ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Зинякова Ксения Андреевна

Характеристика класса

Анализ работы за 2016-2017 учебный год

План мероприятий на 2017-2018 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_vospitatelnoy_raboty.doc97.5 КБ

Предварительный просмотр:

План воспитательной работы

учащихся 8 класса на 2017-2018 учебный год

 Цель:   создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося.

Задачи:  1. Формировать дружный коллектив класса, активизировать работу по развитию ученического самоуправления.

2. Развивать творческие способности детей, познавательную активность.

3. Формировать навыки здорового образа жизни.

4. Прививать навыки культуры общения, развивать нравственно – личностные качества (доброту, желание помочь людям)

5. Помогать родителям в решении вопросов воспитания и обучения.

Направления:

- патриотическое

- экологическое

- интеллектуально-познавательное

- творческое

- спортивно-оздоровительное

Характеристика класса

        В восьмом классе на 2017-2018 учебный год обучается 8 человек. Из них четыре мальчика и четыре девочки. Дети в основном 2003 года рождения и 2 человека – 2004 года. С классным руководителем сложились доверительные дружеские отношения. Класс очень подвижный, старается быть активным в делах школьной жизни. Принимает участие во всех классных и внеклассных мероприятиях.

        Обучение в 8 классе - особый этап в школьной жизни детей. Следует учитывать возрастные особенности учеников. У них наблюдается небольшая тревожность, некоторое снижение успеваемости. В общении – доброжелательные, отзывчивые, чуткие. Меньше стало агрессивности, эгоизма, грубости. Настораживает гиперактивность некоторых учеников, которые требуют постоянного контроля поведения – Вопилов Михаил и Фролова Олеся.

        Мальчики в классе дружные, могут помочь друг другу в трудную минуту. Девочки подвижные и эмоциональные.

        Ведущей деятельностью становится межличностное общение, но при этом основным занятием остаётся учёба. Важно сформировать в учениках чувство уверенности и защищенности в коллективе.

        В основном дети из благополучных полных семей. Фролова Олеся находится под опекой, у Вопилова Миши отсутствует контроль со стороны родителей. Эти  дети обучаются в классе инклюзивного типа.

        Интересы в классе самые разнообразные. Среди них - интерес девочек к музыке и танцам. Мальчики интересуются компьютерными играми, техникой. Большой интерес проявляют к спортивным занятиям.

Анализ воспитательной работы за 2016-2017 учебный год

В 8 классе на начало 2016 – 2017 учебного года было 8 человек, из них 4 мальчика и 4 девочки.

1. Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса в классе в прошедшем году.

 В начале прошедшего учебного года ставились следующие воспитательные задачи:

ЦЕЛЬ: развитие личности каждого учащегося в рамках компетентностно-ориентированного подхода

ЗАДАЧИ:

  • Развивать творческие способности учащихся;
  • сплотить коллектив   класса;
  • воспитывать умение жить в коллективе, считаться со всеми его членами, проявляя свою индивидуальность;
  • вовлечь как можно больше учащихся в спортивные секции и кружки художественно-эстетического направления;
  • активизировать работу по развитию ученического самоуправления в классе;
  • способствовать воспитанию гражданско-патриотических качеств;
  • привлекать родителей к активному участию в жизни класса

        Воспитательные задачи, поставленные в начале прошлого учебного года, являются целесообразными, так как они способствуют воспитанию всесторонне развитой личности. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям младших подростков.                

      За прошедший год были проведены тематические классные часы по плану классного руководителя, носили различную тематику и были направлены на развитие личности ребенка: «Внешний вид- залог успеха», тренинг «Поведение при конфликте», «Современный этикет», «Зеркала самооценки», «Учимся говорить «Нет!»», «Вспоминаем дни войны», «День защитника Отечества», «Что такое игромания?», «Всемирный день             здоровья», «Всемирный день Земли», «О взаимоотношениях в классе», «Урок мужества». Стабилизации отношений в классе, а также сплочению коллектива способствует создание электронного фотоальбома «Мой класс», в котором учащиеся собрали любопытные кадры, фото из жизни класса.

      Кроме того, классным руководителем проводились беседы по правилам дорожного движения и безопасности жизнедеятельности детей. Проведены инструктажи по ТБ.

    Поставленные перед коллективом в прошлом учебном 2016 – 2017 году задачи, считаю выполненными.

