Акулова Любовь Сергеевна

Сайт учителя истории и обществознания

Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека - быть полезным и иметь спокойную совесть. Л.Н. Толстой

Профессия: Учитель

Профессиональные интересы: информационно-компьютерные технологии на уроках истории и обществознания

Увлечения: читать историческую литературу, вязать крючком, вышивать, выращивать комнатные растения

Регион: Тульская область

Населенный пункт: пос. Первомайский, Ефремовский район

Место работы: МКОУ " Первомайская ООШ №33 "

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/akulova-lyubov-sergeevna
История- сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.
М.Сааведра

Роль учителя истории в воспитании подрастающего поколения очень важна, учитывая значительную роль исторического образования в формировании мировоззрения учащихся, воспитании патриотизма, гражданственности, любви к родному краю.

Российская земля - край щедрой природы, незыблемых традиций и богатой событиями истории. Все дальше в глубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны, но живут в нашей памяти имена тех, кто ценой своей жизни отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины. Отечество требует от своих сынов и дочерей, чтобы каждый из них почувствовал великую ответственность за судьбу государства и ясно понял, что благополучие нации зависит от нас самих, от нашей самоотверженности, организованности, готовности к труду, высокой работоспособности.

К сожалению, события последнего времени в политике, экономике и культуре России подтверждают очевидность все более заметной утраты нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Следовательно, значение воспитания патриотизма и гражданственности граждан страны возрастает многократно. Дальнейший процесс позитивных преобразований всех сфер жизнедеятельности общества требует обновления духовных начал, глубокого познания наших исторических ценностей, героического прошлого Отечества, высокой самодисциплины, воли и гражданского мужества народа.

Воспитание гражданственности и патриотизма - это целенаправленная и систематическая деятельность школы, и здесь роль учителя истории неимоверно высока, потому что он располагает огромным комплексом материалов, наглядно демонстрирующих боевые подвиги и трудовые свершения российского народа. Проведение уроков и классных занятий в музеях, экскурсии к памятникам истории и культуры - неисчерпаемый кладезь для учителя истории, заинтересованного в нравственно-патриотическом воспитании учащихся.

В то же время учитель истории должен прививать школьникам общечеловеческие ценности, любовь к культуре, уважение к традициям других народов, показывать путь, которое прошло человечество, его свершения и достижение. Знакомство с памятниками мировой культуры и искусства - благодатная почва для воспитания общей культуры и духовных ценностей в учениках.

Ну и третий аспект деятельности учителя истории в школе, на котором хотелось бы заострить внимание - воспитание критического мышления учащегося. На уроках истории при наличии большого публицистического и научного материала, доступного ученикам, учитель может организовать различные формы учебной и исследовательской деятельности, способствующих развитию критического мышления.

О себе

С детства я знала, что буду учителем. Все мои игры были связаны со школой. Приходя после уроков домой, я становилась учительницей для моих кукол. Я учила их читать, писать и считать. Когда пришло время выбирать профессию, я не задумываясь решила, буду учителем.

Окончив в 1989 г. Тульский педагогический институт им. Л.Н.Толстого, я вернулась в свою родную школу, в которой работаю до настоящего времени.

Люблю преподаваемый мною предмет - историю. Я считаю, что он один из самых интересных и важных, так как играет большую роль в личностном развитии и социализации ребят, в их приобщении к национальным и мировым культурным традициям, в формировании их мировоззренческих убеждений и ценностных ориентаций.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Мой внутренний мир сформировали прежде всего исторические романы, такие как : Л.Н. Толстой "Война и мир", посвященный Отечественной войне 1812 г.; М.Н. Загоскин "Юрий Милославский, или русские в 1612 г.", о народной войне 1612 г. против польской интервенции; А.П. Чапыгин "Разин Степан", посвященный годам Крестьянской войны под предводительством Степана Разина; А.К. Толстой "Князь Серебряный", посвященный времени Иоанна Грозного; В.С. Пикуль "Честь имею: Исповедь офицера российского Генштаба" и др.

В.С. Пикуль писал:"Исторический роман обязан воспитывать читателя в духе осмысленного патриотизма, ибо нельзя быть патриотом сегодняшнего дня, не опираясь при этом на богатейшее наследство наших предков. Знание прошлого Отечества делает человека богаче духом, тверже характером и сильнее разумом."

Мой взгляд на мир

Если каждое утро вы будете просыпаться с мыслью о том , что сегодня обязательно произойдет что-то хорошее, так и будет.

Мои достижения

Материалы  данного раздела помещены в альбом "Мои достижения".

Моё портфолио

В своей работе я стремлюсь к постоянному совершенствованию педагогического мастерства, внедряя передовые технологии обучения в учебный процесс. Изучаю опыт моих коллег, новинки педагогической литературы, профессиональной периодики, ресурсов Интернет. Регулярно повышаю квалификацию и принимаю активное  участие, делясь своим педагогическим опытом, в работе курсов повышения квалификации и семинаров. Буду рада поделиться с вами моими наработками. В моем портфолио вы найдете работы по многим направлениям.

Добавить грамоту в портфолио