МДОУ детский сад № 5 "Незабудка" комбинированного вида

сайт детского сада

Прими, развей и воспитай любя. Люби то, что делаешь, и тех, для кого это делаешь!

Страна: Россия

Регион: Московская область

Населенный пункт: г. Павловский Посад

Год основания: 1966

Количество учащихся: 184

5242
 

Открывает двери "Незабудка",

Наш любимый садик номер пять,

И спешат родители скорее

Привести сюда своих ребят.

О нас

  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 "Незабудка"  комбинированного вида  существует с 1966 года, расположено в двух корпусах двухэтажного панельного здания.  Оно является звеном муниципальной системы образования города Павловского Посада, обеспечивающим помощь семье в воспитании детей дошкольного возраста, в том числе и детей со зрительной патологией, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей. 

    Учредитель образовательного учреждения -   Администрация Павлово-Посадского муниципального р-на Московской области.Деятельность образовательного учреждения регламентируется Уставом, утвержденным  Постановлением Главы Павлово-Посадского муниципального района Московской области.   Заведующий образовательным учреждением - Ермолаева Мариэтта Алексеевна. В ДОУ имеется утверждённый Устав, Лицензия, Свидетельство о государственной аккредитации, Свидетельство о государственной регистрации права оперативного управления зданием ОУ и бессрочным пользованием земельным участком, имеется санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

   Режим работы образовательного учреждения - 12 часовой, 24 часовой.

   В ДОУ функционируют 10 групп: для детей ясельного возраста,  общеразвивающие для детей дошкольного возраста, коррекционные группы для детей, страдающих косоглазием и амблиопией, круглосуточная смешанного возраста.  

Общее количество воспитанников по группам за 2009-2013 годы:

 

Функционирующие группы в ДОУ

2009/10 уч.г.

2010/11 уч.г.

2011/12 уч.г.

2012/13 уч. г.

Всего:

10

169

10

168

10

184

10

186

Разновозрастные группы

1

16

1

17

1

19

1

17

Ясельные группы:

2

38

2

36

2

38

2

40

Дошкольные группы

4

83

4

88

4

85

4

85

Коррекционные группы

3

36

3

38

3

42

3

44

ДОУ обеспечено педагогическими кадрами на 100%.                                                                                                                          

Сведения о педагогических кадрах

 

Квалификация кадров

2010-2011  уч. г.

2011-2012 уч.г.

2012-2013 уч. г.

Всего педагогов

28

28

28

Высшей квалификационной категории

5

5

6

Первой квалификационной категории

12

12

12

Второй квалификационной категории

11

11

10

                                       

Образовательный уровень педагогических кадров

С высшим педагогическим образованием

7

8

8

Со средним специальным педагогическим образованием

21

20

20

Повысили квалификацию

4

3

3

                                                 

По стажу педагогической работы

Педагогический стаж

Количество педагогов

% от общего числа педагогов

До 3-х лет

2

7

От 3-х до 10 лет

6

21

От 10 до 20 лет

12

43

Свыше 20 лет

8

29

  Награждено государственными и отраслевыми наградами 7 человек.

  Для работы с детьми привлечены следующие специалисты: учитель-дефектолог (тифлопедагог), учитель-логопед, инструктор физкультуры, врач-офтальмолог, медсестра-ортоптист. Все педагоги являются активными участниками районных методических объединений, каждому создаются условия для реализации творческого потенциала, проявления индивидуальности.

 

Приоритетными направлениями деятельности ДОУ являются:

- физкультурно-оздоровительное,

- социально-личностное и духовно-нравственное,

- познавательно-речевое,

- художественно-эстетическое.

    Организация образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении осуществляется в соответствии с образовательной программой.

 

      ДОУ работает по следующим примерным основным общеобразовательным программам:  «Детство» под ред. Бабаевой Т.И. (для детей дошкольного возраста), «От рождения до школы» под ред. Васильевой Н.А., Комаровой Т.С., Вераксы Н.Е. (для детей раннего возраста);

коррекционные– «Коррекционная работа в детском саду (для детей с нарушением зрения)» под ред. Л.И. Плаксиной; Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. «Программа обучения детей с фонетико-фонематическим недоразвитием»;

дополнительные программы -Кузьмин И.А. «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте»; Глазырина Л.Д.   «Физическая культура – дошкольникам».

 

 Образовательный процесс МДОУ включает в себя:

- образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения);

- образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;

- самостоятельную деятельность детей;

- взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

 

      В дошкольном образовательном учреждении №5 «Незабудка» разработана Программа развития на 2009-2013 годы. В основу этой программы легли ведущие принципы современного дошкольного образования: а) личностно-ориентированное взаимодействие взрослого с ребёнком, б) развивающий характер воспитания, в) всесторонний учёт индивидуальных особенностей каждого ребёнка.  Совместно были определены цели воспитательно-образовательной концепции ДОУ – это: 1) расширение условий для охраны жизни и укрепления физического и психического здоровья детей 2) осуществление ранней коррекции зрительных нарушений и компенсации вторичных отклонений у детей, страдающих косоглазием и амблиопией с целью их быстрой социальной адаптации и готовности к обучению в массовой школе;  3) создание условий для  развития гармонично развитой личности; 4) формирование основ духовности и нравственности.

