Учебники географии Домогацких, Алексеевского

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хотелось бы узнать ваше мнение об учебниках авторов Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевского. Кто - нибудь работает по ним? В нашей школе, и в некоторых других школах района, этими учебниками пользуются уже 4 года, хотя в городских школах такие не применяют в работе. Просто на заседании МО района зашел между учителями географии спор, хороши или плохи эти учебники. Хотелось бы увидеть вашу оценки, уважаемые педагоги!

 

Комментарии

А мы даже и не спорили...нас просто не спросили...Одна школа заказала прошлой весной В.А.Кошевой, Т.Л.Смоктунович, О.А.Родыгина "География (Наша Земля)", другая школа - И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин "География. Начальный курс" - в августе учебники увидели, начали писать программы. Работаем...

Тарасевич Дина Ивановна

Различными комплектами учебников у нас, в г Смоленске, учителя пользуются уже несколько лет. Я сама работаю по линии "Вентана-Граф". Хотя и учебниками Домогацкого и др пользовалась. К сожалению, в городе все так же преобладает классическая линия. Но учебники Домогацкого, лично мне, очень нравятся. Их можно брать целиком и сначала на уроке прочитывать с комментариями. Попробуйте, Вам понравится. По ним легко работать, особенно если Вы заняты дополнительной нагрузкой.

Горбунова Елена Юрьевна

Приходилось работать с этой линией в 6, 9 и 10-11 классах. Мое мнение - чересчур упрощены, многое упущено. Довольно часто встречаются мелкие ошибки, много несоответствий. Но работать можно. Особенно если вы выбираете путь полегче, если классы слабые. Изложение там очень доступным языком, я бы сказала, чересчур просто.
На мой взгляд, с линией Вентана-Граф проблем побольше будет. Там задания конечно интереснее, попроблемнее, но много грубых ошибок, а в 9 классе они отходят от привычного экономического районирования. Пришлось работать с этими учебниками в 8 и 9 классах - при ближайшем рассмотрении поняла, что Домогацких лучше. Как говориться, из двух зол....
Сейчас издательство газета "География" издательского дома "1 сентября" в каждом номере публикует сравнения учебников из разных линий. Так что вам лучше посмотреть те оценки.

Никитина Юлия Юрьевна

Дмитрий Алексеевич, я работаю по данному комплекту 3 года. В целом учебнику можно поставить оценку "удовлетворительно"! Однако, чтобы дать ребятам все необходимые знания, приходится готовить много дополнительного материала, так как в учебнике очень все кратко и просто. Я считаю, что он большей частью рассчитан на среднего ученика. А вот для более сильных и любознательных нужно хорошо потрудиться, чтобы достичь желаемых результатов.

Стеликова Галина Валериевна

В Краснодаре этот учебник не очень хвалят. Я работаю по линии Дронова и очень довольна.

Тарасевич Дина Ивановна

На то и учитель в классе, чтобы интересно работалось с разными учебниками или вообще без них!