Мои видеозаписи

Сомова Ирина Викторовна

Фрагменты психологической технологии "Арт терапия"

Благодаря "Арт-терапии" создается положительный эмоциональный настрой. Улучшается психическое здоровье. Облегчается процесс коммуникации со сверстниками и взрослыми. Создаются и развиваются отношения взаимного приятия и эмпатии. Прорабатываются подавляемые мысли и эмоции, и, как следствие, — безопасно разряжаются саморазрушительные и разрушительные тенденции. Прорабатываются реальные проблемы и фантазии, с которыми сложно работать вербально. Развивается воображение, эстетический опыт, творческое самовыражение. Повышаются адаптационные способности. Снижается утомляемость и развивается чувство внутреннего контроля. Эффективность арт-терапии проявляется в коррекции отклонений и нарушений личностного развития, в использовании внутренних ресурсов детей с ОВЗ, особенно механизмов саморегуляции и самоисцеления. Она помогает ребенку чувствовать себя нужным, узнавать о себе хорошее, развивать добрые отношения с людьми и окружающим миром. Навыки, приобретенные в процессе терапии искусством, после ее завершения ориентируют ребенка оставаться творческой личностью, желающей жить в ладу с самим собой и социумом.

Сомова Ирина Викторовна

Участник профессионального конкурса "Педагог-психолог 2022"

Мой девиз: Без знаний, юмора, улыбки и добра психолог в школе не живет ни дня! Ступая на путь практической психологии, я стараюсь все мои знания и способности вложить в свою непростую работу. В моих руках душа, а значит, и судьба того, кто обратился ко мне за помощью. Я не допущу, чтобы то, что я узнала о человеке, обернулось против него. Овладевая профессией психолога, горячо желаю только одного – быть для людей тем, кому можно довериться...

Сомова Ирина Викторовна

Телепередача "Московский опыт"

Геобортд, бизиборд, тетрис, стол с песком, межполушарные доски, "шуруповерт", "стрелки" - все эти не хитрые приспособления при регулярном использовании улучшают мыслительную деятельность, память и внимание; развивают логику и синхронизируют работу обоих полушарий.

Сомова Ирина Викторовна

Социально-психологическая служба школы #2065 на связи!

Выпуск №3: "РАЗВИТИЕ СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ".

Сомова Ирина Викторовна

Социально-психологическая служба школы #2065 на связи!

Выпуск №4: "УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ".

Сомова Ирина Викторовна

Социально-психологическая служба школы #2065 на связи!

Выпуск №1: "ЗАРЯДКА ДЛЯ УМА!"

Сомова Ирина Викторовна

Опыт работы с детьми дошкольного возраста

Мой опыт работы с детьми дошкольного возраста: много внимания уделяла в своей работе развитию памяти, сообразительности, логики, воображения, усидчивости; закрепляла у детей умение ориентироваться в пространстве; работала над развитием ловкости, быстроты движений и укрепления основных мышечных групп, что очень важно в младшем школьном возрасте!