Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Яковенко Галина Анатольевна

Как влияет левшество на подготовку к обучению в школе.

Определение ведущей руки у ребёнка происходит в раннем возрасте. Не секрет , что многие родители стараются переучить ребёнка и сделать из него "правшу", объясняя это мистическими доводами. 

Есть три вида моторной активности- правша, левша и амбидекстор. В зависимости от того, какое полушарие развито у ребёнка больше, той рукой он и предпочитает действовать. Наблюдать и мотивировать намного эффективнее, чем грубо ломать данное природой, поэтому и работа с леворукими детьми - это комплекс игровых упражнений, способных помочь в дальнейшем развитии навыков. 

Яковенко Галина Анатольевна

Как решить проблему сборов детей в детский сад?

В период смены сезонов у детей младшего дошкольного возраста часто в утренний период случаются капризы и отказ одевать сезонную одежду. 

Яковенко Галина Анатольевна

Импринтинг в раннем дошкольном возрасте.

Важный феномен  сильно отслеживаемый в раннем дошкольном возрасте показывает, как важно  педагогам  и родителям следить за собственным поведением, речевым сопровождением педагогического процесса. Дети являются маленькик зеркалами взрослого мира. 

Яковенко Галина Анатольевна

Как избавиться от детстких ночных страхов.

На консультацию к дошкольному психологу обращаются родителей детей с запросом ночных страхов у детей. Отделяя собственную жизнь, настроение, страхи и тревожные состояния от детского восприятия, родители пытаются самостоятельно помочь ребёнку, забывая о собсвенной трансформации. 

Яковенко Галина Анатольевна

Консультация для родителей "Воспитательская неуверенность - проблемная сфера в осознанном родительстве."

Воспитательская неуверенность - проблемная сфера в осознанном родительстве.

 Более 15 лет  в профессии  ежедневно консультационное поле приносит разные запросы от родителей. По личным подсчётам самый частый из них - это вопрос сомнений. Правильно ли я воспитываю своего ребёнка.

Яковенко Галина Анатольевна

Как взрослому реагировать на агрессию у дошкольников?

 Данный материал может использоваться в психологическом просвещении педагогов и родителей, как консультационный материал и ответ на запросы обратившихся участников образовательного процесса.

Яковенко Галина Анатольевна

Зачем ребёнку режим и планирование

Вопросы режима часто воспринимаются родителями воспитанников поверхностно и несерьёзно. Надо сказать, что в периоды адаптации к детскому саду, школе и другим переменам в жизни ребёнка именно режим становится фактором стабилизации тревожности и стрессов.

Яковенко Галина Анатольевна

Причины тревожных состояний у детей дошкольного возраста.

Консультация для родителей и других значимых взрослых о возможных проблемах дошкольников и способах их преодоления.

Яковенко Галина Анатольевна

Трудные ситуации в детско - родительских отношениях.

Быть осознанным родителем - это в настоящее время не только модно, но и актуально. Скорости и виды коммуникации меняют и подход к вопросам отношений родителей и детей. 

Яковенко Галина Анатольевна

5 ответов на вопрос про адаптацию.

 Консультация для педагогов и родителей поможет прожить период адаптации, оказывая помощь и поддержку тем, кто в ней нуждается.

Пять ответов на вопрос про адаптацию

Яковенко Галина Анатольевна

Образ матери в терапии с психосоматическими проявлениями.

Консультация для родителей, столкнувшихся с проблемами психосоматических проявлений в период дошкольного детства.

Яковенко Галина Анатольевна

Закручивание гаек. Или к чему приводит запрет на движение?

Консультация для педагогов, родителей позволит пересмотреть традиционное отношение к вопросам об идеальном воспитании.

Яковенко Галина Анатольевна

Плюшевый зайка, говорящий маминым голосом.

 Консультация для родителей, в которой отмечены простые способы мотивировать ребёнка и регулировать его негативное поведение.

Яковенко Галина Анатольевна

КАК мотивировать ребёнка

 К вопросам мотивации обращаются родители, педагоги и психологи в возрасте начиная от первых самостоятельных движений, первых самомтоятельных шагов. Не заставить, а перенаправить желание и интерес ребёнка. Легко ли это?

Яковенко Галина Анатольевна

Техника ABCDE

  Техника работы с педагогами, родителями воспитанников по переосмыслению события, постановки акцентов, системного анализа создавшейся ситуации. 

Яковенко Галина Анатольевна

Техника проработки травмирующей ситуации с родителями или педагогами " Времена года"

Работа педагога - психолога в образовательной организации ведётся не только с детьми, но и с педагогами и родителями воспитанников. рекомендуемая мной техника окажет психологическую помощь и  поддерхку в ситуациях проживания травмы. 

Яковенко Галина Анатольевна

Левша

 Особенное отношение к представителям активного правого полушария - левшам, в настоящее время более экологичное и толерантное по сравнению с прошлыми годами педагогического наследия. Медицинские и педагогические мифы о левшах живут и по сей день. В этой статье собраны  и описаны особенности работы с такими детьми.

Яковенко Галина Анатольевна

Возрастные кризисы.

Кризис - это период в жизни человека, наполненный противоречиями. Иногда в период кризиса человек вступает в конфликты. Всё это естественные ситуации, помогающие развитию и способствующие новообразованию характерных особенностей личности.

Яковенко Галина Анатольевна

Негативизм

Прохождение человека через кризисные ситуации позволяют формировать необходимые для дальнейшего существования черты личности.  От того, кто окажется рядом в кризисные моменты зависит результат выхода.

Яковенко Галина Анатольевна

Жадность или выстраивание границ?

Как часто вы принуждаете своего ребёнка не жадничать? В каких ситуациях вам кажется, что он проявляет жадность? Подумайте и вспомните, как вы сами ведёте себя в похожих случаях? Чтобы понять своего ребёнка, нужно на секунду представить себя на его месте!

Яковенко Галина Анатольевна

Четыре девочки - типажи деструктивных детско - родительских отношений.

Каждая семья - это свой набор жизненных ценностей, традиций и ритуалов. Нет похожих способов решения проблем и универсальных рецептов для счастливого и гармоничного проживания различных жизненных ситуаций. Но, опыт прочтения, зарисовка из жизни или иллюстрация помогает людям не совершить  ошибку или  исправить уже совершённую. Мы все живые люди, со своим "багажом" привычек. Любите друг друга и наполняйте этой любовью мир вокруг себя!!!

Яковенко Галина Анатольевна

консультация для родителей в рамках тематики " Советы супругам"

Ни для кого не секрет, что степень воздействия окружающего мира не так важна, как семейные ценности и традиции. И самые лучшие воспитатели для ребёнка - это, всё -таки, его родители.

Яковенко Галина Анатольевна

Консультация для родителей дошкольников " Детская агрессия"

Каждый, кто хоть раз общался с детьми, имел дело с проявлением детской агрессии.Как себя вести, если ребёнок  сердится дерётся, кусается? 

Страницы