презентация к внеклассному мероприятию 6

Суханова Елена Владимировна

В помощь учителю.Презентация к мероприятию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Этикет и этикетка923 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Этикет и этикетка История возникновения Функции этикета

Слайд 2

Речевая гимнастика Дробью по перепелам да по тетеревам

Слайд 3

Давайте поиграем: Скажи с разной интонацией: Снег пошел Ребята учат урок Улыбка создает настроение

Слайд 4

Словарь хитрых слов Ш а рфы Б а нты Свит е р ы Придумай предложение с одним из этих слов

Слайд 5

История этикета Вопросы воспитанности, поведения, манер волновали людей с давних пор. Основа этикета — воспитанность, вежливость . Как развить уважительное отношение к себе и к окружающим, как сделать общение более комфортным? Как расположить к себе собеседника? Как познакомиться с человеком? Какие подарки предпочтительнее преподносить в тех или иных ситуациях? Как правильно вести себя за столом? Как сервировать праздничный стол, как встречать и провожать гостей?

Слайд 6

Бал Людовика 14

Слайд 7

Запомни! Этикет делает человека привлекательным для окружающих. Чистота и аккуратность, внешность Речь Поступки

Слайд 8

Главная заповедь этикета: нравиться себе подобным (французская поговорка) Вспомни правила вежливости. Приветствие. Общение до прихода в школу. Правила поведения на уроке, на переменах. Обед дома ( поведение за столом) Свободное время

Слайд 9

Этикет- это совокупность правил поведения в обществе Вежливость (учтивый, обходительный) Воспитанность (умеющий себя вести) Пристойность(отвечающий правилам приличия) Приличие(соблюдение правил поведения)

Слайд 10

«Как грубость всюду закрывает двери и отталкивает сердца, так приветливость и приличное обхождение, в котором и состоят хорошие манеры, служат проводниками к сердцу каждого «Энциклопедия этикета для детей» Задание для 1 варианта Прочитайте стихотворение Яна Бжехвы в переводе Б. Заходера в учебнике на стр 12 «Очень вежливый индюк» Задание для 2 варианта Прочитайте стихотворение Юнны Мориц в учебнике на стр 13 «Заходите в гости»

Слайд 11

Подумай! Ехали в вагоне мама с сыном дошкольником. Сын шалил, доставляя неудобства окружающим. Наконец кто-то не выдержал и попросил маму приструнить озорника. Мама ответила: «Сожалею, но ничего не могу сделать. Мы воспитываем его свободным человеком. Он поступает всегда так, как ему хочется». Пассажиры растерялись. Только один молодой человек сказал: «Меня тоже так воспитывали. И вот я вырос свободным человеком». С этими словами он вынул изо рта жвачку, прилепил ко лбу онемевшей мамаши «свободного» ребёнка и вышел из вагона. Никто его не осудил».

Слайд 12

Самостоятельно подумай Как вы думаете, почему принято, чтобы в момент приветствия мужчина снимал шляпу? Кто первым подает руку при приветствии: а)если здороваются мальчик и девочка? б)если здороваются взрослый с учеником?

Слайд 13

Продолжите фразу воспитанным называют человека, который…. правила поведения нужно знать для того, чтобы… что понимают под словом «Этикет»?

Слайд 14

Этикет- это совокупность правил поведения в обществе

Слайд 15

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82 http://leeet.net/lib/books/entsiklopediya_etiketa_vse_o_pravilah_horoshego_tona/ http://nashidetki.net/vospitanie-detej/pravila-vezhlivosti-dlya-detej.html