Внеурочная деятельность по предмету

Ступак Галина Николаевна

Внеурочная работа по географии является составной частью учебного процесса, естественным продолжением работы на уроке. Она создает большие возможности для решения воспитательных задач, стоящих перед школой. Я уделяю большое внимание развитию творческих, познавательных, интеллектуальных способностей учащихся. Первостепенную роль при этом играют творческие, исследовательские и проектные работы учащихся, которые они выполняют не только в ходе учебных занятий, но и во внеурочное время.
Формы внеурочной работы по географии

  1. Оформление  кабинета географии;
  2. Подготовка учащихся к олимпиаде;
  3. Факультативные курсы;
  4. Подготовка к научно- исследовательской работе;
  5. Работа с одаренными детьми;
  6. Работа со слабыми учащимися;
  7. Проведение Недели Земли;
  8. Кружки и внеурочные мероприятия;
  9. Сбор материалов для классной видеотеки.

География – это не учебник географии, это - сама  жизнь.  И поэтому одним из принципов географического образования является регионализация. Факультативный курс «Природа донского края» я веду много лет. Темы  факультативных занятий я ставлю так, чтобы они заставляли думать каждого ученика, применять свои знания на практике. Пример: «Мое географическое открытие Ростовской области», «Наблюдение за погодой, обработка метеорологических наблюдений», «Чудеса станицы Егорлыкской» и др.

Воспитание любви к своей Родине начинается, прежде всего, с воспитания любви к своей  малой Родине - своему родному краю. Достигается это,   с одной стороны, путем формирования у школьников знаний об особенностях природы, хозяйства, населения и истории края; с другой – путем воспитания у подрастающего поколения чувства ответственности за состояние окружающей природной среды и необходимости разумного рационального хозяйствования на ее территории. Для занятий по факультативному курсу, собран богатый материал: атласы, карты, справочники, словари, фотографии, слайды, фрагменты из фильмов, географическая и художественная литература Ростовской области и по Егорлыкскому району.  В рамках празднования 75-летия Ростовской области в школе я провела фотовыставку «Природа Донского края».      

 Следует сказать, что на эту выставку было представлено более 120-ти работ формата А-4. Были подведены итоги и победителям были  вручены дипломы и сертификаты участникам.

Дети моего класса участвовали в районной акции: «75 пятерок», в рамках празднования юбилея Ростовской области. Им необходимо было набрать 75 пятерок в первой четверти и победителем стала моя ученица Гусина Юлия.

Итоги работы факультатива мы подводим ежегодно: дети получали задание описать наиболее интересные природные объекты, занятия людей «своей малой родины», свои наблюдения, выводы, подготовить видео фильмы, презентации, стенные газеты, альбомы и т.д.  Более  60 письменных работ легли на мой стол в прошлом учебном году. Привожу несколько выдержек из рассказов обучающихся 6-11 классов.

Трегубенко Дарья:

Я восхищаюсь природой родного края…Чистое бирюзового цвета небо, широкие просторные поля, которые тянуться до самого горизонта... Надо услышать звонкое пение жаворонка – вечного спутника степи, почувствовать ароматный запах разнообразной цветочной гаммы полевых цветов и, когда это  осмыслишь, прочувствуешь, просто не верится, что это наяву, в нашем небольшом, любимом, степном хуторке.

С газетой «География» я поддерживаю постоянный многолетний  контакт. Я, а теперь и мои ученики,  участвуем в каждом мероприятии: конкурсах, викторинах, олимпиадах, проводимые редакцией газеты и ее бессменным редактором О.Н. Коротовой. Мелочей в географии нет, все надо познать, осмыслить и самое главное, довести до своих учеников, привить им любовь к предмету. Активно участвуют мои ученики во всероссийском конкурсе "Географическое пополнение":