2. Анализ развития учащихся класса

      Учащиеся класса обладают интеллектуальным потенциалом. По итогам года 5 человек закончили его на «4» и «5». Процент качества знаний равен 71 %. Это практически одинаково с прошлым годом. В прошедшем году изменилась мотивационная сфера школьников. Произошла смена мотивов обучения, проявилось желание участвовать не только в урочной, но и внеклассной  деятельности.

      Следует отметить, что у учащихся класса ещё не сформировалась потребность заниматься самовоспитанием и саморазвитием. Ребята не в состоянии анализировать собственные поступки и формулировать их мотивацию. На критику со стороны реагируют, но советы и замечания окружающих принимают большей частью поверхностно. Считаю необходимым организовать работу в этом направлении. В социально культурном развитии учащиеся претерпели изменения: повысился уровень воспитанности, культура общения в кругу одноклассников, и с взрослыми; повысилась правовая культура.

3. Анализ динамики социальной ситуации развития учащихся.

        Учащиеся класса активно контактируют с окружающим их социумом: учащимися школы, учителями. У детей сформированы ценностные ориентации, они позитивно относятся к людям, труду, учёбе, школе, классу, учителям. Родители продолжают занимать важное место в их жизни, однако общение с одноклассниками и ровесниками становится всё более значимым и важным для принятия решений. Классное сообщество играет большую роль в социальном развитии школьников, на формирование их личностных качеств, творческих, интеллектуальных, физических, организаторских и других способностей и дарований.

        В прошедшем учебном году 8 учащихся класса были задействованы в деятельности школьных и внешкольных кружков и секций по интересам.

Социально-психологический микроклимат в классе менялся на протяжении всего года. Дети стали более терпимы друг к другу, конфликты в классе происходили все реже. К концу года наладились дружеские отношения среди всех учеников. Класс функционирует как единое целое. Отношения мальчиков и девочек являются ровными и доверительными. Считаю, что уровень сплочения классного коллектива за прошедший год значительно повысился. Каждый ученик в классе имеет коллективное поручение, с которым успешно справляется. Работает актив класса, который вовлекает во внеклассную и внеурочную деятельность весь коллектив. Делу сплочения коллектива способствовали проведение различных мероприятий, беседы, игры, празднование дней рождения одноклассников.

        В начале учебного года классный руководитель возглавляла работу, раздавала задания и поручения. Затем после адаптации и привыкания к новым условиям обучения дети стали сами координировать свои действия: репетиции мероприятий, уборка школьной территории, написание сценария мероприятий.

4. Анализ развития коллектива класса.

     На нравственный климат в классе влияют учащиеся Вопилов Михаил и Фролова Олеся. Они часто создают конфликтные ситуации. Тактичность, вежливость, внимание и уважение друг к другу проявляют остальные дети. К учителям и школе доминирует уважение, они требовательны и критичны. Для 8 учащихся класса характерна завышенная самооценка.

     Большинство детей включены в коллективные взаимоотношения и творческую деятельность в нем. Однако им не хватает ответственности и самостоятельности, активности участия в самоуправлении.

5. Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся класса и с родительским активом.

За прошедший учебный год классным руководителем было проведены родительские собрания по плану: «Характер подростка. Трудности воспитания», «Самооценка учащихся, как способ познания себя», «Жестокое обращение с детьми в семье», «Итоги года». Но, к сожалению не все родители посетили собрания. На собраниях помимо общепедагогических вопросов обсуждались частные: режим дня, успеваемость и посещаемость школьниками учебных занятий, причины пропусков уроков, школьное питание.

6. Выводы:

- В новом учебном году необходимо улучшить работу с родителями, добиться стопроцентного посещения родителями родительских собраний.

- Считаю необходимым продолжить реализацию целей и задач, поставленных перед коллективом учащихся в прошлом учебном году.

- Продолжить работу по сплочению классного коллектива.

- Развивать нравственную самооценку учащихся, готовить их к самовоспитанию.

