Из жизни 7б Гимназии 1529

Алешина Маргарита Вячеславовна

Коллектив класса, сформированный в 2010 году из различных классов прогимназии №1768, а также отдельных учащихся из других образовательных учреждений, существует третий год. В 7Б классе обучаются 26 человек: 12 мальчиков и 14 девочек.В классе есть четверо новеньких (в сравнении с  прошлым учебным годом: 3 девочки (Гордина В., Никитина А., Ольхова Д.) и мальчик (Купреев Г.).

 

На данной страничке можно узнать о последних новостях: участии в конкурсах, внеклассных мероприятиях, экскурсиях и т.д.

 

Комментарии

Алешина Маргарита Вячеславовна

События 1й недели 2й четверти:

-праздник "Каждому ребенку - здоровая улыбка"
-Школьная модель ООН (пресс-центр)
-концерт ко дню артиллерии и ракетных войск

Алешина Маргарита Вячеславовна

30.11.2012г. учащиеся нашего класса принимали участие в Акции Памяти -
"На рубежах обороны Москвы", посвященной 71-й годовщине Битвы под Москвой.
Акция проходила в г. Красногорске и поселке Снегири.

Ребята приняли участие в митинге у мемориала в г. Красногорске, возложили венки и цветы к вечному огню.
Также был посещен мемориальный комплекс в поселке Снегири, где был второй митинг и возложение цветов.
Кроме того, школьниками была осмотрена военная техника. (текст составлен Пискаревой Е.Г.)

Алешина Маргарита Вячеславовна

В гимназии прошла очередная акция "Собери макулатуру - сохрани дерево". С гордостью заявляю, что наш класс в нелегкой борьбе занял, как всегда, почетное 1е место, собрав около 700 кг макулатуры! Огромное спасибо всем родителям и учащимся, которые приняли активное участие в сборе макулатуры.

С уважением,
М.В.

Алешина Маргарита Вячеславовна

10 декабря в 14.30 мы приглашены Управой района Хамовники на встречу-интерактив "Олимпийцы среди нас". Встреча пройдет в Московском дворце молодежи (Комсомольский пр-т., д. 28 (м. Фрунзенская).
В программе:
встреча с олимпийцами и Чемпионами мира, показательные выступления спортсменов, мастер-классы по видам спорта, спортивные аттракционы и игры, выступления популярных артистов эстрады, вручение памятных сувениров.

М.В.

Алешина Маргарита Вячеславовна

10 декабря 2012 года наш класс ходил в Московский Дворец Молодежи,
где состоялась встреча школьников школ и гимназий района "Хамовники" с Олимпийцами -
"Олимпийцы - среди нас".
В фойе МДМ можно было попробовать свои силы в мастер-классе по борьбе "сумо",
потренироваться поиграть в теннис, пройти полосу препятствий,
проверить себя в арм реслинге и игре в кегли. Было очень весело и интересно.
Затем школьники могли задать вопросы нашим выдающимся спортсменам-Олимпийцам:
- Глебу Гальперину (2-х кратный олимпийский чеспион по прыжкам в воду)
- Громовой Марии (3-х кратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию)
- Гороховой Галине Евгеньевне (3-х кратной олимпийской чемпионке и 9-ти кратной чемпионке мира по фехтованию на рапирах)
- Кашкарову Юрию Федоровичу (многократному чемпиону мира, олимпийскому чемпиону по биатлону)
- Козлову Владимиру Евгеньевичу (олимпийскому чемпиону по бобслею и скелетону)
- Юлии Овсянниковой (паралимпийской чемпионке по настольному теннису)
- Зинаиде Валерьевне Емлиной (паралимпийскому тренеру по арм реслингу и игре "бочча").
После чего состоялся праздничный концерт. (текст составила Пискарева Даша)

Алешина Маргарита Вячеславовна

Сегодня в гимназии состоялись сразу 2 мероприятия: 1)День Школьного Самоуправления и 2)празднование Широкой Масленицы.

