презентация "Фронтовые письма"
презентация к уроку на тему

Бажина (Разуваева) Наталья Владимировна

Презентация приурочена ко Дню Победы. За основу взят материал, собранный в музее Ангарского техникума рекламы и промышленных технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon frontovye_pisma.ppt1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы. В пропахших порохом строках — дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу… Это своеобразная художественная летопись времен военного лихолетья, обращение к героическому прошлому наших предков, призыв к беспощадной борьбе с захватчиками.

Слайд 2

Писем белые стаи Прилетали на Русь. Их с волнением читали, Знали их наизусть. Эти письма, поныне Не теряют, не жгут, Как большую святыню Сыновьям берегут.

Слайд 3

Полева́я по́чта — вид почтового обслуживания в войсковых частях в мирное время, организованного вместо почтовой связи через обычные государственные почтовые ведомства [1] . Разновидностью полевой почты является вое́нно-полева́я по́чта — почтовая связь, устанавливаемая в действующей армии в условиях ведения боевых действий. В России словосочетание «полевая почта» впервые появилось в мае 1712 года . Окончательно закреплено в 1716 году Воинским уставом Петра Первого , в котором находился раздел «О чине полевой почты». Письма либо открытки , адресованные в армию и брошенные в почтовый ящик тылового города, сначала отправлялись в гражданское отделение связи , оттуда в тыловой военно-сортировочный пункт. Затем в почтовом вагоне они отправлялись на фронтовой военно-почтовый пункт, оттуда на военно-почтовую базу армии, оттуда в дивизию, полк, батальон и, наконец, попадали адресату .

Слайд 4

Во время Великой Отечественной войны ежемесячно только в действующую Красную Армию доставлялось 70 миллионов писем. В годы войны основная переписка шла между родными на фронте и родными в тылу. В самом начале войны в Главном управлении связи Красной Армии было сформировано Управление военно-полевой почты, а при штабах армий и фронтов были созданы отделы военно-полевой почты. Непосредственно в частях были созданы почтовые полевые станции (ППС), которые гасили корреспонденцию почтовыми штемпелями с текстом «СССР Полевая почта №» Всего зарезервировано более 88000 номеров периода Отечественной войны. Важным было сохранение военной тайны: надо было не дать возможности врагу по содержанию писем получить сведения о дислокации частей, их вооружении и проч. Для этого была создана военная цензура . Все письма с фронта в обязательном порядке просматривались, любые спорные места вымарывались чёрной краской. На почтовые отправления ставился штамп «Проверено военной цензурой» .

Слайд 5

В СССР пересылка корреспонденции с фронта (кроме посылок ) производилась бесплатно. Письма складывались простым треугольником , что не требовало конвертов , которые на фронте всегда были в дефиците . Конверт-треугольник — обычно тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной , а прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не заклеивалось — его всё равно должна была прочитать цензура; почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.

Слайд 6

Помимо писем-треугольников, во время войны также выпускались секретки, конверты и открытки. Большинство из них имели текст «Смерть немецким оккупантам», «Воинское», иногда «Письмо с фронта». Рисунки на них обычно были на темы боевых действий и героического труда в тылу. Поскольку пересылка почты на фронт и с фронта была бесплатной, почтовые отправления, франкированные марками, попадаются очень редко.

Слайд 7

Еще в августе 1941 года в газете «Правда» в «передовице» было написано о том, что очень важно, чтобы письма находили своего адресата на фронте. И далее: «Каждое письмо, посылка…. вливают силы в бойцов, вдохновляют на новые подвиги». Не секрет, что немцы уничтожали узлы связи, разрушали телефонные линии. В стране была создана система военно-полевой почты под началом Центрального управления полевой связи. Только в первый военный год Государственный комитет обороны принял несколько решений, которые касались продвижения корреспонденции между фронтом и тылом. В частности, было запрещено использовать почтовый транспорт для хозяйственных работ. Почтовые вагоны «цепляли» ко всем поездам, даже к военным эшелонам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по теме"Письмо".

Материал был использован на городском семинаре по теме "Деятельностный подход на уроке русского языка"....

письмо родителям

может быть полезен для классных руководителей и мастеров производственного обучения для информирования родителей обучающихся. В письме указывается посещаемость и успеваемость обучающихся....

Проблемно-диалогический урок. Русский язык. 1 класс.Обозначение мягкости согласных на письме мягким знаком.

На уроке используется проблемно-диалогический метод обучения. Создаётся проблемная ситуация, ученикам предъявляется противоречивый факт: дети по-разному на доске написали слово окунь. Вопросом"Кто пра...

Благодарственное письмо

Благодарственное письмо за подготовку студента...

8 презентаций по элементарной теории музыки. Раздел I. Темы: Музыкальный звук, Нотное письмо, Музыкальная система.

Презентации по учебной дисциплине "Элементарная теория музыки" созданы в соответствии с рабочей программой  Московского военно-музыкального училища по элементарной теории музыки (специальность 07...

Тема: С.А.Есенин «Письмо матери». История одного стихотворения.

Тема: С.А.Есенин «Письмо матери». История одного стихотворения....

Календарно-темотическое планирование. Обучение грамоте (письмо). 1 класс

Календарно-темотическое планирование. Обучение грамоте (письмо) (115 часов) 1 класс. + пояснительная записка....