Фамилия, Имя

Вид награды

Ступак Николай

Ступак Артем

Диплом лауреата

Ступак Николай

Ступак Артем

Почетный диплом лауреата

Сагайдак Виктор,

Краснов Валерий

Ступак Николай

Ступак Артем

Диплом лауреата

Сагайдак Виктор,

Краснов Валерий

Ступак Николай

Ступак Артем

Почетный диплом лауреата

Ступак Г.Н

Диплом тренера - лауреата

Ступак Г.Н

Почетный диплом тренера - лауреата

Ступак Г.Н

Почетный диплом тренера – лауреата

Уже несколько лет в Егорлыкской СОШ № 1 работает научное общество учащихся «Академия».Работа в объединении формирует и развивает у учащихся навыки исследовательской деятельности, творческий и интеллектуальный потенциал, позволяет выявить и оказать поддержку учащимся, склонным к исследовательскому труду. В научное общество включены кафедры: историко-правовая, естественнонаучная, математики, физики, иностранных языков, русского языка и литературы, начинающих исследователей. 14 мая 2013г. состоялась итоговая конференция участников общества, наглядно демонстрирующая результаты деятельности НОУ «Академия». Мои ученики приняли участие в работе научно-практической конференции с исследовательской работой «Причины образования оврагов на территории Егорлыкского района». Работу подготовили учащиеся 9 "г" класса Будко Юлия и Нестеренко Виктория.   О НОУ "Академия": http://nsportal.ru/user/103357/page/nauchnoe-obshchestvo-uchashchikhsya-akademiya.

Учащиеся нашей школы активно принимают участие в молодежном географическом чемпионате, проводимом Пермским центром развития одаренности. За последние несколько лет 18 человек стали районными победителями, 5 учеников стали региональными победителями.  За подготовку призеров и активное участие в чемпионате я была награждена дипломами Центра развития одаренности.

Ежегодно провожу предметные недели, месячник экологических знаний в апреле Информационные технологии помогают  не только быстро распространять информацию о мероприятиях в рамках предметных недель, но и организовывать яркие,  запоминающиеся дела. Так, совместно с учителем информатики  проводила географическую игру «Клад на школьном дворе» в рамках предметной недели географии. Чтобы найти клад, ученики должны были сначала найти  место на школьном дворе, где спрятана записка с дальнейшими инструкциями. Это место дети искали по фотографии школьного двора, на которой были зашифрованы координаты точки.

Чтобы привить любовь к географии, к родному краю, мы вместе с детьми занимаемся краеведением. В результате многолетнего совместного труда с учащимися создан краеведческий музей в школе, который является одним из пособий при изучении своей местности. Десять лет веду кружок «музейное дело».    Краеведческий музей в Егорлыкской СОШ №1 был торжественно открыт в 25 января 2000 году, в день освобождения ст. Егорлыкской от немецко-фашистских захватчиков. На празднике открытия присутствовало огромное количество жителей станицы, учителей, учащихся и родителей. Сбор экспонатов начали с микрогеографии родного края. Первые экспонаты были собраны детьми: гербарии, осиные гнезда, коллекции насекомых. Здесь экспонаты по географии соседствуют с бытовыми предметы Донского казачества. Это пример интеграции географии и истории, которые по сути очень близки. За время существования - фонд музея значительно расширился,  он стал центром  патриотического воспитания учащихся. В нем проходят уроки, беседы, экскурсии, встречи с участниками Великой Отечественной войны и ветеранами труда. Экскурсии ведут экскурсоводы- ученики: Гусина Юлия, Горячковская Людмила, Хачикян Снежана, Беспалова Анастасия, Элизбарян Алена, Богданова Анна.

О работе школьного музея: http://nsportal.ru/user/103357/page/nash-shkolnyy-muzey, http://nsportal.ru/albom/2014/03/27/stupak-galina-nikolaevna/nash-shkolnyy-muzey.

Более 14 лет в нашей школе работает отряд «ПОИСК», которым я руковожу с момента его создания. Это один из первых школьных отрядов в области, который занимается поисковой работой, выезжая 2 раза в год на проведение «Вахты Памяти». Раскопки ведутся в Куйбышевском, Матвеево-Курганском, Неклиновском районах. Основная задача отряда – нахождение и перезахоронение останков погибших солдат, поиск тех, кто умер ради нашего счастья. Испытывая чувство вины и долга перед теми, кто погиб, защищая Родину и остался безымянным, чьи останки белеют на полях былых сражений, лежат под слоем опавшей листвы, скрыты черной водой в воронках, траншеях – мы, с моими учениками, делаем все возможное, чтобы найти и достойно захоронить останки солдат.

Нами найдено 7 медальонов, из них прочитаны и установлены фамилии 5 погибших, а значит, в книге памяти нашего народа появились новые строки о героях сражений.

В 2010 году в издательстве «Издательский дом «Проф – Пресс» был  выпущен Энциклопедический  словарь – справочник «Ростовская область в Великой Отечественной войне», на страницах которого написано об организации поискового движения на Дону и в частности о нашем школьном поисковом отряде.

О работе отряда "Поиск": http://nsportal.ru/user/103357/page/otryad-poisk, http://nsportal.ru/albom/2014/03/27/stupak-galina-nikolaevna/otryad-poisk.