Мои видеозаписи

Пискунова Ирина Анатольевна

Обобщение опыта работы с детьми, имеющими речевые нарушения

Работаю с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения. Здесь своя специфика, как правило, все дети с тяжелыми речевыми диагнозами. Иногда работа идет нелегко, но настоящий учитель тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение.
Моя педагогическая философия - обучение должно нести радость, пробуждать интерес к познанию и развитию. Учитель должен любить учеников, любить свой предмет и лишь потом учить.
Педагогическое кредо - пойми ребенка и он добьется успеха.
https://www.youtube.com/watch?v=qeADP-Vu9tE

Пискунова Ирина Анатольевна

Обобщение педагогического опыта работы учителя-логопеда, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья

В своей работе уделяю должное внимание развитию индивидуальных возможностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, использую в практике работы коррекционно-развивающие, здоровьесберегающие, разноуровневые и инновационные технологии. Для оптимизации учебного процесса широко внедряю и информационные технологии (Movie Maker, iBooks Author, Photo Booth и другие).Учитываю особые образовательные потребности детей, использую в своей работе обучающий эксперимент для создания специальных образовательных условий для реализации потенциальных возможностей детей с интеллектуальными нарушениями.
Осуществляя индивидуальный и дифференцированный подход к каждому ребенку, достигаю стабильных результатов в исправлении нарушений как устной, так и письменной речи, тем самым, создаю твердую основу для адаптации и социализации обучающихся в их дальнейшей жизни. По результатам ежегодного диагностического мониторинга наблюдается положительная динамика в речевом развитии обучающихся. У каждого второго ребенка отмечается достаточно быстрый результат в преодолении нарушений звукопроизношения.
Ежегодно активно участвую в методической работе школы: ШМО, педсоветах, семинарах, провожу открытые уроки и внеклассные мероприятия. Охотно делюсь с коллегами опытом работы, как в школе, так и вне школы.
Особое место в моей работе занимает активное участие в разработке и реализации программ для детей с ОВЗ.
https://www.youtube.com/watch?v=p_ArjKY40wE

 
Пискунова Ирина Анатольевна

Из опыта работы учителя-логопеда по применению нетрадиционных методов как эффективного средства развития обучающихся с интеллектуальными нарушениями

Дети с нарушениями интеллекта нуждаются в особых формах воспитания и обучения. Это категория обучающихся, основными чертами которой является кроме психофизических нарушений, грубое недоразвитие познавательных процессов, системное недоразвитие речи. Автоматизировать нарушенные звуки удается с большим трудом, и, как правило, при условии регулярной работы, без перерывов, с включением родителей в педагогический процесс. Основной упор при работе с такими обучающимися делается на формировании связной речи, развитии коммуникативной сферы, что очень важно для социальной адаптации обучающихся с нарушениями интеллекта. Им необходимо организовать постоянное, именное постоянное, познавательное, коррекционно-развивающее и речевое сопровождение. Главное в работе найти те струнки у ребенка, которые начнут его побуждать к активным действиям и в речи, и в поведении. Поэтому учителю-логопеду наедине с общепринятыми методами и приемами приходится искать вспомогательные средства, нетрадиционные методы и приемы, оригинальные технологии, которые помогут обучающимся с нарушениями интеллекта облегчить процесс обучения, активизировать, систематизировать его, и получить необходимый эффект, способствующий более успешной социализации каждого ребенка в зависимости от его индивидуальных возможностей.
https://www.youtube.com/watch?v=xXLGU0csJ2Q

 
Пискунова Ирина Анатольевна

Формирование коммуникативно-социальных компетенций у обучающихся с интеллектуальными нарушениями на логопедических занятиях с использованием деятельностного подхода как одно из условий реализации ФГОС О УО (ИН)

Позитивное содержание компетентностей – это социальный заказ современного российского образования. Современное общество требует от человека умения жить, сосуществовать в обществе.
Полноценная речь ребенка с интеллектуальными нарушениями – это одно из средств повышения уровня его коммуникабельности, путь развития его как личности, а в конечном итоге – способ достижения наилучшей социализации. Это особенно отражается и в требованиях ФГОС О УО(ИН) к метапредметным результатам: «умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей, потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью». Для того, чтобы совершенствовать коммуникативные навыки обучающихся с интеллектуальными нарушениями, необходимо максимально разнообразить работу в этом направлении, а основой для построения общения в процессе занятий должен выступать деятельностный подход. Использование деятельностного подхода позволяет оптимизировать нагрузку на обучающихся с интеллектуальными нарушениями, что положительно влияет на комфортность условий обучения, позволяет добиваться большей результативности при формировании коммуникативно-социальных компетенций. В рамках этого подхода используется системное многообразие коррекционно-развивающих заданий, что дает возможность познакомить, представить, повторить и закрепить тот или иной учебный материал, постепенно усложняя задание, дает возможность обучающимся активно включаться в образовательный процесс.
https://www.youtube.com/watch?v=s2h6f4F3Mgs