Выполнение пейзажа "Лето"

Жидкова Наталья Александровна

Данное занятие раскрывает основные этапы рисования летнего пейзажа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия  объединения «Спектр» педагога Жидковой   Н.А.

Дата проведения занятия: 21.04. 2014 г.

Время проведения: в 12-00 ч.

Возраст детей: 9  лет

Год обучения: 1 год

Тема занятия: «Выполнение  пейзажа «Лето».

Задачи:

1. Образовательные: продолжить: учить детей  работе с акварельными красками, кистью, карандашом,  соблюдать последовательность операций при написании пейзажа;  создавать выразительный образ посредством передачи цвета и красок, закрепление навыков рисования пейзажа;

2. Воспитательные: воспитывать любовь к прекрасному,  чувство взаимопомощи, трудолюбие, аккуратность;

3. Развивающие: развивать эстетический и художественный вкус детей, усидчивость, образное мышление, творческие способности.

Материалы и оборудование: альбомы, акварельные краски, простые карандаши, ластик,  кисточки,  влажные салфетки,  стаканчики с водой,  иллюстрации с изображением картин летних пейзажей, рисунки детей, компьютер, проектор, экран,   презентация на тему: «Пейзажи. Технология рисования  пейзажа».

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие, готовность к занятию детей, организация рабочего места.

2.Основная часть.

 Объяснение нового материала.

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с одним из жанров живописи.

Отгадайте загадку  поэта А. Кушнера:

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется ……..(Пейзаж).

Правильно,  пейзаж!

Пейзаж – это особый жанр изобразительного искусства, основным предметом которого является природа. В зависимости от объектов рисования существуют различные виды пейзажа:

- сельский пейзаж – изображение сельской жизни, природы: деревьев, цветов, кустарников. В этом жанре работали такие художники, как И.И. Левитан (его картина «Вечер»), Д.Левин картина «Деревенский пейзаж»;

-городской пейзаж – изображение города, жизни горожан. На эту тему рисовали такие художники, как Н.П. Акимов, его картина «Город»,               А. Капустин картина «Москва»;

- морской пейзаж- объектом его изображения является море. В этом жанре писал И.К. Айвазовский, (его картина «Аю-Даг в тумане»);

-архитектурный пейзаж – изображение памятников архитектуры. На эту тему писали свои картины художники: А. Капустин «Кремль» и О. Ладыгин «Храм Христа Спасителя»;

-индустриальный пейзаж – показывает роль и значение человека в развитии общества. Картины художников: Б.Н. Яковлева «Индустриальный пейзаж» и К.Ф. Юон «Утро индустриальной Москвы»;

- пейзаж настроения – отображение чувств человека через изображение природы. На эту тему писал картины  художник  В.Д. Поленов «Московский дворик»;

-исторический пейзаж – изображение каких-либо исторических событий. В этом жанре работал  художник В.М. Васнецов, картина «Три богатыря».

(Демонстрация презентации: «Пейзаж. Технология рисования пейзажа»).

Сегодня мы с вами попробуем нарисовать пейзаж.

Повторение техники безопасности работы с красками.

  1. Аккуратно набирайте краски кисточкой;
  2. Не оставляйте кисточку в стаканчике с водой;
  3. Нельзя есть краски и брать кисточку в рот;
  4. По окончании работы уберите краски и кисти в коробочку.
  5. Вымойте стаканчик.

Практическая работа
Ребята, приготовим необходимые материалы: альбом, простой карандаш, ластик, акварель, кисти, баночку с водой и палитру. У кого нет палитры, тот может использовать чистый лист бумаги.

Технология рисования пейзажа.

Чтобы получить нужный цвет, мы будем смешивать краски между собой.

1. Нарисуйте карандашом тонкую линию  примерно посередине листа. Это будет горизонт, линия, где поле сливается с небом. Лес вдалеке кажется небольшой полоской – дальний план картины;

2. Потом карандашом  нарисуйте облака. Только карандашные линии должны быть очень тонкие и почти незаметные, чтобы их не было видно на готовом рисунке.  Потом, когда у вас появится опыт, карандашом на светлых участках можно не рисовать. Акварельные краски лучше ложатся на чистую бумагу, которую не стирали резинкой. Учитывайте это, когда будете рисовать наброски ваших картин.

