Отряд "Поиск"

Ступак Галина Николаевна

В истории Великой Отечественной войны найдется, пожалуй, не много регионов бывшего Советского Союза, через которые фронт проходил три года. Три года войны. Три года кровопролитных боев…

  К таким территориям относится и Ростовская область. Но есть и еще одна особенность военных событий происходивших на полях донского края. Состоит она в том, что за эти три года войны фронт под Ростовом перемещался несколько раз и всякий раз он оставался практически в одном месте, у берегов небольшой, но извилистой речки Миус. Грандиозных военных событий или операций мирового масштаба здесь не проходило, но, тем не менее, эта линия трехлетних, упорных и изнурительных боев вошла в учебники и мемуары по Великой Отечественной войне под особым названием «линия Миус-фронта». Проезжая сейчас по дорогам Неклиновского, Матвеево-Курганского, Куйбышевского районов среди богатой зелени полей, холмов и балок, кажется, что лишь обелиски да памятные стелы напоминают нам о войне. Более 80% территории Ростовской области занято пахотными полями, огородами, населенными пунктами. Каждый участок благодатной земли обрабатывается и возделывается.… И, тем не менее, каждую весну только после вспашки на полях лишь этих трех районов обнаруживают по несколько десятков взрывоопасных предметов и новые неизвестные солдатские захоронения!…

 По официальным данным на территории области за годы Великой Отечественной войны   погибло около 350 тысяч солдат и командиров, имеется несколько сот братских и одиночных захоронений, установлены памятники, мемориалы,   стелы.

К середине 90-х годов образовался областной клуб «Память-Поиск», который работал по поиску не захороненных солдат и установлению имен. С 1999 года мной организован в нашей школе  поисковый отряд «Поиск». Два раза в год (в октябре и мае) мы принимаем участие во Всероссийских и областных «Вахтах - Памяти». Работы проводятся в Ростовской области, Республике Калмыкия, в г. Волгограде, на Украине (Аджимушкай). Мы участвовали в 16-ти «Вахтах-Памяти» и с уверенностью могу сказать, что наш школьный отряд - это единственный отряд в Ростовской области, который на протяжении 14 лет занимается поисковой работой. За все это время более 500 учащихся нашей школы принимали участие в экспедициях. А самое главное – наш результат. Поднято и захоронено 2075 советских солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны. Было найдено 47 медальонов (самая ценная из находок), из них 36 было прочитано и установлены фамилии солдат.  Но на этом наша работа не заканчивается – мы продолжаем поиск родственников, так из 36 прочитанных фамилий были  найдены родственники – 14 похороненных солдат.

С какой теплотой и слезами благодарности пишут сестры и братья, дети, тех, кто погиб у нас на Миус-Фронте: «Уважаемые, добрые люди, действительные патриоты Отечества! К Вам с низким поклоном, от имени родственников младшего сержанта Полякова Петра Николаевича обращается его племянник. … Наши чувства не передать без слез. Но есть и еще одна просьба: сообщите имена тех детей, кто с Вами нашел место гибели нашего дяди, чтобы мы могли помолиться…»

 Основная задача отряда – нахождение и захоронение останков погибших солдат, поиск тех, кто умер ради нашего счастья. Ведь не даром народная мудрость гласит – война не закончена, пока не похоронен последний солдат. И мне, кажется, что те ребята, которые занимаются этим святым делом, совершенно по другому относятся к жизни, к памяти своих предков. Вот один из эпизодов нашей работы, уже ставший легендой, напечатанная в нашей районной газете «Заря»: «…мы обсуждали, где будем работать завтра. И тут кто-то восторженно закричал: смотрите – журавли! Прямо на нас летел журавлиный клин. Они снизились, описали три круга и улетели. Стояла такая тишина… Потом кто-то тихо произнес: девять, их было девять. На следующее утро мы работали именно на том месте. Каково же было наше удивление, когда капнув глубже мы подняли останки девятерых советских солдат. Ни больше,  ни меньше – ДЕВЯТЬ! У одного из найденных солдат часы остановились на цифре «9»  Этот рассказ лег в основу песни, ставшей гимном нашего поискового отряда.

Юбилеи и даты - это еще не память, ее не выразишь словами. Тяжесть войны, труд дедов и прадедов мои ребята осознают и понимают тогда, когда сами остаются  наедине с останками забытого солдата, с неизвестной судьбой, с металлом войны.  И тогда они прекрасно понимают, что в их руках возможность узнать имена солдат, которые отдали свои жизни ради нас.

Поисковик – состояние души. Кто мы? Мы – поисковики не боимся трудностей, тяжелой работы, непогоды, «косых взглядов», непонимания.

Мы ценим дружбу, доброту, уважения друг к другу, взаимопомощь и взаимопонимание, честность и справедливость, скромность и надежность. Сейчас мои выпускники продолжают начатое дело. Они создали свой межвузовский отряд (СКАГС, ЮФУ, РТА) и более двадцати студентов входят в его состав.

Юные краеведы (а сейчас я начала приобщать к этой работе и своих малышей – 5 класс) продолжают поиски фотографий, личных вещей ветеранов войны и труда, уточнение жизненного пути знаменитых людей станицы, участников Великой Отечественной войны, детей войны, воинов- интернационалистов, места захоронения воинов-земляков,

О школьном музее, о группе «Поиск» неоднократно рассказывали в телепрограммах «Южного региона», «ДОН – ТР», «35- канал», в районных газетах «Заря», «Вестник Неклиновского района», «Безымянная высота» (региональный бюллетень, в котором я являюсь художественным оформителем), регулярно  -  на радиоканале области. На  районом телевидении неоднократно показывали наши видеофильмы, снятые на Вахтах – Памяти и презентации, подготовленные мною, совместно с  творческой группой детей.

Ежегодно наш отряд Комитетом по молодежной политике Администрации Ростовской области  приглашается итоговые конференции по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

Члены нашего поискового отряда - постоянные участники межрегионального военно-патриотического молодежного лагеря «Наследники Победы». Шесть моих учеников награждены медалями «За активный поиск», грамотами регионального и всероссийского уровней.