      Достижение этих целей возможно через решение следующих задач:

1) совершенствование работы по охране и укреплению физического и психического  здоровья детей, осуществление ранней коррекции и вторичных отклонений у детей с косоглазием и амблиопией;  

 2) повышение эффективности взаимодействия специалистов в организации педагогического процесса,  направленного на развитие детей с учётом их индивидуальных особенностей и наклонностей;

3) систематизация работы педагогов по развитию игры;

4) активизация  работы педагогов по  развитию речевых навыков;

5) работа с детьми и взрослыми по ознакомлению с основами Православной духовности и нравственности;

 6)  внесение  разнообразных новых форм в работу с родителями.

 

   В соответствии с Программами в ДОУ организована предметно-развивающая среда. Коррекционные группы оснащены специальным оборудованием и дидактическим материалом для развития зрительных функций, сенсорики, ориентировки в пространстве; созданы уголки видеотренировок.

   В общеразвивающих группах имеются игровые зоны, где ребёнок знакомится с социальным и предметным миром, развивает сам и с помощью педагогов психические процессы (восприятие, мышление, память, внимание), уточняет и обогащает словарный запас, развивает навыки связной речи, формирует основы экологических знаний, учится взаимодействию со своими ровесниками в коллективе сверстников.

 

    Для охраны и укрепления здоровья детей создана программа «Здоровье» на 2009-2013 гг., призванная сформировать систему физического воспитания в детском саду.  Специально выделены помещения, оснащённые медицинским оборудованием, для лечения детей с амблиопией и косоглазием. Более качественной и эффективной работе с детьми способствуют занятия на  компьютере. Также имеется специализированный кабинет учителя-дефектолога, который предназначен для оказания своевременной квалифицированной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением зрения и речи).

 

 

Дополнительное образование

Блок бесплатного дополнительного образования: 4 кружка («ОБЖ-ейка», «В гостях у сказки», «Основы Православной культуры», «Оригами»).

    С 2010 г. в ДОУ действует спортивно-оздоровительная программа  «Маугли», рассчитанная на массовое привлечение детей дошкольного возраста к занятиям физической культурой, привитие здорового образа жизни, обеспечения всестороннего развития личности ребёнка за счёт совершенствования и разнообразия форм работы, максимального удовлетворения естественных потребностей детей в движении, обогащения двигательной активности, предупреждение детского травматизма.

 

 

Контакты

142500, Московская область, г. Павловский Посад, ул. Фрунзе, д. 35,

телефоны: 8(496 43) 2-00-06,  8(496 43) 2-13-02.

Дополнительная информация

        Приоритетным направлением  воспитательно-образовательной работы ДОУ почти два десятилетия является работа по духовно-нравственному  воспитанию. Для того чтобы приобщать детей к основам своей Православной  культуры и истории, заронить зерно Православной нравственности руководитель является инициатором духовного просвещения своего коллектива, педагогов и их помощников, тех, кто будет от сердца к сердцу передавать детям увиденное,  прочувствованное и запавшее в душу на всю оставшуюся жизнь. Для этой цели организуются экскурсионные и паломнические поездки в Свято Троицкую Сергиеву лавру для поклонения мощам преподобного Сергия Радонежского,  в Радонеж к месту его рождения, в Высоцкий монастырь города Серпухова к чудотворной иконе Пресвятой Богородице, именуемой «Неупиваемая чаша». Для детей организован кружок по изучению основ Православной культуры, девятый год им руководит музыкальный руководитель Зубова Н.П., умело сочетая на занятиях кружка разнообразные виды деятельности: это изобразительное творчество, рукоделие, чтение Библии для детей с пояснениями, беседы на нравственные темы, театрализованная деятельность. Для всех воспитанников ДОУ уже более двух десятилетий проводятся праздники Рождественской ёлки, Пасхи с приглашением священнослужителей Павлово-Посадского благочиния. Традиционным стали приглашения в детский сад воспитанников воскресных школ Вознесенской церкви и Великомученика Никиты из села Бывалино с интересными спектаклями и выступлениями для дошкольников. В духе Православия проводятся и праздники, посвящённые дню защитника Отечества, на которых детям рассказывают о защитниках нашего Отечества  со времён Киевской Руси и до наших современников. Такие праздники воспитывают в детях патриотизм, любовь к своей Родине, зарождают в детях духовность и нравственность.