Нужен ли музыкальный руководитель в детском саду?

Попова Дарья Петровна

В настоящее время довольно часто приходится слышать сомнения по поводу необходимости, нужности должности музыкального руководителя в ДОУ, Многие воспитатели, методисты мотивируют такие высказывания тем, что "кнопки нажимать могут и сами" .

     Мне, как музыкальному руководителю с 20-летним стажем, слышать это больно и обидно. Конечно, в последнее время закрыты многие отделения по подготовке музыкантов в пед. колледжах, в нашу профессию пришло много людей, не имеющих специальной подготовки, многие работают по совместительству и так далее - существует множество причин некачественной работы.

      Но, вместе с тем существует огромная армия талантливых, замечательных, профессионалов своего дела, которые не оставили свою профессию в трудные годы перестроки, дефолта, реформ образовательной системы. 

     В любой професси есть свои "звёзды", и есть те, за кого стыдно. Но думаю никто не станет споритьс тем, что музыка и детская музыкальная деятельность есть средство и условие вхождения ребёнка в мир социальных отношений, открытия и презентации своего "Я" социуму. Эта позиция и выделена, как  основной ориентир для специалистов и воспитателей для преломления музыкального содержания основной программы детского сада в соответствии с ФГОС.

      Федеральный государственный стандарт предусматривает, что основное содержание образовательной области "Музыка" теперь представлено в образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" наряду с изобразительным и литературным искусством.

      Важно научить ребёнка - дошкольника общаться с произведениями искусства в целом, развивать художественное восприятие, чувственную сферу, способность к интерпретации художественных образов.

Итак, образовательная область "Художественно-эстетическое развитие" предполагает: 

·         развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы;

·         становление эстетического отношения к окружающему миру;

·         формирование элементарных представлений о видах искусства;

·         восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;

·         стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений;

·         реализацию самостоятельной творческой деятельности детей.

    Кроме того, ФГОС однозначно указывает на необходимость выстраивания планомерной, систематической работы дошкольной организации с семьями для гармоничного развития детей.

     Цель детского сада, а  в частности, и музыкального искусства — сделать родителей активными участниками педагогического процесса, осуществлять  совместную деятельность детского сада и семьи по воспитанию, обучению и развитию детей.

   Все вышесказанное предпоглагает, что уровень квалификации, самообразования, постоянного совершенствования музыкального руководителя должен постоянно расти, соответствовать тем требованиям, которые предъявлвет к педагогам общество.

 

Комментарии

Зорина Елена Сергеевна

Как же в ДОУ без музыкального руководителя? Да его работа - это основа основ развития дошкольников. Еще в народной педагогике воспитание и развитие ребенка начиналось с колыбельной песни и ритмичного покачивания люльки. Так в детском саду работа музруководителя (постановка тех же утренников) - это апофеоз работы воспитателей, родителей, самих детей.

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Безусловно нужен. Как и все узкие специалисты. Как можно обойтись без музыкальных работников, готовясь к утренникам? Никак.....Воспитатели перегружены своей работой. Да и владеть музыкальными инструментами воспитатели большинство не умеют. Желаю всем коллегам остаться на своих рабочих местах!!! С новым Учебным годом!!!!

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

НУ КАК ЭТО НЕ НУЖЕН МУЗ.РАБОТНИК В ДОУ????оЧЕНЬ ДАЖЕ НУЖЕН И ПРОСТО ОБЯЗАН БЫТЬ И СУЩЕСТВОВАТЬ ВСЕГДА !!!эТО ПЕРВЫЙ ПОМОЩНИК ВОСПИТАТЕЛЯ В ДЕТСКОМ САДУ!бЕЗ НЕГО КАК БЕЗ РУК.

Фисик Светлана Валерьевна

Музыкальным образованием детей в детском саду должен заниматься только специалист .Его деятельность должна быть в тесном контакте с воспитателями и с родителями .Хочется , чтобы с детьми работали умные, талантливые , творческие люди с горящими глазами и огромным багажом новых идей.Всем музыкальным руководителям огромных творческих успехов.

Абрамова Ольга Анатольевна

Полностью с вами согласна.

Мазлова Наталья Владимировна

очень нужен .без музыкального работника никак нельзя в детском саду.он просто необходим.

Васильченко Татьяна Юрьевна

Старший воспитатель (если он профессионал), никогда не скажет "кнопки нажимать". Глупость какая-то! Что есть детский сад без музыканта? На музыкальные занятия дети всегда идут с большим удовольствием. Кто не видел детских глазенок, когда малыши окружают пианино, тот так и говорит. Музыкант нужен, и не просто нужен, а НЕОБХОДИМ!

Шепелева Ольга Яковлевна

КАЖДЫЙ специалист должен заниматься СВОИМ делом. Очень грустно, что в последнее время в профессию все чаще приходят не совсем компетентные люди...

Богданова Ольга Юрьевна

Такого рода высказывания "а нужен ли музыкальный руководитель в саду?" могут озвучивать совершенно некомпетентные люди в дошкольном воспитании. Сколько выдающихся людей разного времени писали, создавали свои программы, доказывая, что музыка необходима детям.Она проводник в мир прекрасного, начиная с колыбельной мамы. Да, общество меняется, слишком быстро... но слушание, пение, движение - незыблемы.

