нецелесообразно использовать в процессе формирования новых умений и навыков, и тем более усовершенствований приобретенных ранее.

Если нужно привить умение выполнять сложное действие, то сначала следует продемонстрировать его, а затем разъяснять в процессе упражнений, следя за тем, чтобы правильно выполнялись все его элементы. Возможность применения проблемности в обучении связана с уровнем подготовленности обучающихся. Восприятие и решение учебных проблем требует умения сравнивать предметы, явления, анализировать их, обобщать. Выделяют четыре уровня проблемного обучения.

Первый уровень – мастер формулирует проблему, вводит учащихся в проблему, создает проблемные ситуации, решает их, анализирует полученные результаты. Ученики следят за ходом его мыслей, усваивают учебный материал и приемы умственной деятельности.  В условиях производственного  обучения наиболее эффективно является диалогическое преподавание. Это обусловлено тем, что большинство обучающихся  имеет некоторые начальные сведения из опыта, и в определенной степени могут принимать участие в решении учебных проблем.   

Второй уровень – создание  проблемной ситуации мастером, вместе с обучающимися формулирует проблему и при их участии решает ее.   

Третий уровень – мастер помогает обучающимся  сформулировать проблему и решить ее. Обучающиеся самостоятельно выбирают  из предложений гипотезу, обосновывают  ее, находят  метод доказательства гипотезы, формулируют выводы.            

Четвертый уровень – творческая активность. Обучающиеся самостоятельно находят проблему и решают ее. Роль учителя при этом сводиться к опосредованному руководству.

В производственном обучении есть все условия для организации индивидуальной работы с обучающимися. Мастер, осуществляя индивидуальный подход определяет, на каком уровне проблемности способен работать обучающийся, какие компоненты творческой деятельности им усвоены  недостаточно, а потом, исходя из логики учебного материала, подобрать ему соответствующие проблемные задания, которые будут способствовать устранению выявленных недостатков.

Результат обучения зависит от мотивов познавательной деятельности, от характера ее протекания, который обуславливается личностью обучающегося. Для успешности обучения очень важно, чтобы у ученика была достаточно сильная мотивация к овладению деятельности в виде желания учиться, интересы к профессии.

Положительная мотивация деятельности является таким психологическим условием, который дает вообще возможным послушное следование ученика рекомендациям и требованиям методики, то есть если у человека не будет желания учиться, то никакие ориентирующие материалы не помогут успешно овладеть деятельностью, ибо он просто не будет ими пользоваться.

Мотивация – общий психологический настрой на освоение нового, более выгодного объекта приложение своих сил может натолкнуться на конкретные трудности, связанные с тем, что не легко найти место и время для быстрого и добротного, но наименее накладного обучения облюбованному делу.

Использование средств  наглядности на уроке имеет огромное значение для повышения качества усвоения учащимися информации, развития психики учащегося и расширения педагогических возможностей учителя. Наглядность способствует приобретению осознанных прочных знаний. Она реализует связь теории и практики, содействует развитию абстрактного мышления на основе связи конкретного и абстрактного. Формирует познавательный интерес и активность учащихся.

Средства наглядности я  использую при изложении учебного материала, в ходе самостоятельной деятельности обучающихся по приобретению знаний и формированию умений и навыков, при контроле за усвоением материала и при других видах деятельности.

При подборе средств наглядности учитываю  уровень развития пространственного мышления обучающихся  и путем постепенного перехода от применения реальных объектов к условным изображениям формирую их пространственное мышление.

Однако не только степенью абстракции характеризуются отдельные виды наглядности. У каждого из них существует ряд других дидактических признаков, определяющих рациональную область использования средств наглядности в учебном процессе. Например, такое свойство натуральных объектов, как их реальность, способствует формированию у учащихся правильного представления о форме, цвете и величине объекта. Применение этого вида наглядности дает возможность перейти от наблюдения конкретных образцов к абстрактному мышлению.

А также средства наглядности на уроке можно предложить обучающимся различными способами. Среди наиболее часто использую такие как:

  • демонстрация натуральных объектов;
  • зарисовку на доске;
  • вывешивание плакатов;
  • применение технических средств обучения (компьютер, мультимедийную установку);
  • выдача раздаточного материала виде всевозможных таблиц, инструкционных карт, алгоритма действий, блок –схем,

Возможность использовать различные средства для предъявления обучающемуся  информации указывает на то, что мастеру необходимо знать преимущества каждого из них в учебном процессе. Например, показ видео фильма и презентации по обработке изделия  занимает меньше времени на изложение материала, чем это необходимо для предъявления этой же информации с помощью устных инструкций и показа общей обработки. Способ показа фильма или презентации более гибок, чем демонстрация трудовых приемов всей группе обучающихся, поскольку позволяет давать материал в любой последовательности, а при необходимости быстро возвращаться к предыдущим кадрам.