1) Функции администрации, учителей и классных руководителей выполняли учащиеся разных классов.Так,например, в моей группе по английскому языку урок проводил Миша Гончарук (8А) - президент Школьной Республики. Ребята обсудили тему "Pirates", почитали текст и вспомнили,как правильно произносить даты по-английски и писать порядковые числительные.
2) На 7м уроке мы по традиции спустились в школьную столовую, чтобы полакомиться вкусными блинами. Там уже все заранее было тематически оформлено заботливым родительским комитетом:со стены улыбались солнышки, птички и очаровательное пугало, а на столе ждали блинчики, приготовленные семьями Пискаревых, Милосердовых, Лю, Таракановых и Купреевых, со сгущенкой, медом, вареньем...Пообщавшись в дружественной обстановке, сытно покушав и выпив чаю, сделав несколько памятных фото, все разошлись по домам.

PS. А до конца четверти осталась всего одна неделя!

МВ

Алешина Маргарита Вячеславовна

15 марта 2013 года в нашей гимназии проходил день самоуправления. В этот день уроки ведут сами учащиеся, заменяя педагогов. Так, например, английский язык в одной из-под групп 7"б" класса
вела Вуколова Анастасия, ученица 8"б" класса. Анастасия рассказала нам новую тему и класс узнал несколько новых слов и очередное правило английской грамматики. На новую тему мы выполняли задание в рабочей тетради.Также Анастасия нас спрашивала предыдущую тему,попросила сделать пересказ текста и хвалила за хорошие и полные ответы.
Урок прошел очень интересно.Все ребята были довольны проведенным уроком и своим новым учителем. (текст составила Пискарева Даша)

Алешина Маргарита Вячеславовна

Со второго полугодия у нас появилась новая обязанность-дежурство по школе. Что это значит?

Раз в неделю учащиеся надевают отличительные розовые повязки и распределяются по дежурным постам: в холле, начальной школе, столовой, на 2 и 3 этажах.

Обязанности дежурного учащегося по школе:
- вовремя являться на дежурство по школе
- обеспечивать порядок в школе в течение дня
- иметь эстетичный внешний вид
- работать в контакте с классным руководителем
- в конце дня вернуть повязки классному руководителю

Обязанности дежурного классного руководителя:
- дежурный классный руководитель периодически обходит школу и контролирует присутствие дежурных учащихся.

Алешина Маргарита Вячеславовна

Сегодня на классном часу были подведены итоги 3й четверти, обсужден план мероприятий на 4ю четверть(поход в театр, поездка в физическую кунсткамеру в Троицке, экскурсионная поездка в Киев), проанализировано качество дежурства по школе. В гости к нам приходила Настя Мальцева, приехавшая к нам из Австрии. Настя угостила нас тортиками, рассказала о своей новой школе и одноклассниках и показала фотографии.

PS. В конце классного часа было объявлено о начале работы над спектаклем "Harry Potter and the Philosopher's Stone", после чего состоялось бурное обсуждение распределения ролей!!!Начнем новую четверть с репетиций!

МВ

Алешина Маргарита Вячеславовна

1 апреля состоялся долгожданный поход класса в Малый театр на знаменитую и вечно современную комедию Н.В.Гоголя - "Ревизор"."Ревизор" в постановке Юрия Соломина уже 6 лет идет в Малом с неизменным успехом при переполненных залах. Впрочем,это неудивительно, ведь в главных ролях такие актеры, как Виктор Низовой, Борис Невзоров, Эдуард Марцевич. "Ревизор" в Малом - это практически 4 часа блестящей игры актеров, искрометного юмора и беспощадной сатиры.

Однако в понедельник показ был особенным. Во-первых, это благотворительный показ, сборы от которого пойдут в помощь российским хосписам, помогающим неизлечимым больным (около 1 000 000 рублей). Спектакль прошел в традиционный выходной день театра и был включен в афишу внепланово по инициативе Малого и с согласия министерства культуры. Во-вторых, это один из последних спектаклей, сыгранных на основной сцене, которая в начале апреля закроется на длительную реконструкцию.

МВ

Алешина Маргарита Вячеславовна

06 апреля состоялась экскурсия в интерактивный музей "Физическая кунсткамера" Дома Ученых ТНЦ РАН в городе Троицке Московской области.Здесь находится много необычных инсталляций, «научных фокусов», которые в игровой форме рассказывают о самых разных физических феноменах.