3. Затем рисуем небо: смачиваем кисточку в воде, набираем краску голубого и синего цвета и рисуем горизонтальные полоски от линии горизонта вверх, осторожно обводим облака;

4. Заметьте, чем выше, тем насыщеннее должен быть цвет. Добавим синюю краску, пока еще не высох первый слой. Цвета на альбомном листе сольются, и получится естественный вид неба. Слева нужно показать направление над облаками. Поэтому мазки кистью делаем косыми и широкими. Вы, наверное, уже заметили, что если в краску добавить больше воды, цвет получается менее насыщенным и наоборот. Пробуйте, не бойтесь экспериментировать. Если краски на листе очень много, ее всегда можно снять бумажной салфеткой;

5. Приступаем к переднему плану. Набираем на мокрую кисточку желтую краску и рисуем подсолнухи. Не обязательно линию снизу делать ровной.

Наоборот, рисуйте неровные края, этим вы подчеркнете  естественный вид растений. Чем дальше от линии горизонта, тем темнее должен быть цвет;

6. Набираем светло-коричневую краску и рисуем полоску земли рядом с полем. В нижней части рисунка этим же цветом намечаем землю, которая проглядывает через траву. Более темные участки земли рисуем другой краской (темно-коричневой). Переход цветов от светлых (на горизонте) к насыщенным (на переднем плане рисунка) создаст ощущение глубины, и картина не будет плоской. Если к нашему коричневому цвету добавить красный и оранжевый, то получатся новые оттенки земли. Пока еще мокрые краски смешаются, и получится красивый эффект;

7. Берем светло-зеленый цвет и рисуем траву на переднем плане и стебли подсолнухов на границе желтой полосы;

 8. Обратите внимание на направление мазков. Если траву можно изобразить горизонтальными линиями, а поверх них нарисовать небольшие вертикальные, то стебли подсолнухов – только вертикальными. Их рисуем тонкой кисточкой;

 9. Теперь  подчеркните темные места. Это участки в траве, среди растений и лес на горизонте. Для травы подойдет темно-зеленый цвет;

Главное не перестараться, чтобы не закрасить полностью предыдущий слой. Добавляем коричневый цвет, смешанный с желтым, и закрашиваем белые участки на нашем рисунке. Стебли подсолнухов  нужно рисовать тонкой кисточкой, проводите наклонные линии недалеко друг от друга. Около земли просто сделайте небольшие пятна;

10.  Смешайте цвета: к темно-зеленому добавить немного черного. Теперь берем толстую кисточку и кончиком рисуем лес на горизонте. Не надо тщательно выписывать деревья, просто нарисуйте сплошную линию разной толщины и наметьте контуры верхушек деревьев. Коричневой краской на переднем плане нарисуйте высохшую траву, это сделайте тонкой кисточкой;

 11.  Возьмите желтый цвет, нарисуйте тонкой кисточкой много точек подсолнухов, начиная от линии горизонта по направлению к краю поля. Обратите внимание, что вдалеке точки маленькие,  а по мере приближения к краю поля они увеличиваются в размере. Меняется и их цвет, он становится более насыщенным. Для этого желтую краску смешайте с оранжевой, а потом проверьте новый оттенок на палитре. Тонкой кисточкой нарисуйте зеленую траву на переднем плане. Попробуйте это сделать практически сухой кистью.

Демонстрация презентации «Пейзаж. Технология рисования  пейзажа».

Самостоятельная работа детей.

Физкультминутка « Художник»:

У меня есть карандаш, (дети хлопают в ладоши)

Разноцветная гуашь, (дети топают, сидя на месте)

Акварель, палитра, кисть (дети встают)

И бумаги плотный лист (хлопают стоя)

И еще – мольберт-треножник, (дети разминают пальцы)

Потому что я художник. (дети разводят руками и садятся)

Дети продолжают выполнять свою работу

Подведение итогов.

Беседа по вопросам:

  1. Что вам понравилось на занятии?
  2. Что такое пейзаж?
  3. Какие виды пейзажа вы сегодня узнали на занятии?
  4. Какие художники рисовали пейзажи?
  5. Какие элементы можно было бы добавить в тот пейзаж, который вы рисовали сегодня?

Ребята, наши работы  почти готовы, мы их положим на стол, чтобы они высохли полностью.  Давайте посмотрим, какие великолепные пейзажи у нас получились (выставка работ детей). Дети, знания полученные  сегодня пригодятся вам на следующем занятии при написании более сложного пейзажа.