Немецкому языку в школах - быть? !!!

Вьюнова Ольга Ивановна

Дорогие коллеги, приветствую. Как в ваших школах решается вопрос с выбором иностранного языка для изучения? Хотелось бы знать опыт других регионов.

 

Комментарии

Ануфриева Людмила Николаевна

Добрый вечер!Преподаю немецкий язык в районном центре. В школе два языка: немецкий и английский.
Язык для изучения выбирают родители. Для того чтобы выбрали немецкий язык,проводим большую работу :посещаем родительские собрания,готовим для родителей и детей концерты,выставки,раздаем буклеты:Учи немецкий!.В первом классе вот уже третий год веду внеклассные занятия по немецкому языку.Посещают эти занятия все желающие первоклассники. Второй класс в этом учебном году разделился на две равноценные группы,как по количеству ,так и по способностям. Все классы,в которых я работаю,имеют равное количество детей в немецкой и английской группах.

Вьюнова Ольга Ивановна

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. АВТОРИТЕТ УЧИТЕЛЯ КОНЕЧНО НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. А ТЕМ БОЛЕЕ, КОГДА ВЕДЁТСЯ ТАКАЯ ОГРОМНАЯ РАБОТА, И РОДИТЕЛИ, И ДЕТИ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ. Я ТОЖЕ ЗАНИМАЮСЬ ЭТИМ, ПОТОМУ ЧТО ИНАЧЕ СЕЙЧАС НЕЛЬЗЯ. К СОЖАЛЕНИЮ, ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ФОРМИРУЕМ НЕ ТОЛЬКО МЫ. И ОТНОШЕНИЕ К НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ ТОЖЕ. НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ.

Мне тоже приходиться вести большую работу с родителями и учениками.Работу веду такую же, что и Вы. Конечно приходиться прикладывать большие усилия, чтобы записалось в группу немецкого как можно больше человек, но увы с каждым годом позиции немецкого языка сдают. А мне жаль.

Вьюнова Ольга Ивановна

Главное - не опускать руки, верно? Дорогу осилит идущий.

Иванцова Татьяна Федоровна

У нас в школе районного центра, классы делятся на немецкий и английский. Я веду немецкий и с каждым годом вижу как английский завоевывает больше и больше учеников. Я уже и сама стала думать. может так и надо? Выпускники школы желающие получить профессию связанную с компьютером, испытывают явную потребность в английском. Я конечно понимаю, что экономические и культурные связи с Германией очень важны и люди владеющие этим языком тоже , но для сельских детей это слишком отсроченная перспектива. А выбор родителей часто бывает неосознанным, под влиянием СМИ и телевизора, где если и говорят, то о распространении английского языка. Мне кажется, что сохранить позиции немецкий язык сможет, если в школах будет два иностранных языка. Но будет ли это лучше?

Вьюнова Ольга Ивановна

К сожалению, наша способность уничтожать всё, что создаём, велика и бесспорна. Но ведь из любой ситуации есть выход, не правда ли? Работать с детьми, их родителями, и верить , что всё получится - вот наверное рецепт сохранения немецкого языка в наших школах. Всё равно , по большому счёту, родители выбирают не язык, а учителя.

Авторитет учителя - это ещё не всё, всё решает администрация школы, не советуясь ни с учителем, ни с родителями.

Петрук Юлия Алексеевна

В нашей школе бывают такие ситуации. Класс-24 человека, из них немецкий хотят изучать 7 человек. Администрация решает, что не должно быть такого, что в одной группе 7 а в другой 18 человек, и делит весь класс на две группы по 12 ( английского языка). Родители почему то не возмущаются ( что лично меня удивляет).
Но проходит время, и на эту параллель приходят ученики из других школ , изучающие немецкий язык.И тут администрации ничего не остается делать, как дать мне часы немецкого языка для одного ученика.

Вьюнова Ольга Ивановна

Не думаю, если авторитет учителя высок и родители хотят, чтобы именно этот учитель работал с их детьми, что администрация школы будет против. Хотя, конечно, личный фактор никто не отменял. Но я сама работаю завучем и знаю, что администрация школы поддерживает творческих педагогов. В условиях современного образовательного пространства это необходимо. Имидж школы, её авторитет напрямую зависит от уровня квалификации работающих в ней учителей.

Ракова Любовь Леонидовна

В нашей школе изучается 2 языка: немецкий и английский. Большинство стремится попасть в английскую группу. Приходится ходить на родительские собрания, склонять родителей на сторону немецкого. Я очень люблю немецкий язык, провожу общешкольные мероприятия по немецкому языку, выставки проектных работ, прилагаю много усилий, чтобы повысить рейтинг предмета в школе. Дети успешно участвуют в конкурсах различного уровня, олимпиадах по немецкому. Но мне кажется, что государство делает всё, чтобы свести немецкий к минимуму. Например, в прошлом году одна из выпускниц решила поступать на факультет иностранных языков с немецким. Мы много готовились к ЕГЭ, результаты экзаменов соответствовали вступительным баллам. Каково же было наше разочарование, когда в ВУЗе все 40 мест отдали английскому, а с немецким и французским набора не было (и это уже второй год подряд!)Поступать в группу "английский с нуля" и учить его в качестве первой специальности девочка побоялась, теперь учится в колледже на экономиста. А могла бы быть отличным учителем, хорошие способности к языку и любит детей (старшая дочь в многодетной семье). Обидно!

Вьюнова Ольга Ивановна

Ох, какая же знакомая история! Но ведь никто не обещал, что будет легко. И те учителя, которые с немецкого языка перешли на преподавание английского свой выбор сделали. Только ведь сердцу же не прикажешь. Люблю немецкий, потому что лучше его знаю, больше могу дать детям и просто потому, что кто, если не я? Вот и будем бурить стены.А Вам я желаю терпения и желания работать.

Дорогие коллеги,мое глубокое убеждение заключается в том,что немецкий язык пытаются вытеснить из школ,совсем мало осталось школ с углубленным изучением этого языка.В некоторых регионах ,особенно в сельских школах выбора нет,либо это учитель немецкого языка ,то изучают немецкий .Если учитель английского языка,значит изучают английский.Но я тоже люблю немецкий ,поэтому недавно прошла переподготовку и преподаю его в своей школе.

Мусайбекова Ботагоз Давлетбековна

У нас в регионе приоритеты отдаются английскому языку,но страшный дефицит кадров позволяет быть немецкому языку.Не до выбора.