Ширяев Александр Геннадьевич

shiryaev_ag

Учителями славится Республика - ученики приносят славу ей.

Профессия: учитель информатики

Профессиональные интересы: информатика

Увлечения: плавание

Регион: Республика Татарстан

Населенный пункт: Набережно-Морквашское сельское поселение

Место работы: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/alexandr999

О себе

Учитель информатики и математики.

Учитель из педагогической семьи в 5 поколении. 

Самая замечательная профессия на земле – учитель! А точнее учитель начальных классов. Я -первая учительница, вторая  мама для многочисленных моих учеников. И как каждая мама стремится сделать всё  для своих детей, так и я стремлюсь  научить моих учеников всему , чему научилась сама.   Именно в начальной школе ученики получают основы знаний всех наук,  открывают удивительный мир живой и неживой природы, невероятный смысл мира чисел, уникальные знания о человеческом организме, многообразии тайн природы, тайны мироздания . И в то же время учатся элементарным вещам: как правильно держать ручку, находить клеточки в тетради и рабочую строку, поднимать руку, выходить из-за парты, отвечать перед всем классом, застёгивать пуговицы и завязывать шнурки, то есть быть самостоятельными.  Невероятно, но всему этому учу их я – учитель начальных классов. Я провожу уроки по всем дисциплинам, организую развлекательные мероприятия, детский отдых и досуг. Для моих учеников я и  педагог,  и  воспитатель, и психолог, и музыкальный руководитель, и художник  в одном лице. Учитель, обладающий всеми современными компетенциями, способный раскрыть талант каждого ученика, увидеть его способности, помочь преодолеть возникающие трудности и увлечь за собой родителей ученика для достижения поставленных целей.

В наше время, когда приоритетными являются такие качества личности, как мобильность, коммерческая жилка, активность, умение быстро налаживать контакты, толерантность, перед учителем ставиться еще одна  глобальная задача – научить  своих учеников адаптироваться в жизни и не поддаваться стрессу. Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения. Рыночная экономика формирует спрос на энергичных, с высоким интеллектом и высокими творческими способностями молодых людей.

Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну их главных проблем совершенствования системы образования. Поэтому я считаю, что прежде чем обучить ребенка творчеству, необходимо реализовать себя. Ведь только креативно мыслящий учитель может воспитать конкурентоспособную личность.

Я считаю, что нужно уделить больше времени на развитие творческих способностей детей как на уроке, так и во внеурочное время.

Каждый человек стремится идти в ногу со временем. Современному обществу нужны учителя – новаторы, значит и мне нельзя отставать от современных инновационных технологий, позволяющих сделать уроки насыщеннее, а сам процесс обучения ярче. Постоянный творческий поиск, стремление создавать новое и модернизировать апробированное приводит к росту уровня моих профессиональных навыков и умений, к формированию своего индивидуального стиля педагогической деятельности.

В наше время первостепенная задача - вырастить активного гражданина. Конечно, в начальной школе большую роль в осуществлении этой задачи играют уроки литературного чтения и окружающего мира. Но я стремлюсь, чтобы каждый мой урок, внеклассное мероприятие были нацелены на формирование мировоззрения, воспитание глубокой любви к своему Отечеству, развитие эстетических и нравственных идеалов, готовности к жизни в высокотехнологическом, конкурентном мире. Считаю, что жизнь ребенка в школе не должна сводиться к тому, что знания являются главной целью обучения, уроки и внеурочные занятия должны превратиться в средство для развития личности, приобщения ее к культуре, многовековым ее традициям.Будучи учителем, создаю такую интеллектуальную среду на уроке, которая способствует более успешному усвоению учебного материала по предмету и дружескому общению учителя и ученика. Важным моментом в проведении успешного урока является мотивация ученической деятельности. Совместная творческая деятельность создает «ситуацию успеха» в ходе урока и любого мероприятия. Для меня на первом месте всегда есть и будет влияние личности учителя, его умение неформально подойти к изучению предмета, профессионализм и мастерство. Вижу свою задачу в том, чтобы научить учащихся самостоятельно осуществлять выбор, творчески мыслить, стараюсь развивать способность к исследованию, анализу, умению принимать взвешенные решения.

 

Добавить грамоту в портфолио
Мои альбомы