Мои НОВОСТИ 2023

КУРНОСОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
 
 
 
 
image

Видео от Одноклассников по моим фото

image

ЕСТЬ песня «Дорога на БАМ»!

imageКогда в июле готовился материал о БАМовской истории Ольги Курносовой, преподавателяimageмузыкальной школы  пос.Целинного Славянского района, она поделилась написанным ею музыкальным сюжетом «Дорога». (См. «Кубанские бамовцы-28» от 7 июля)
Музыка так напоминала ритмом ход поезда, который стремительно движется по БАМовской дороге, что мне услышались сквозь музыку слова: «И стук колес, и шум тайги, и полустанков суета...» 
Слушать песню ЗДЕСЬ: «Дорога на БАМ»!  https://ok.ru/music/track/125211231658434

image image
Должна получиться песня!
Я отправил музыку Виталию Чайке и предложил попробовать написать стихи!
Поэт увлеченно взялся за дело! И вскоре появился классный текст!
Нужен был голос! Я обратился к талантливому музыканту из Сербино Александру Суярову. Он автор песни «Атаман», она уже звучала на моей странице. В аранжировке и исполнении Александра песня приобрела окончательные очертания.
Возможно, нужна небольшая шлифовка.
Но, главное! У нас есть песня! «Дорога на БАМ»!
Три талантливых человека вместе создали произведение, которое понравится, уверен, многим и станет прекрасным подарком к 50-летию БАМа! 

Ольга Курносова
Здорово!!! Три, человека сочинили песню нашей молодости, но ничего бы не было, если бв не было четвёртого, человека. Вас, Виктор Васильевич!!!! Вы инициатор создания песни, Вы объединили автора музыки, автора слов и солиста, которые живут живут в разных точках Земли. И за это Вам огромная благодарность!!! . В добрый путь, песня о БАМе, песня молодости, песня романтики, тайги, брусники, голубики, красивой дальневосточной природы и прекрасных людей со всего Советского Союза.

image

КУБАНСКИЕ БАМОВЦЫ Ольга Курносова: «С музыкой - на БАМ!»

Музыкальная школа в п.Дипкун

image
Имя Ольги Курносовой известно не только в нашем районе, ее мелодии поют и играют Но всей стране. Ольга Юрьевна - автор пяти сборников песен для дошкольников и младших школьников, двух сборников для преподавателей и концертмейстеров детских школ искусств, которые пользуются популярностью. Вместе с супругом Петром Михайловичем они приехали на Кубань из Сибири и вот уже 30 пет живут в поселке Целинном Славянского района, учат детей музыке в школе искусств и е детском саду N°33. Молодость их связана с комсомолом, с большой стройкой на БАМе. Подробнее >>> «Заря Кубани»  №29 от 28.07.2023 стр.4
image

Бамовская мелодия Ольги Курносовой

Виктор Чернявский
7 июля 2023
КУБАНСКИЕ БАМОВЦЫ-28
Бамовская мелодия Ольги Курносовой
БАМ - это не только стройка. БАМ - это семьи и дети, которые ходят в школу, занимаются творчеством.
Ольга Юрьевна Курносова вот уже 30 лет живёт в пос.Целинном Славянского района. Учит детей музыке в музыкальной школе и детском садике. Приехала на Кубань из далеких сибирских краёв. Впрочем обо всем по порядку. Слово нашей героине:
«Вся моя жизнь - в творчестве. После окончания музыкального училища в Кишиневе в 1978 году меня направили работать преподавателем теоретических дисциплин в культпросветучилище гор. Сороки, а мужа - Петра Михайловича - преподавателем педучилища по классу баяна в гор. Калараш.

