Конспекты занятий для средней группы по ФЭМП и Развитию речи
по теме

Конспект открытого занятия для родителей по ФЭМП (средняя группа), Конспект игры-занятия по развитию речи  (средняя группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx14.26 КБ
Файл igra-zanyatie_po_r.rechi_.2.docx15.52 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ)
СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.

   Музыкальный руководитель Д/с комбинированного вида Шалина Н.Ю.

Д

    Д/с комбинированного вида

       "Лада"
 Шалина Н.Ю.


Программное содержание: Продолжать формировать у детей навык
ритмичного движения в соответствии с характером музыки. Совершенствовать
танцевальные движения: кружение в парах, ставить ногу на пятку и на носок,
топотушки. Обучать инсценированию в музыкальной игре.

Формировать навык культуры слушания музыки, учить чувствовать характер
музыки.

Обучать детей выразительному пению. Способствовать стремлению петь
мелодию чисто, смягчать концы фраз, четко произносить слова, петь выразительно,
передавая характер музыки.

Оборудование: картинки, игрушки, шапочка зайчика, осенний букет,
аудиозапись «Капли дождя».

Ход занятия:

М.р: Дети, давайте поздороваемся с вами (показывает поступенное движение вверх
рукой по лесенке и поет). Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте! (мажорное трезвучие вниз)

М.р: А теперь давайте поздороваемся с нашими ладошками, ножками, щечками и
гостями. А для этого нам надо встать в круг.
«Здравствуйте!» (коммуникативная игра)
Сл. и муз. М.Картушиной
сб. Муз. палитра №4-2006г. стр.24
М.р: Ребята, вы обратили внимание, что к нам в гости пришли зайчик и котенок.
Ноги мерзнут в ноябре;
Холод, ветер на дворе.
Осень поздняя несет
Первый снег и первый лед.

А. Берлова

А чтобы наши ноги не замерзли, мы с вами погреемся и потанцуем.
Речевое ритмическое упр. «Валенки».

сб. М.Картушиной «Конспекты логоритмических занятий с детьми
3-4 лет».

М.р: А теперь с Алешей, Данилой и Антошей мы потанцуем.

р.н.м. «Вертушки» обр. Я.Степевого
М.р: Молодцы! Проходите, садитесь на стульчики. Проверьте, чтобы спинка была
прямая, ножки вместе, ручки на коленях. Послушайте р.н.мелодию «Котя, котенька-
коток».

р.н.м. «Котя, котенька-коток»
сб. С.Мерзляковой. Фольклорные праздники.стр.39
Как вы думаете, к какой картинке подходит эта мелодия? Почему вы так решили?
(мелодия спокойная, тихая, плавная, нежная, ласковая). Что хочется делать под эту
мелодию? (спать, укачивать куклу)
р.н.м. «Полянка»

сб.Е.Горшкова. «От жеста к танцу» стр.32
А эта мелодия к какой картинке подходит? Какая она? (быстрая, веселая, задорная,
хочется потанцевать)


Вот и наши гости тоже хотят потанцевать под эту веселую мелодию.

р.н.м. «Полянка» звучит еще раз
Вам понравилось как танцевали Зайка и Котик? Скажите, сколько частей в этой
мелодии? (две, на 1часть танцевал Котик, на 2 - Зайчик)
М.р: Послушайте, капельки дождя стучат (звучит запись дождя).
Дождик, дождик, что ты льешь?
Погулять нам не даешь!
- Я водою дождевою
Землю мою, мою, мою.

С.Погореловский.
А сейчас мы с вами исполним р.н.п. «Дождик»,
р.н.п. «Дождик» обр. Т.Попатенко
сб. Музыка в детском саду. Средняя группа стр. 11
М.р: Листья тихонько шуршат под ногами.
Кленовые листья, кленовый букет.
Красивей букета кленового нет!
Кто помнит название песенки об этом времени года?
Дети: Песенка про осень.

песня «Осень» муз. И.Кишко, сл. И.Плакиды
сб. Музыка в детском саду. Средняя группа стр.11
Восп-ль: Зайке ваша песенка очень понравилась и он хочет с вами поиграть. Зайка
шел, шел, шел

И капустку нашел.
Сел, поел и опять пошел.
Зайка шел, шел, шел
И морковку нашел.
Сел, поел и опять пошел.
М.р: Покружились, покружились и в зайчат все превратились. Поиграем в игру
«Заинька».

