Индивидуальное сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья: сущность и принципы

Этот материал может помочь в работе учителей с ОВЗ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл individulnoe_soprovozhdenie.odt17.46 КБ

Предварительный просмотр:

  Индивидуальное сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья: сущность и принципы

Идея сопровождения развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья впервые прозвучала в конце 20 века в изданиях школы практической психологии Санкт-Петербурга.Главный идеолог службы сопровождения доктор педагогических наук Е.И. Казакова обозначает сопровождение как "особый способ помощи ребенку в преодолении актуальных для него проблем развития", особенность которого в том, "чтобы научить (ребенка) решать свои проблемы самостоятельно".

Предметом социально-педагогического сопровождения является процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, и самовоспитании, общении, образе жизни. Ключевое слово теории социально-педагогического сопровождения – проблема ребенка.

Основными принципами обеспечения социально-педагогического сопровождения могут быть следующие:

- согласие ребенка на помощь;

- опора на наличные силы и потенциальные возможности личности; вера в эти возможности;

- ориентация на способности детей самостоятельно преодолевать трудности;

- совместность, сотрудничество, содействие;

- конфиденциальность (анонимность);

- доброжелательность и безоценочность;

- безопасность, защита здоровья, прав, человеческого достоинства;

- реализация принципа "не навреди";

- рефлексивно-аналитический подход к процессу и результату.

Психолого-педагогическое сопровождение деятельности специалиста инклюзивной группы в условиях интернатного учреждения предполагает интеграцию профессионалов различной направленности:

- воспитателя;

-учителя;

-социального педагога;

-психолога;

- логопеда;

-инструктора по физической культуре;

- музыкального руководителя;

-медицинской сестры и врача-педиатра.

Психолого-педагогического сопровождение деятельности специалиста по социальной работе инклюзивной группы проходит ряд этапов:

Вхождение специалиста в инклюзивное образовательное пространство.

На этом этапе проводится разработка пакета документов специалиста по социальной работе: договор с родителями, положения, изменения в уставе, составление индивидуально – адаптированных программ для детей с ОВЗ, разрабатывается функционал обязанностей специалистов сопровождения.

Преобразование и поиск наиболее рациональных методов и приёмов психолого- педагогического сопровождения.

Сопровождение воспитателей со стороны социального педагога состоит в корректировке индивидуальных адаптированных программ, подготовке к занятиям, организации совместной и самостоятельной деятельности воспитанников инклюзивной группы, организации игровой деятельности, проведении мастер-классов более опытных психологов, педагогов, имеющих опыт работы с такими детьми. Проведение семинаров-практикумов по проблемам обучения и воспитания в инклюзивной группе, разработке плана самообразования.

Сопровождение со стороны логопеда заключается в консультировании воспитателей и других специалистов сопровождения, в знакомстве с особенностями речевого развития детей, оказании консультативной помощи воспитателям по исправлению речевых недостатков у детей с ОВЗ, в рекомендациях по проведению настольно – дидактических и речевых игр, в рекомендациях по приобретению детской литературы для чтения и пересказа.

Сопровождение со стороны завуча заключается в обеспечении группы необходимой материально технической базой, внесение дополнения в положение о распределении стимулирующего фонда.

Как система профессиональной деятельности социально-психологическое сопровождение направлено на создание социально-психологических условий для эмоционального благополучия, успешного развития, воспитания и обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья в ситуациях социально-педагогических взаимодействий, организуемых в рамках образовательного учреждения.

Цель сопровождения – создать в рамках объективно данной ребенку социально-педагогической среды условия для его максимального личностного развития и обучения в данной ситуации

В качестве основных задач социально-психологического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи выделяют следующие:

- поддержка функционального гомеостаза семейной системы;

- помощь в преодолении кризисных ситуаций;

- помощь в создании условий для безопасного развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

- коррекция нарушений поведения ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

- нивелирование воздействий проблем здоровья ребенка на семью.

Служба индивидуального сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья – это объединение специалистов разного профиля, осуществляющих процесс сопровождения, т. е. совокупность последовательных действий, позволяющих создать условия для оптимального развития, социальной адаптации и интеграции ребенка с ограниченными возможностями здоровья в общество.