image image image image
 
По ТВ, на концертных площадках пели песни про «багульник, который на сопках цветет, и кедры вонзаются в небо». Нам очень хотелось увидеть этот край, багульник, и мы всей семьей, вместе с 3-летней дочкой, полетели в неведомый край, на БАМ!
Добирались тремя самолетами : Кишинев - Москва, Москва-Хабаровск, Хабаровск - Тында и 4 часа на поезде до поселка Дипкун.
Это был январь 1983 года. На улице -40, все в тулупах, валенках и унтах. В Дипкуне жили мои родственники, которые нас приютили. Купили мы вагончик с пианино, самодельной мебелью и стали в нём жить. Рядом была улица из бочек, в которых жили семьи бамовцев.
Я стала работать музыкальным руководителем в детском саду и преподавателем теоретических дисциплин и класса фортепиано в музыкальной школе, а муж устроился работать сварщиком 5 разряда в бригаду А.Соколова строить дома на сваях и, по - совместительству, преподавателем по классу баяна в музыкальной школе.
Все было необычно и очень интересно. В 1986 году поступила в Хабаровский государственный институт культуры на заочное отделение «Народно- хоровое искусство». В музыкальной школе организовала фольклорный ансамбль «Росинка» и каждые
выходные проводила занятия с учащимися музыкальной школы. Это было без зарплаты и для учеников бесплатно.
Проводили народные праздники, пошили костюмы и каждый месяц выступали перед молодыми военнослужащими в разных воинских частях Дипкуна. В музыкальной школе был план-график, согласно которому преподаватели музыкальной школы ежемесячно выступали перед военнослужащими, играя на музыкальных инструментах.
Я рассказывала о 7-й «Ленинградской» симфонии Д.Шостаковича, произведениях С. Прокофьева, пела народные песни, выступала с коллективом ВИА.
За эту работу мне была вручена медаль «За строительство БАМа»
10 лет БАМовской жизни остались навсегда в моем сердце!
В 1993 году мы приехали в п. Целинный работать в детскую школы искусств.
Я - преподавателем по классу фортепиано, теоретических дисциплин, а муж- преподавателем по классу баяна и аккордеона.
До 1997 года я работала директором ДШИ пос. Целинного.
В школе были два образцовых коллектива, которые занимали первые места на краевых конкурсах. Это был духовой оркестр (руководитель Ткачук Б.Ф) и хореографический ансамбль «Радость» (руководитель Дениева Т.3.).
В ДШИ организовала фольклорный коллектив «Ивушка», который выступал на всех мероприятиях ДШИ, ДК и в гор. Славянске-на Кубани. Отмечена грамотами районной администрации.
Последние годы я работаю и в детском садике N° 33 и в ДШИ, а муж работает преподавателем в этой же детской школе искусств.
Веду активную творческую деятельность. Автор пяти сборников песен для дошкольников и младших школьников, а также двух сборников для преподавателей и концертмейстеров ДШИ, которые пользуются популярностью.
В апреле 2023 года сборник для концертмейстеров «Музыкальное оформление уроков классического танца» был издан в типографии гор. Славянска-на Кубани по инициативе начальника управления культуры Д.А. Решмета»
Интересный и талантливый человек, интересная биография. Такие они ставшие кубанцами БАМовцы!
А закончить повествование мы хотим мелодией, сочиненной О. Курносовой.
Музыка передает неповторимым бамовский ритм романтики, стука колес поезда, устремившегося на Восток по легендарной дороге! А еще слышны нотки ностальгии... Молодость, комсомол, большая стройка!
https://youtu.be/sXm28C9QzFE
Дорогие кубанские БАМовцы! Пишите: odar11@list.ru, звоните: 8(86146)4-40-25
image

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший персональный сайт педагога - 2023»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший персональный сайт педагога - 2023», проводившегося с 06 марта 2023 года поэтапно с промежуточным определением победителей.
В конкурсе, организованном сетевым изданием «Фонд Образовательной и Научной Деятельности 21 века. Победители получат дипломы I, II, III степени.
С итогами конкурса можно ознакомиться на официальном сайте по ссылке 
https://www.fond21veka.ru/contests/lsp2023/?search=491848
СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ   (в алфавитном порядке):
Курносова Ольга Юрьевна – диплом 1 степени

image

image

С юбилеем Ольга Курносова!

 
image
 
image

Отчетный концерт Детской школы искусств посёлка Целинного

 
image

Выпускной «Лучше всех 2023»

Детский оркестр на выпускном 2023 г. «Мишка с куклой бойко топают»  МБДОУ д /с 33

 
image image image image
 
image image image image
 
 
image

Отчетный концерт и выпускной МБУ ДО ДШИ п.Целинный

25 мая 2023 года состоялся отчетный концерт и выпускной МБУ ДО ДШИ п. Целинный.
На протяжении всего вечера своей концертной программой ребята радовали всех зрителей и преподавателей школы, которые всегда отдают много сил и энергии для достижений и успехов учащихся.

image image image 
(для полного просмотра нажми на фото)

Со сцены прозвучали произведения классиков и современных авторов. Концертные номера в исполнении юных, но весьма талантливых музыкантов, преподавателей ДШИ впечатлили своим разнообразием, мастерством исполнения.
Все, кто присутствовал на этом ярком празднике, соприкоснулись с удивительным миром музыки, окунулись в прекрасный и неповторимый мир искусства.
Разумеется отчетный концерт – это не только самые зрелищные концертные номера, но и вручение заслуженных благодарностей и свидетельств об окончании ученикам школы.

 
image

Благодарность руководителя группы «Небесные ласточки» - Лариса Гайда

imageМАЛЕНЬКИЕ, ДА УДАЛЕНЬКИЕ!
ГРАН-ПРИ Международного конкурса «ДЕБЮТ» получили наши самые маленькие «НЕБЕСНЫЕ ЛАСТОЧКИ», а ведь многие из них выступали впервые!
Милые и дорогие мои девочки! Пусть такое хорошее начало вашего творческого пути обязательно имеет большое и красивое продолжение!
Успехов Вам, трудолюбия и терпения! У нас с Вами всё получится!!!
Р.: От всей души благодарим композитора из Краснодарского края Ольгу Курносову и поэта Андрея Шаврина, за создание прекрасного произведения о маме.
 