р.н.п. «Заинька» обр. Римского-Корсакова
сб.Играем и поем стр.22
Восп-ль: Заинька вам спасибо говорит. Вы с ним пели и плясали и немножко
поиграли.

М.р: А сейчас мы попрощаемся с нашими гостями. До свидания, дети! (показ
рукой).

Дети: До свидания!



Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по развитию речи

(Ознакомление с малыми фольклорными формами

и закрепление названий домашних животных

и их детенышей)

Средняя группа

Материалы к занятию: карточки с изображением домашних животных, игрушка Кошка.

Игра-занятие проводится в «Избушке».

Предварительная работа: разучивание потешек про кота.

        В группе дети рассматривают иллюстрацию с изображением дома в деревне. Воспитатель спрашивает, что это за дом, кто в нем живет? Чем этот дом отличается от городского?

- А хотите сами побывать в таком доме? Тогда давайте пойдем в нашу избушку.

Дети, вместе с воспитателем, идут в чудо-избушку.

- Заходите, ребята, рассаживайтесь поудобнее. Посмотрите, что здесь есть (ответы детей). А кто это на печке сидит? (Хозяин дома). А кто еще живет вместе с хозяином, какие животные? (Ответы детей). Молодцы, ребята. Сейчас я загадаю вам интересную загадку, а вы слушайте да думайте:

весь мохнатенький, сам усатенький,

серые лапки,

на лапках цап-царапки. Кто это?

Дети: Котик.

В. А давайте его позовем. (Дети зовут: кис-кис-кис). Да вот же он, на печке сидит. Посмотрите на него. Расскажите, какой он? (Дети описывают кота – пушистый, мохнатый, серенький, любит ловить мышей, любит молоко). А еще он любит слушать потешки и песенки. Да и сам их поет. Как он поет песенки? (мурлычет). Да вот беда, хозяин ему уже все потешки рассказал. А может быть вы котику потешки расскажете?

Котишко-мурлышко,

Серый лобишко,

Не лезь в сметану,

Оставь Степану.

Пошел котик на торжок,

Купил котик пирожок,

Пошел котик на улочку,

Купил котик булочку.

То ли самому съесть,

То ли деткам снесть?

Пошел котик во лесок,

Принес Тане поясок,

Пошел котик по лавочке,

Принес Тане бараночки.

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы.

Глазки смелые,

Зубки белые.

Как увидели кота

Два Степана у окна,

Они хлопнули окном

Побежали за котом.

Выйдет котя из ворот –

Всполошится весь народ,

И петух, и курица

С деревенской улицы.

Станут котю в гости звать

Станут котю угощать.

В.  Молодцы, ребята! Скажите, а вы видели, как кошка лакает молоко? Как она это делает? Правильно. А как зовут детенышей у кошки? (котята) Представьте себе, что вы маленькие котята. Идите ко мне, я напою вас вкусным молочком (В. ставит на стол воображаемую миску с молоком и подзывает «котят» к себе)

Лакайте, котята, молоко. Попили? Как котята облизываются? Вам понравилось? Расскажите, какое молочко? (Теплое, вкусное, сладкое, белое…). Расскажите мне ребята, где живут котята? (дома, рядом с человеком). Послушайте какие есть загадки про домашних животных: (В. загадывает загадки про петуха, курицу, цыпленка).

        А сейчас выберите себе картинки с домашними животными и назовите их. (Дети берут картинки и называют животных). А кто может рассказать  о своем животном (Вопросы: кто это? Что есть у…? Где живет? Что любит кушать? Чем помогает человеку? (Рассказ составляют 2-3 ребенка)).

        Молодцы ребята, хорошо рассказали. А сейчас давайте поиграем в игру «Веселые превращения».

Ой-ой-ой, ой-ой-ой!

К нам пришел волшебник злой!

Он руками замахал,

Всех ребят заколдовал!

  1. Эй, ребята, вы ребята-котята? (Да!) Как мяукают котята? (мяукают).
  2. Эй, ребята, вы ребята-щенята?……
  3. Эй, ребята, вы ребята-телята?…
  4. Эй, ребята, вы ребята-поросята?…

К нам пришли друзья-зверюшки,

Собрались все на опушке,

Вмиг злодея вон прогнали

И детей расколдовали! Ура!

        Вот опять вы стали ребятами. И сейчас мы с вами нарисуем нашего котика.