В деятельности специалисты Службы сопровождения руководствуются принципами:

- рекомендательного характера советов сопровождающего, что позволяет проявлять самостоятельность ребенку в решении актуальных для его развития проблем. Ответственность за решение проблемы остается за ребенком и его родителями;

- приоритета интересов сопровождаемого (на стороне ребенка), который ориентирует взрослых на включение в решение проблемных ситуаций знаний из области педагогики и психологии, собственного опыта и понимания, что у ребенка таких знаний нет. Специалист службы сопровождения должен стремиться каждую проблемную ситуацию решить с пользой для ребенка, помочь родителям грамотно и мудро найти выход из нее;

- непрерывности сопровождения, что гарантирует непрерывное сопровождение на всех этапах помощи в решении проблемы, в процессе личностного становления ребенка с ограниченными возможностями здоровья до появления навыков самостоятельной жизни;

- мультидисциплинарности сопровождения, который реализуется через согласованную командную деятельность специалистов;

- индивидуальности сопровождения через создание системы успешной социальной реабилитации, адаптивного образования и психолого-социального благополучия детей.

Об эффективности работы службы сопровождения можно судить:

- по успешности социальной реабилитации и психолого-социального благополучия ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

- по востребованности услуг Службы со стороны родителей, воспитанников интерната, педагогов образовательных учреждений и т. д.;

- по выраженности роста удачно решенных проблем в сравнении с проблемами, решить которые не удалось.

Социально-психологическое сопровождение включает три основных составляющих: образовательную, психологическую и посредническую.

Образовательная составляющая включает в себя три направления деятельности социального работника (педагога): обучение родителей, помощь в воспитании детей и просветительская деятельность (лектории, семинары-практикумы и т. п.).

Психологическая составляющая сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья включает в себя два компонента: создание благоприятного микроклимата в семье и специальном образовательном учреждении в период кратковременного кризиса и коррекцию межличностных отношений.

Основные направления психолого-педагогического и социального сопровождения в оказании помощи в решении проблем ребенка с ограниченными возможностями здоровья: выбор образовательного маршрута; преодоление затруднений в учебе, личностных проблем развития ребенка и проблем здоровья; формирования здорового образа жизни. В первую очередь специалисты рассматривают состояние здоровья ребенка как исходную позицию в решении всех проблем развития:

- оказание помощи родителям (законным представителям) и ребенку в выборе образовательного маршрута, опираясь на индивидуальные особенности и состояние здоровья ребенка;

- изменение образовательного маршрута в процессе сопровождения развития ребенка в связи с возникшими проблемами, трудностями, состоянием здоровья;

- помощь ребенку, изменившему образовательный маршрут, при адаптации в новых условиях.

Основные этапы индивидуального сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья в специальных образовательных учреждениях].

Первым этапом деятельности по сопровождению развития ребенка является сбор информации о ребенке.

Это первичная диагностика соматического, психического, социального здоровья ребенка. При этом используется широкий спектр различных методов: тестирование, анкетирование родителей и педагогов, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, документации дошкольного или школьного учреждения.

Второй этап – анализ полученной информации.

На основе анализа определяется, сколько детей нуждается в неотложной помощи, каким детям необходима психолого-педагогическая поддержка, кому необходима социальная помощь и т.д.

Третий этап – совместная выработка рекомендаций для ребенка, педагога, родителей, специалистов: составление плана комплексной помощи для каждого "проблемного" воспитанника.

Четвертый этап – консультирование всех участников сопровождения о путях и способах решения проблем ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Пятый этап – решение проблем, то есть выполнение рекомендаций каждым участником сопровождения.

Шестой этап – анализ выполненных рекомендаций всеми участниками.

Седьмой этап – дальнейший анализ развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Все этапы условны, так как у каждого ребенка своя проблема и в ее решении требуется индивидуальный подход.

У ребенка с ограниченными возможностями здоровья возникают проблемы социализации, формами проявления которой являются стойкие затруднения детей в усвоении дошкольной и школьной программ, нарушения дисциплины, отказ посещать образовательные учреждения. Причины могут быть различные [18,65]:

- нарушения физического развития (дети с ограниченными возможностями здоровья),

- психологические (жертвы насилия, участники военных событий, техногенных катастроф и т.д.),

- социальные (малоимущие семьи, дети-сироты, дети-переселенцы и т.д.).