Следует подчеркнуть, что сами по себе средства наглядности сочетании со способами предъявления информации на уроке еще не решают задачи повышения качества обучения. Эффективность их использования зависит от соблюдения ряда требований соответствия средств наглядности:

  • целям и задачам обучения
  • этапам урока, на котором планируется использовать средства наглядности
  • объему содержания и дидактическим характеристикам, предъявляемой информации
  • уровню развития пространственного мышления обучающихся, другим методам обучения используемых на уроке.

Установить строгое соответствие, отбираемых средств наглядности, указанным требованиям – трудно. В то же время, можно подобрать различные сочетания средств наглядности на уроке, чтобы предать структуре урока и методам обучения гибкость, сделать средства наглядности, отвечающим конкретным условиям обучения и методическим наклонностям учителя.
Эффективность применения выбранного средства во многом определяется методикой и техникой его использования на уроке. Здесь важно и значимо:

  • место расположения на уроке;
  • освещенность средства наглядности в кабинете;
  • его видимость со всех точек кабинета;
  • умелое сочетание слова и демонстрации;
  • степень подготовленности учащихся к восприятию средства наглядности;
  • время демонстрации;
  • педагогическая квалификация учителя.

Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения. Реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объем самостоятельной работы учащихся. Формировать и развивать профессиональные компетенции: применение знаний, умения находить причинно-следственные связи, сделать выбор из представленной информации, критически и творчески мыслить, генерировать новые идеи, анализировать, составлять алгоритм действий, аргументировать выводы, быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, самостоятельно работать над созданием проекта.

Информационные технологии позволяют решить следующие задачи на уроке: обеспечение обратной связи в процессе обучения; обеспечения индивидуализации учебного процесса; повышение наглядности учебного процесса; организации коллективной и групповой работы.

В практической деятельности  преподавания производственного обучения мною были разработаны различные формы информационного сопровождения урока:

  • O презентации по темам программы обучения: поузловая обработка изделия, изготовления изделий;
  • O тесты в программах Microsoft Power Point, Microsoft Excel;     
  • O инструкционно-технологические карты по обработке узлов изделия;

Использование информационных технологий  на уроках производственного обучения позволяет  разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повысить творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Задания с последующей проверкой активизируют внимание учащихся.

Использование иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов, воспитывают интерес к уроку; делают урок более интересным.

Использование тестов помогает не только экономить время мастера п/о, но и дает возможность учащимся самим оценить свои знания.                     

 С помощью мультимедийного проектора демонстрирую слайды, созданные в программе Microsoft Power Point.  

Уроки с применением информационных технологий позволяют существенно повысить мотивацию учащихся к обучению, удовлетворенность уроками производственного обучения  в мастерских училища. 

Умения и навыки, формирующиеся при использовании информационных технологий в современных условиях, принимают общеобразовательный и общеинтллектуальный характер, и могут быть перенесены на изучение учебных предметов с целью создания целостного информационного пространства знаний учащихся. Это послужит  достижению информационной компетентности учащихся. Поэтому нет никакого сомнения в том, что уроки с использованием информационных технологий призваны влиять на формирование и развитие информационно-коммуникативной  и профессиональной компетенции учащихся.

Применение системы методов и средств обучения меняет традиционность уроков, требует соблюдения основных элементов методики, в число которых входит подготовка обучающихся к активному восприятию учебного материала, постановки вопросов и творческих заданий, проведения различных форм закрепления.  

Такой подход взаимодействия мастера производственного обучения и обучающегося способствует с одной стороны освобождению мастера  на уроке от большого объема  чисто технической работы, тем самым, увеличивая время для творчества с другой стороны, повышает интерес обучающегося к учебе.

И так технология активного обучения с применением информационно-комуникативной технологии требует активной подготовки к уроку однако затраты усилий окупаются более высокой эффективностью занятия, увеличивают творческий потенциал мастера и повышают интерес обучающегося к приобретению знаний и умений по выбранной профессии. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках информатики.

Информационные технологии позволяют по-новому использовать на уроках текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию, что позволяет применять учителю и учащимся в творческой деятельности различные ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках с использованием ИКТ»

методическая разработка «Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках с использованием ИКТ»...

Метод проектов как средство активизации познавательной деятельности обучающихся на уроках литературы.

Литература- это общение с писателем через кропотливое изучение и анализ художественного текста, это живая речь преподавателя и обучающегося, их диалог.Метод проектов реализуется в мультимедийных презе...

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения и практических занятиях через применение исследовательского метода обучения. Педагогический мастер-класс

В методической разработке мастер-класса по теме: «Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения и практических занятиях через применение исследовательского м...

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках химии

Вопросы активизации познавательной деятельности студентов относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет бол...

Методические рекомендации по теме: «Активизация познавательной и мыслительной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения»

Ориентация системы НПО на активизацию познавательной деятельности обучающихся и формированию их творческого мышления выдвигает новые требования к организации учебно-познавательного процесса в ПУ. Сред...