Разнообразие потребностей

В этой презентации показано внеурочное занятие по экономике в 1-м классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_raznoobrazie_potrebnostey.ppt644 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «РАЗНООБРАЗИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ» УРОК ЭКОНОМИКИ В 1 КЛАССЕ Автор: Горяева Т.В. - учитель математики и экономики

Слайд 2

Потребность – то , что хочет иметь человек в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Нужда - ощущаемое человеком чувство нехватки чего-либо для жизни. Выбор - действия по отбору , определению необходимого.

Слайд 3

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ – пища , вода , тепло , воздух. Пока не будут удовлетворены физиологические потребности , другие потребности не возникают. Для удовлетворения потребностей используются блага , существующие в природе и созданные трудом.

Слайд 4

ПОТРЕБНОСТЬ В БЕЗОПАСНОСТИ И СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ. Безопасность - это состояние окружающей среды , при котором исключено причинение вреда существованию человека. Стихийные бедствия – несчастья , связанные с критическим состоянием природы(ураган , наводнение , землетрясение и пр.) Здоровье – правильная , нормальная деятельность организма , его физическое и психическое благополучие. Здоровый человек успевает работать , учиться , путешествовать и заниматься другими интересными делами. Гигиена - наука о чистоте и здоровье человека. Безопасность и здоровье человека находятся в его собственных руках. Обсудить смысл следующих пословиц и поговорок: Здоровье дороже денег. Здоров буду – и денег добуду. Здоровому и горе не горе. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Слайд 5

ПОТРЕБНОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ Образование - получение систематизированных знаний , навыков , обучение , просвещение. Знания - результаты познания. ОБРАЗОВАНИЕ влияет на экономику личности , семьи , предприятия , государства и даже на мировую экономику. Все люди должны сначала получить общее образование в школе , а потом уже профессиональное образование. Профессиональное образование помогает людям правильно пользоваться оборудованием , инструментами , повышать результаты труда. Объясните почему говорят: «Ученье – свет» , «Знание – сила».

Слайд 6

ПОТРЕБНОСТЬ В ОБЩЕНИИ И УВАЖЕНИИ. Общение - взаимные отношения , деловые и дружеские связи. Уважение - почтительное отношение. Уважение между людьми возникает при культурном общении друг к другу. Успех дела зависит от совместной работы коллектива.

Слайд 7

ПОТРЕБНОСТЬ В ПРОЯВЛЕНИИ ИНТЕРЕСОВ. Интерес - особое внимание к чему-нибудь , желание вникнуть в суть , узнать , понять. Самовыражение - выражение своих интересов и склонностей , своей индивидуальности. Все люди разные , и интересы у них разные , но у всех людей есть общая потребность – в проявлении своих интересов.

Слайд 8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


 

Комментарии

В свете внедрения новой системы обучения в образовании считаю внеурочную деятельность учащихся младших классов необходимой.