                                                                                                                                                     


Актив класса

Ф.И. ученика

Поручения

1

Вопилов Михаил

Физорг

2

Грязнов Никита

Командир

3

Доля Артем

Помощник командира

4

Козлова Полина

Цветовод

5

Пугачева Полина

Санитар

6

Рыжаков Александр

Библиотекарь

7

Темнова Елизавета

Художник

8

Яшина Ксения

Цветовод

        

Занятость детей в кружках и секциях, получающих дополнительное образование

№ п/п

ФИО ученика

Наименование кружка

Местонахождение

1

Пугачева Полина

Темнова Елизавета

Филиал музыкальной школы

МБОУ «Дуденевская школа»

2

Грязнов Никита

Доля Артем

Вопилов Михаил

Спортивная секция

МБОУ «Дуденевская школа»

3

Козлова Полина

Яшина Ксения

Танцевальный кружок

Г. Богородск

4

Рыжаков Александр

Темнова Елизавета

Пугачева Полина

Кружок «Рисунок»

МБОУ «Дуденевская школа»

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

НА 2017-2018 УЧ.ГОД.

  МЕСЯЦ

 НАПРАВЛЕНИЕ

I ЧЕТВЕРТЬ

СЕНТЯБРЬ

ОКТЯБРЬ

I

Патриотическое

« День Знаний «Урок       Мира»

Классный час «Что значит быть патриотом?»

II

Экологическое

Акция «Посади свое дерево»

Акция «Живи родник»

III

Интеллектуально-познавательное

Классный час «Мои сильные и слабые стороны»

Классный час «Как научиться управлять собой»

IV

Творческое

Конкурс рисунков «Роняет лес багряный свой убор»

Конкурс – выставка из цветов и овощей «Дары природы»

V

Спортивно-оздоровительное

Подвижные игры на воздухе

Спортивные старты

VI

Общешкольные

мероприятия

Операция «Уют»

Акция «Поздравим учителей с праздником!»

(подготовка концерта)

МЕСЯЦ

НАПРАВЛЕНИЕ

II ЧЕТВЕРТЬ

НОЯБРЬ

ДЕКАБРЬ

I

Гражданско-патриотическое

Беседа и экскурсия в школьный музей «История села Дуденево»

Конкурс «Традиции семьи»

II

Экология

Викторина «Эти забавные животные»

Игра «Животные и птицы»

III

Интеллектуально-познавательное

Классный час «Как развить в себе умение слушать и смотреть, смотреть и видеть»

Беседа – эксперимент «Внимание и внимательность»

IV

Творчество

Сочинение на тему «Мамочка милая, мама моя»

«Мастерская Деда Морока» Изготовление новогодних игрушек, украшение класса.

V

Спорт и здоровье

Беседа «Вредные привычки»

«Мама, папа, я – спортивная семья»

VI

Общешкольные мероприятия

Праздник «День Матери»

Новогоднее представление.

III ЧЕТВЕРТЬ

ЯНВАРЬ

ФЕВРАЛЬ

МАРТ

I

«Музейные уроки»

1. Посещение школьного музея (беседа, рассматривание экспонатов)

1. Классный час с презентацией «23 февраля – День защитника Отечества»

2. Праздник мужества и чести.

Встреча с участниками боевых действий.

Праздник для мам

«8 марта – день чудесный»

II

1. Беседа «Как живут птицы зимой»

2. Рейд «Подкормка зимующих птиц»

Викторина «Удивительные растения и животные леса»

1. Беседа «Как вести себя в лесу»

 

III

1.Неделя русского языка

2. Конкурс стенгазет.

Конкурс веселых математиков.

«Книжкина неделя»

IV

Строительство снежного городка.

Творческий проект «Моя родословная»

«Поздравляем наших мам» подарки к празднику

V

Классный час «Здоровый образ жизни»

Своя игра «Человек и его здоровье»

Беседа «Ты и компьютер. Ты и телевизор»

VI

Лыжные прогулки

Спортивные соревнования «А, ну – ка, мальчики!»

1. Беседа «Инфекционные заболевания. Профилактика»

2. День здоровья.

 

                    МЕСЯЦ

 

НАПРАВЛЕНИЕ

IV ЧЕТВЕРТЬ

АПРЕЛЬ

МАЙ

I

Гражданско-патриотическое

1. Беседа «Мой край родной»

2. Конкурс стихов о Родине

1. Беседа «Героическое прошлое нашей страны»

2. Митинг у памятника «Погибшим воинам»

II

Экология

1. Экскурсия на природу

2. Беседа и фотоконкурс «Давайте дружить с природой»

1. Благоустройство школьной территории.

III

Интеллектуально-познавательное

1. Игра «Через тернии к звездам»

1. Литературная викторина по произведениям.

IV

Творчество

Конкурс рисунков «Весенняя капель»

Конкурс сочинений «Мой дедушка - герой»

V

Спорт и здоровье

1. Беседа «Режим дня»

«Веселые старты»