Мои видеозаписи

САПКО ВИКТОРИЯ ИВАНОВНА

Игра "Путешествие по временам года"

Речевая игра: «Путешествие по временам года.»
Цель игры: способствовать уточнению и расширению представлений дошкольников о временах года, о сезонных изменениях, происходящих в живой и неживой природе, развитию связанной речи, воспитывать интерес к познавательной и игровой деятельности.
Задачи игры:
- формировать умение образовывать и использовать в экспрессивной речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласовывать в речи прилагательные с существительными,обучение составлению простых предложений по вопросам);
- тренировать навыки последовательного одевания и раздевания;
- развивать пальчиковую моторику;
- воспитывать желание и умение одеваться по сезону и в зависимости от температуры воздуха в помещении, помогать друг другу, бережно относиться к одежде.
Материал:4 картинки, изображающие времена года, и разрезные карточки с приметами времен года.
Правила игры таковы
Игре обязательно должна предшествовать беседа.
Игровая задача заключается в том, чтобы положить карточки с приметами времени года и объяснить свой выбор. Большие карты выдаются участникам игры. Маленькие карточки раскладываются на столе. Дети по очереди берут по одной карточке и смотрят, подходит ли эта карточка для большой карты, есть ли такая примета у данного времени года. Если нет, маленькую карточку необходимо положить обратно на стол. Игру можно использовать как на занятиях, так и в свободной самостоятельной деятельности детей. Для каждой возрастной группы имеется свой вариант обыгрывания. В качестве усложнения можно задать проблемные вопросы.
Данная игра предназначена для работы с детьми от 3 лет
Данная игра прекрасно подходит для индивидуальной, подгрупповой и фронтальной работы с дошкольниками.