Нужен ли музыкальный руководитель в ДОУ? Такого вопроса вообще не должно стоять, на музыкальном руководителе держится все музыкальное сопровождение ДОУ.

Чеботько Елена Александровна

Уважаемые коллеги! Если детским садам нужен музыкальный руководитель, то почему нас сокращают? Где искать ответ на этот вопрос? Что нас ждет дальше?

Мияссарова Лена Наилевна

Если у детей забрать музыкальные занятия, т.е. нас музыкантов, то как будут проводиться утренники и другие мероприятия, проводимые в ДОУ.

Хасанова Альбина Рашидовна

Я со всеми полностью согласна. Музыкальный руководитель в детском саду всегда был, есть и безусловно будет всегда!!! Ну как же дети без музыки???

Обязательно нужен, такого вопроса даже и быть не должно. В последнее время у нас в дошкольном образовании постоянно что то творится из ряда вон выходящее (то оптимизация, то еще чего). Убрать музыкального руководителя- просто абсурд. Тогда давайте оставим одних поваров и воспитателей, кот. будут и за муз. руководителя, и за логопеда, и за психолога. Просто поразительно, когда надо было ввести в штат педагога по английскому языку, они его ввели, ну а музыкального руководителя, на котором держатся все праздники, конкурсы, открытые мероприятия убрать? Абсурд. Ваша статья отражает правильную точку зрения, будем надеяться, что она и будет в дальнейшем взята за основу.

Конечно нужен музыкальный руководитель. А особенно, чтоб не убирали в группе раннего возраста, да и в других группах тоже.

Денисова Екатерина Владимировна

Я считаю, что те, кто придумывает "детский сад без музыкального руководителя", сами были в детстве обделены музыкальным воспитанием, а может быть им не повезло с этим педагогом в детским саду. Но, однозначно, музыкальный руководитель должен быть. Где еще дети послушают настоящую живую музыку?!

Соснова Галина Константиновна

Я считаю, что музыкальный работник ОЧЕНЬ нужен в детском саду. В садике, где я работаю, музыкальный работник - это первый помощник и не только на музыкальных занятиях. Это и физкультурные занятия под "живую" музыку, и развлечения, праздники. У нас проводятся театральные недели, как же спектакли и без музыкального сопровождения. Музыку для гимнастики и для пробежки после сна тоже подбирает музработник. Итогом работы музыкального работника в нашем саду является то, что много выпускников поступают без проблем в музыкальнуы школу города.

Соснова Галина Константиновна

Я считаю, что музыкальный работник ОЧЕНЬ нужен в детском саду. В садике, где я работаю, музыкальный работник - это первый помощник и не только на музыкальных занятиях. Это и физкультурные занятия под "живую" музыку, и развлечения, праздники. У нас проводятся театральные недели, как же спектакли и без музыкального сопровождения. Музыку для гимнастики и для пробежки после сна тоже подбирает музработник. Итогом работы музыкального работника в нашем саду является то, что много выпускников поступают без проблем в музыкальнуы школу города.

КАК без него? КАК и без психолога и логопеда. Работа специалиста важна, от дельная тема разговора. Очень жаль, что нас образование вообще ставит в такие рамки!!!!

Вылегжанина Анжелика Борисовна

Сомневаться в нужности музыкального руководителя может только депутат или бюрократ ни когда не переступавший порог детского сада. музыкальный руководитель - это наше всё в детском саду, тем более сегодня и завтра!!!! ни одно мероприятие в саду не проводится без участия музрука!!!! музыкальный руководитель сегодня это действительно руководитель культурной жизнью сада! это инициатива, это творчество, это внедрение новых технологий, это интерактив в действии, так сказать. Обидны сомнения малокомпетентных служащих госаппарата о целесообразности присутствия музыкального руководителя в детском саду. а вот нормы оплаты и труда хорошо бы пересмотреть. нагрузка в профессии сумасшедшая, если конечно работать современно, а не юбку протирать.

Авдеева Наталия Борисовна

Я педагог уже с большим стажем и на протяжение нескольких лет слышу от родителей пожелания сделать музыкальное развитие одним из приоритетных направлений....А у нас почему то идут разговоры о не обязательной работе музыкального руководителя, считаю это в корне не верным отношением.

Дорогобед Ольга Викторовна

Даже не работая в дошкольном учреждении,сказала бы что музыка для детей -в разных проявлениях-это ооооочено важно !!!! Но далеко не все представляют значимость музыкальных занятий в детском саду для развития ребенка,а изучить явление как-то не приходит в голову.К великому сожаленью...Эмоциональная зрелость,открытость миру, радостное мироощущение и многое другое-все это могут дать песни,игры,танцы,постановки,игра на детских инструментах и тд. в рамках музыкальных занятий и утренников.Подготовить ребенка к следующему этапу -школьному,в который он войдет маленькой но уже творческой личностью,успешно справляющейся с поставленными целями и задачами.-не это ли предписывают нам образовательные стандарты?! Как же тут без музыкального руководителя?!