Открытое занятие "Витаминка"

Мустафина Залифа Робертовна

открытое занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vitaminka.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие «Витаминка»

Программное содержание: Расширять у детей представление об овощах и  фруктах на реальных предметах. Упражнять в отгадывании загадок. Развивать вкусовую чувствительность и мелкую моторику рук. Поговорить о блюдах из овощей и фруктов, их пользе для здоровья. Формировать умение соблюдать правила гигиены. Воспитывать культуру питания.

Материал: картинки с изображением фруктов, корзинка для фруктов, листы бумаги 12х12, цветные карандаши.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы. Беседы. Рассматривание иллюстраций.

Ход занятия

I Организационный момент 

1 Воспитатель. Сейчас мы будем заниматься. Для этого сначала повторим, кого как зовут. Кому я брошу мяч— тот называет свое имя. (По очереди бросает детям мячик, а они называют свои имена.) Кто помнит, есть ли у нас в группе Лера? Покажите, где Лера! Есть ли у нас Алина? И т. д. Молодцы! Вы очень внимательные ребята!

II Основная часть

1 Игра в «Принеси, что назову» На столе у педагога картинки.  Педагог предлагает выбрать картинки с изображением фруктов и овощей,садится тот, кто выполнил задание педагога. Педагог играет с детьми. Попутно он определяет, какие фрукты и овощи, дети запомнили с предыдущего занятия и т. д.

2. Мимические упражнения

Представьте, что вы едите тот фрукт, который изображен на вашей картинке. Выразите свое состояние мимикой. (Дети передают эмоциональное состояние сладкое яблоко, сладкая груша, ароматный апельсин, кислый лимон и т.д.). Но вдруг вы увидели в своем фрукте червяка. Выразите свое состояние.

Следующая ситуация, когда фрукт свалился на голову (дети складывают фрукты в корзину).

3. Работа с  картинками

Педагог показывает детям  сюжетную картинку с изображением, где мама готовит осенние заготовки :

-Что делает мама?

-Какой компот? /сладкий/

-Из чего мама варит компот? /из фруктов/

-что солит мама? / предлагает ей помочь выбрать овощи/

Пальчиковая гимнастика «Мы капусту солим»

4. Физкультурная минутка

Дети под музыку врассыпную бегают по группе. Как только музыка перестает звучать, педагог командует: «Все — к яблоку!» (далее — называет и любой фрукт или овощ). Все дети должны собраться около него. Игра проводится несколько раз.

5. Готовим салат. /Приходит Хрюша и просит помочь, приготовить салат, он рассказывает о том, что он сам приготовил салат и заболел, воспитатель выясняет мыл ли Хрюша овощи? И уточняет у детей как необходимо мыть овощи для салата?//

Вместе с детьми выбираем по названию овощи, складываем, в кастрюлю предварительно вымыв.

III. Закрепление 

6. Игра на развитие памяти «Чего не хватает?»

(Ребенку предлагают посмотреть на ряд картинок,  и  показать какой овощ, или фрукт исчез?)

7. Пальчиковая гимнастика:

Палец толстый и большой,

В сад за сливами пошел.

Указательный, с порога,

Указал ему дорогу.

Средний пальчик – самый меткий.

Он сбивает сливы с ветки.

Безымянный поедает,

А мизинчик – господинчик,

В землю косточки сажает.

IV. Итог:  

Воспитатель: Вы сегодня хорошо занимались. Я хочу, чтобы вы нарисовали яблоко. Дети называют, какого цвета у них яблоко.

Занятие

Тема: «Животные и птицы зимой»

             

Цель: Познакомить с жизнью животных и птиц зимой. Развивать у детей умение различать, показывать и  называть  животных, птиц и их детенышей. /1Развивать вербальную память; корригировать умение пересказывать отдельные части небольшого рассказа по предметным картинкам./ Воспитывать сочувствие к животным и птицам, желание посильно заботиться о них.

Материал:  Иллюстрации птиц и животных.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы. Беседы.

I Организационный момент 

1 Воспитатель.

Отгадай те загадку:

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз,

Ну и кто же отгадает,

Когда это бывает?

II Основная часть1     Загадки о животных

Дети должны отгадать название животного и поместить его иллюстрацию на доске,

       Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога, раскинув широко./Лось/

                   

Вот иголки и булавки

      Выползают из – под лавки,

На меня они глядят, Молока они хотят./Ёж/

           Серый, клыкастый, зубастый,

            По лесу рыщет, обед  ищет. /Волк/

/

Зимой белый, летом серый. /Заяц/

Кто в дупле живёт, орешки грызёт? /Белка/

Хвост пушистый _ краса, А зовут её - /лиса/

                              Он в берлоге спит зимой

                               Под большущею сосной,

                               А когда придет весна,

                               Просыпается от сна  /медведь/

2  Д/У « Какого животного  нет?»

3 Д/ Упр. «Назови животное и его детёныша»

4 Д/У «Кто как кричит?»

5 Заучиваем считалочку:

1.2.3.4.5-

 Буду я с мячом играть и детёнышей  считать:

Медвежонок и волчонок,

Вот ежонок и бельчонок,

А ещё лисёнок

И  маленький зайчонок,

Все они в лесу живут и их дикими зовут!

А еще в лесу живут птицы они остались зимовать поэтому их называют зимующими

5 Д/У «Кто это?»

Воспитатель показывает и называет птиц: Ворона, Сорока, Снегирь, Синичка, Воробей.

6 Физминутка: «Детёныши»

Медвежонок - топ-топ,

А ежонок – хлоп-хлоп,

А волчонок- щелк- щелк,

А зайчонок – скок- скок,

А лисёнок – шмыг- шмыг,

А лосёнок – брык- брык,

И бельчонок – прыг- прыг.

Пошумели, пошумели, притаились и присели.

7  Воспитатель читает рассказ «В лесу»

Просит детей похлопать, если называю животное взрослое и потопать, если это птица.

Взрослые животные и птицы живут в лесу. Медведица залегла в берлогу, Волк в логово. Сорока стрекочет на березе Лиса  нашла ежа. Воробей греется на солнышке. Белка в дупле. Тинькает синица. Как яблоки сидят на ветке Снегири.

8 Д/И «Кто где живёт?»

Медведица с медвежатами живет в берлоге .. и т. д.

III Закрепление

 1 Игра  «Отгадай кто это»

Ребенок показывает картинку, остальные называют птицу или животное

IVИтог:  

Д/И «Один-много» - Поощрение активных  детей.