 
 
 
image

Урок мужества «Мы помним»

В рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя» для учащихся МБУ ДО ДШИ п. Целинный 13 апреля был проведен Урок мужества «Мы помним».
Урок мужества - это мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения. Он позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.
В ходе Урока Мужества преподаватель Курносова О.Ю., рассказывала детям, какой ценой было завоевано право на счастье и радость мирной жизни, о том, что мы можем сделать, чтобы на нашей планете больше никогда не было войн. Целью урока стало:
- воспитание в детях чувство патриотизма,
- память к прошлому своего народа,
- любовь к Отечеству,
- уважение к людям, отстоявшим мир на Земле.

 

image   image

image

«Вся жизнь - творчество»

Знаменательным событием стал выход музыкального сборника для концертмейстеров музыкальных школ и школ искусств «Музыкальное оформление уроков классического танца», автором которого является Ольга Юрьевна Курносова, преподаватель и концертмейстер МБУ ДО ДШИ п.Целинный.
Произведения Ольги Юрьевны давно пользуются огромным успехом и популярностью зрительской аудитории. Авторские номера звучат не только на школьных концертах, но и далеко за пределами нашего края.
От всей души поздравляем О.Ю. Курносову с таким замечательным событием, желаем творческой энергии и новых успехов.

image  image

image

О.Курносова «Дорога»

О.Курносова «Дорога» 1983 -1993 гг мы работали на БАМе. 7 дней в пути туда, «где багульник на сопках цветет».....

 

image

Классный час, посвященный жизни и творчеству советской пианистки-педагога Е.Ф. Гнесиной

Газета  «Заря Кубани»  Славянского района
Преподаватель теоретических дисциплин детской школы искусств поселка Целинного Ольга Курносова провела классный час, посвященный жизни и творчеству советской пианистки-педагога Елены Фабиановны Гнесиной.
Ольга Юрьевна рассказала ребятам, что именно Е.Ф. Гнесина создала в России трехуровневую систему музыкального образования – школа, училище, консерватория. Несколько поколений музыкантов называют ее своей учительницей.
Знакомство с жизнью и творчеством великой пианистки Е.Ф. Гнесиной проходило в рамках образовательного проекта «Культура для школьников» и было очень полезно для учеников, послужив стимулом для их дальнейшего музыкального развития.

image  image
 
image

23 февраля и 5 марта, в концертном зале органной и камерной музыки г.Кирова состоялась премьера!!!

Замечательный образцовый хоровой коллектив под руководством Л. Гайда исполнил мою песню «Мама» https://youtu.be/sEvU4DoJOiE
Лариса Гайда
Слезы и овации
С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ
23 февраля и 5 марта, в концертном зале органной и камерной музыки г.Кирова состоялась премьера!!!
Программа «С любимыми не расставайтесь», которую так долго ждали зрители, прошла с большим успехом и аншлагом!
Необыкновенно трогательное и эмоциональное первое отделение концерта прожил на сцене Образцовый Хоровой коллектив «НЕБЕСНЫЕ ЛАСТОЧКИ»
Сколько эмоций, волнительных мгновений и слез от прекрасной музыки и проникновенной поэзии любви...было в зрительном зале, когда на сцене звучал Образцовый хоровой коллектив «КЛАССИКА»
Программа «С любимыми не расставайтесь» была посвящена любви и одиночеству, потерях и надежде… о счастье любить и делиться этим чувством с другими, ведь именно ЛЮБОВЬ ДАЁТ СИЛЫ ЖИТЬ, несмотря ни на что… даже на самые страшные и трагические моменты нашей жизни...
От всего сердца благодарю моих прекрасных, удивительных девочек!
Спасибо всем зрителям за тёплую атмосферу в зале, за Ваши непередаваемые эмоции, которые мы чувствовали в процессе исполнения каждого произведения...., и конечно Ваши несмолкаемые овации!!!

   

   

image

Образцовый хоровой коллектив «Классика» г. Киров исполнил мою песню «Мама»

Город  Киров. Органный зал, 06 03 2023 г. https://youtu.be/sEvU4DoJOiE
Программа «С любимыми не расставайтесь» была посвящена любви и одиночеству, потерях и надежде… о счастье любить и делиться этим чувством с другими, ведь именно ЛЮБОВЬ ДАЁТ СИЛЫ ЖИТЬ, несмотря ни на что. На этом концерте
Образцовый хоровой коллектив «Классика» исполнил мою песню «Мама»   

image

Победители ДШИ п.Целинного во II Международной олимпиаде по сольфеджио «ДоРеМиФаСолька-2023»


image

Дипломы участников II Международной олимпиады по сольфеджио «ДоРеМи-ФаСолька - 2023»

image

 

Курносова Ольга Юрьевна
Благодарим Вас за подготовку участников II Международной олимпиады по сольфеджио «ДоРеМиФаСолька - 2023»

     image image image image image image
 
(для полного просмотра нажми на сертификат)

Ваш опыт и неугасимый огонь преданности выбранному делу вносят неоценимый вклад в развитие культуры и искусства. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья и новых достижений в профессиональной деятельности!