ФГОС: плюсы и минусы.

Шмарова Наталья Сергеевна

Уважаемые коллеги, обращаюсь с таким вопросом, чтобы узнать, в ваших учебных заведениях  болезненно или нет произошел переход к ФГОС. Работаю в образовании 13 лет, но всё равно сложновато было перестроиться на новые стандарты, в частности, разработать рабочие программы дисциплин и ПМ.

 

Комментарии

Шектыбаева Татьяна Биржановна

Могу сказать, что мне пришлось ломать свои взгляды, свое отношение к образованию. Я очень тяжело перестраивалась. Но теперь, когда немного вникла, попробовала, поняла, что и в новых требованиях есть своя прелесть. Очень интересно можно построить урок. Безусловно, надо время прежде всего учителям, чтобы заново научиться работать.

Левберг Александра Петровна

Работаю в системе профтехобразования уже почти 30 лет. Хочу сказать по этому вопросу следующее, конечно, на всё новое мы всегда смотрим с опаской, и порой даже стараемся увидеть в нем что - то плохое, непонятное и стараемся отвергнуть. Я к ФГОС так же подходила болезненно, многое сразу было не понятно, первый год вообще каша в голове была от всех новых понятий (ПК, ОК и т.д.), но уже когда вникла (а это произошло только на 2 году работы по составлению ПМ и рабочих программ по профессиям), оказывается ничего сложного, и сейчас по ним работаю уже 3 год, выстроилось в голове система обучения по ПМ, очень удобно. Но конечно, по корпела над ними, но сейчас уже вижу результат. Долго составляла КОСЫ и КИМы, но , когда всё уже есть, работается с удовольствием.

Шмарова Наталья Сергеевна

Спасибо. Наверное, мне надо тоже, хотя бы, пару лет поработать. Я работаю со студентами 4-го курса и поэтому только вот сейчас, первый год на практике это ощутила, а не только составление программ, КОС и т.п.

Лепешенко Татьяна Ивановна

Работаем по ФГОС 3 поколения 3 год. Сначала было тяжело из - за большого количества практических работ 70%, затем привыкли, много обучающимся приходиться работать дома, все отчеты по практикуму выполняются в домашних условиях. Ведь все привыкли, что в училище почти нет домашних заданий, а теперь почти все приходиться им выполнять дома. Самим преподавателям перестроиться было легче, чем детям. Программы это не страшно, разработать КОСы труднее, особенно по тем дисциплинам, которые проходят на 1 и 2 курсах.

Падалкина Елена Михайловна

мы тоже работаем по новым ФГОС уже третий год. Сначала, конечно, трудновато было. Пришлось переделывать всю документацию заново. Это в первый год. А дальше,уже приводили в порядок весь образовательный процесс. Хотя должно бы быть наоборот.Но у нас в России всегда всё с ног на голову! Нововведения в коллективе восприняли спокойно, как неотвратимое. Отступать некуда!

Алексеева Галина Васильевна

Человек привыкает и приспосабливается ко всему. Поэтому уже привыкли и приспособились к новому. Если вникнуть - ничего страшного нет!

Новикова Ирина Александровна

Переходили на ФГОС сложновато, поскольку средний возраст пед.состава нашего техникума - 45 лет. Педагоги привыкли работать по старинке. Программы разработали - пришел черед КИМов и КОСов...