Большим плюсом музея является то,что все можно трогать руками и самостоятельно проводить эксперименты: запустить «антигравитационный» волчок, висящий в магнитном поле, покрутиться на стуле, проверяя закон сохранения момента импульса, пройтись по обыкновенным электрическим лампочкам, не раздавив ни одной, с комфортом посидеть на стуле, утыканном гвоздями и даже побыть немного гальваническим элементом питания, называемым в народе «батарейкой». А еще можно залезть внутрь камеры-обскуры – прообраза нынешних фотоаппаратов и своими руками сфокусировать на матовом стекле изображение предмета, стоящего перед ней. Или удивиться тому, как эффект стробоскопа позволяет увидеть зависшую в воздухе каплю воды, а то и вовсе заставляет капли двигаться обратно вверх.

Данная экскурсия оказалась интересной не только детям,но и взрослым. Оказывается, физика - это очень увлекательная штука!

PS. Все, кто принял участие в данном субботнем мероприятии, получат в качестве бонуса пятерки по физике:-)

МВ

Алешина Маргарита Вячеславовна

15 мая на 6 уроке в актовом зале нашей Гимназии состоялась премьера спектакля на английском языке "Гарри Поттер и Философский Камень" по одноименному роману современной британской писательницы Джоан Роулинг. В качестве зрителей были приглашены учащиеся 5х,6х,7х,8х классов вместе с учителями, а также администрация школы. Судя по бурным аплодисментам, спектакль всем очень понравился.Актеры собрались на сцене и выступили очень достойно!

Активная работа по постановке спектакля началась с апреля месяца: репетировали и на переменах, и после уроков. В спектакле были задействованы практически все учащиеся 7Б.

Алешина Маргарита Вячеславовна

с 23 по 27 мая 12 учащихся+3 родителей выехали за пределы России на экскурсию "Знакомьтесь, Киев!" Мне кажется, что все получили море впечатлений и будут вспоминать эту поездку еще долго, ведь за время,проведенное вместе в поезде, гостинице, на экскурсиях, мы стали еще ближе и дружнее. Ну а кто не поехал с нами, пожалел об этом, и, наверное, присоединится к нам в следующий раз. Ну а теперь несколько слов о самой программе:

День 1
Посещение Владимирского собора, национального заповедника "София Киевская", Свято-Михайловского монастыря, проезд на фуникулере, прогулка по Андреевскому спуску, посещение Площади Независимости.

День 2
Посещение Киево-Печерской Лавры (Троицкая церковь, Успенский собор, Сфера добра и духовного возрождения, музей микроминиатюр, пещеры), экскурсия "Архитектурные памятники Печерска" (дом с химерами), катание по Днепру на теплоходе

День 3
Посещение Выдубицкого мужского монастыря, села Пирогово (музей народной архитектуры и быта Украины), посещение фирменного магазина шоколадной фабрики ROSHEN, покупка Киевского торта.

Алешина Маргарита Вячеславовна

Андреевский спуск - одна из самых живописных улиц города, излюбленное место киевлян и туристов.
Соединяет наиболее древние части Киева - Верхний город и Подол. Здесь расположены музеи, театры,
картинные галереи, мастерские художников, сувенирные магазины.

Андреевская церковь - возведена в 1749-1754гг. в стиле барокко по проекту Б.Растрелли под руководством И.Мичурина. Высота церкви 60м. С террасы, окружающей храм, открывается живописная панорама.

Фуникулер - связывает Почтовую пл. Подола с Михайловской Верхнего города. Открыт 7 мая 1905г.
Протяженность - 231м, рейс длится примерно 2-3 минуты.

Михайловская площадь - оформилась в середине 19 века. Названием обязана соседству с Михайловским Златоверхим монастырем. На ней расположены здание Министерства иностранных дел, дипломатической академии, памятник княгине Ольге.

Памятник княгине Ольге - княгиня Ольга находится в окружении апостола Андрея и святых Кирилла и Мефодия.
Открытие памятника состоялось в сентябре 1911г. В годы советской власти памятник убрали, а в 1995-1996гг. его воссоздали в мраморе.

Михайловский Златоверхий собор и его монастырь - собор был сооружен в 1108-1113гг. киевским князем Святополком. Не позднее 14 века он стал главным храмом одноименного монастыря. Для киевлян собор и монастырь представляют особое значение - архангел Михаил считается небесным покровителем Киева.

Софийская площадь - возникла в ходе сооружения Софийского собора. Издревле играет видную роль в общественной и политической жизни Киева.

