Алкоголь и его воздействие на человека

работа учащихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sud_nad_alkogolem.ppt1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Суд над алкоголем Восстань же русский человек! Перестань безумствовать! Довольно! Довольно пить горькую, полную яда чашу – и вам и России. Святой праведный Иоанн Кронштадский.

Слайд 2

Воздействие алкоголя на сердце, сосуды, кровь.

Слайд 3

этиловый спирт влияет на эритроциты в крови. Напомним, что эритроциты – красные кровяные тельца, задачей которых является перенос кислорода и углекислого газа. эритроциты имеют жировой слой на поверхности и небольшой отрицательный заряд, причем и на то и на другое пагубно влияет спирт.

Слайд 4

Воздействие алкоголя на нервную систему

Слайд 7

Алкоголь и наши будущие дети.

Слайд 8

Будущие матери?

Слайд 10

Синдром Дауна умственная отсталость маленький рост пониженная устойчивость к инфекционным заболеваниям характерный разрез глаз специфическое выражение лица Полидактилия – многопалость, развитие лишних пальцев на кистях рук и на ногах

Слайд 11

У детей с алкогольным синдромом плода со стороны нервной системы отмечаются: микроцефалия, недоразвитие свода больших полушарий, расширение спинномозгового канала, отсутствие сосудистых сплетений мозга. Клиническая картина складывается из отставания в психическом развитии, повышенной раздражительности, нарушений координации движений, энуреза. Типичными для данного синдрома являются также краниофациальные нарушения, гипоплазия средней части лица, эпикантус, укорочение глазных щелей, косоглазие, расщепление неба, тонкая красная полоска губ

Слайд 12

Употребление спиртных напитков во время беременности категорически не рекомендуется врачами. Оно является ведущей негенетической причиной умственной отсталости среди детей .

Слайд 13

Тератогенное действие этилового спирта проявляется в виде так называемого алкогольного синдрома плода. Алкогольный синдром плода(АСП) - это особый тип сочетания врожденных дефектов, нарушение физического и умственного развития у детей. АСП описан впервые в 1973 году. Ведущими клиническими его проявлениями можно считать: несоответствие роста, развития и массы тела новорожденных их внутриутробному возрасту, недоразвитие головного мозга, склонность к судорожным припадкам, отек головного мозга, дискоординация движений, снижение интеллекта, врожденные пороки сердца. Универсальный и единственный прием профилактики АСП - трезвый образ жизни.

Слайд 14

Мама, сохрани мне жизнь!