При любом варианте неблагоприятного развития детей у них наблюдается недоразвитие функций, соответствующих данному или предыдущему возрастным периодам, неадекватная потребность во внимании, проявляющаяся в демонстративном поведении или отрыве от действительности, слабая мотивация обучения и развития, трудности в выражении чувств и отсутствие навыков адекватного общения.

Основными принципами сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях жизнедеятельности в специальном образовательном учреждении, по мнению Л.М. Щипицыной, являются: рекомендательный характер советов сопровождающего; приоритет интересов сопровождаемого, "на стороне ребенка"; – непрерывность сопровождения; мультидисциплинарность (комплексный подход) сопровождения; стремление к автономизации [91,89].

Рассмотрим эти принципы подробнее.

1) Рекомендательный (необязательный для исполнения) характер. Ведущей идеей сопровождения выступает положение о необходимости развития самостоятельности ребенка в решении актуальных для его развития проблем, именно поэтому логика сопровождения диктует необходимость отказа, от "законодательных" решений, все решения центра сопровождения могут носить рекомендательный характер. Ответственность за решение в поле проблем остается за ребенком, его родителями или лицами их заменяющими, педагогами, близким окружением. Очевидно, если одна из сторон "субъектного четырехугольника" не может принимать участие в принятии решения (например, из-за отсутствия у ребенка родителей или некомпетентности дружеского окружения младшего школьника), то функции этой стороны принимают на себя другие носители проблемы. Чем более компетентен в решении своих проблем ребенок, тем больше прав на окончательное решение должно быть именно у него. Приоритет полномочий решения здесь может быть определен в следующей последовательности: ребенок и его родители; педагоги; близкое окружение. На разных стадиях развития проблем специалисты системы сопровождения могут стремиться дополнить своими советами "неработающие элементы" системы.

2) "На стороне ребенка". Принцип отражает базовое противоречие метода сопровождения. Очевидно, что "виновником" любой проблемной ситуации развития ребенка выступает не только социальное окружение или природный генотип ребенка, но и особенности его личности. Проще говоря, в проблемных ситуациях ребенок часто бывает не прав. Очень часто на стороне ребенка только он сам и специалист системы сопровождения, который призван стремиться решить каждую проблемную ситуацию с максимальной пользой для ребенка.

3) Непрерывность сопровождения. Ребенку гарантировано непрерывное сопровождение на всех этапах помощи в решении проблемы. Специалист сопровождения прекратит поддержку ребенка только тогда, когда проблема будет решена или тенденция решения будет очевидна. Этот принцип означает так же и то, что дети, находящиеся под постоянным воздействием факторов риска (например: хронически больной ребенок, ребенок в системе специального образования, ребенок – сирота и т. д.) будут обеспечены непрерывным сопровождением в течение всего периода их становления.

4) Мультидисциплинарность сопровождения. Принцип требует согласованной работы "команды" специалистов, проповедующих единые ценности, включенных в единую организационную модель и владеющих единой системой методов.

5) Автономность. Один из самых сложно реализуемых принципов. С одной стороны, автономность центра выступает гарантом защиты от административного давления со стороны руководства школы или педагогов нате или иные рекомендации центра.

Основополагающими организационными принципами сопровождения являются:

- комплексный, междисциплинарный подход к решению любой проблемы развития ребенка;

- равнозначность программ помощи ребенку в проблемной ситуации и программ предупреждения возникновения проблемных ситуаций;

- гарантия непрерывного сопровождения развития ребенка в образовательном процессе;

- специалисты системы сопровождения во всех проблемных ситуациях находятся "на стороне ребенка", защищая его интересы и права.

Там же выделены основные проблемы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения:

- укрепление здоровья и формирование культуры здорового образа жизни;

- преодоление затруднений в учебе;

- выбор образовательного и профессионального пути;

- решение социально-эмоциональных и функциональных проблем развития ребенка;

- досуговая самореализации.

Особую роль играют службы сопровождения в образовательных учреждениях системы специального образования для  детей с ОВЗ.