Памятник Богдану Хмельницкому - своеобразная эмблема Киева. Общая высота монумента 10.85м. Бронзовую статую отлили в Петербурге в 1879г. В 1881г. ее установили на временном пьедестале на Софийской пл., а в 1888г. - на нынешнем гранитном постаменте. Выбор места неслучаен. Здесь 23 декабря 1648г. протекала часть церемонии по встрече гетмана Хмельницкого. Народный герой въехал в Киев через Золотые ворота во главе
своих победоносных полков, приветствуемый толпами православных.

Софийский собор - самый древний уцелевший памятник Киевской Руси. Посвящен Софии - Премудрости Божьей. занесен в реестр всемирного наследия ЮНЕСКО. Построен около 1037г. князем Ярославом Мудрым. В 11-20 веках является главным храмом Киевской митрополии. В 1685-1707гг. перестроен в стиле барокко. Внутри сохранились древнерусские мозаики. Из фресковой стенописи уцелело около 3000м2. В Соборе также можно увидеть саркофаг Ярослава Мудрого и его жены.

Золотые ворота - сооружены около 1037г. Ярославом Мудрым. Являлись главными воротами "Города Ярослава" - части Верхнего (Старого) Киева.

Владимирский собор - возведен в 1862-1882гг. В 1896г., после завершения работ в интерьере, освящен в присутствии Николая II. Внутренние росписи выполнены В.Васнецовым, М.Нестеровым. В настоящее время это образец русско-византийского стиля - главный кафедральный храм Украинской православной церкви
Киевского Патриархата.

Дом с химерами - это здание в стиле модерн сооружено в 1901-1903гг. про проекту его первого владельца - Владислава Городецкого. Сложный рельеф участка обусловил необычное объемное решение. Фасады украшены оригинальными скульптурами в виде экзотических животных и охотничьих трофеев.

Крещатик - центральная магистраль города, одно из популярных мест Киева. Первые дома тут появились в 1790-х годах. В дни проведения государственных праздничных мероприятий Крещатик вместе с Майданом Незалежности становится главным центром торжеств страны.

Майдан Незалежности - главная площадь Киева. В ее северо-западной оконечности с середины 11 века проходили укрепления "города Ярослава" с деревянными Лядскими воротами. Здесь находится памятник основателям Киева (фонтан), памятник казаку Мамаю, знак отсчета начала расстояний, музыкальная академия им. П.И.Чайковского.

Монумент в честь независимости Украины - открыт к празднованию 10-летия независимости Украины в 2001г. Представляет собой 52-метровую колонну, увенчанную фигурой женщины с калиновой ветвью в руках. Скульптура женщины - символа Украины - имеет высоту 9м и вес более 20т.

Парк Вечной славы - открыт в 1957г. как неотъемлемая часть мемориального комплекса, площадью 9,5га. В центре парка возвышается 27-метровый обелиск памятника неизвестному солдату. У подножия обелиска находится могила неизвестного солдата и горит вечный огонь. К памятнику ведет 60-метровая аллея, вдоль которой расположены 34 могилы воинов-героев, в т.ч. погибших при обороне и освобождении столицы Украины от немецких захватчиков. В южной части парка 22 ноября 2008г. открыт мемориал жертвам голодоморов.

Киево-Печерская Успенская лавра - древнейший монастырь Руси 11 века. Основателями обители являются преподобный Антоний и один из его учеников - преподобный Феодосий. Монастырь начинался как пещерный. Он зародился в подземном комплексе на территории нынешних Дальних пещер.. Около 1062г. возникают первые наземные постройки. Позже выросли прекрасные каменные храмы, кельи и другие строения. С 12 века монастырь величается лаврой. С обителью связаны имена летописца Нестора, иконописца Алипия, былинного Ильи Муромца и многих других. Главная святыня монастыря - нетленные мощи преподобных отцов, покоящихся в Ближних и дальних пещерах. С 1990г. архитектурный ансамбль Киево-Печерской Лавры входит в реестр всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выдубицкий Михайловский монастырь - основан около 1070г. князем Всеволодом Ярославичем. Главным храмом обители изначально являлся Михайловский собор. В 16 веке вследствие оползней его восточная часть обрушилась в Днепр. В 1555г. церковь отстроили.

Музей народной архитектуры и быта Украины - один из крупнейших музеев мира под открытым небом. Расположен в живописной местности на площади 150га. Отображает ландшафт, архитектуру и сельский быт Украины. Среди экспонатов - хаты, церкви, мельницы, с/х строения и утварь, предметы обихода. В фонде музея более 70 тысяч этнографических памятников.