Беспалова Анастасия Алексеевна

Воспитатель

Уча других , мы учимся сами .....

Профессия: Воспитатель

Профессиональные интересы: Творческое развитие ( самый лучший способ для достижения потребности в самореализации)

Увлечения: Хореография Кулинария Фотограф Визажист

Страна: Россия

Регион: Хабаровский край

Населенный пункт: Советско-Гаванский район р.п Заветы Ильича

Место работы: МБДОУ детский сад № 7

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/anastasiya-alekseevna-bespalova
Каждый ребенок - это незаконченная картина , а воспитатель - художник , который помогает ее завершить.
Анастасия Алексеевна Б

Давайте познакомимся! Я воспитатель!
Беспалова Анастасия Алексеевна 
 
Воспитатель детского сада – это состояние души. Это любовь к детям и к своей профессии.
Каждый день в детском саду, это новые открытия, новые встречи со своими воспитанниками. Это детские улыбки, интересные вопросы, и много – много творчества.
Я люблю создавать для детей сказку. Когда обычное занятие превращается в сказочное путешествие, в увлекательную игру.

О себе

«Почему я выбрала профессию воспитателя?» Мне кажется, что профессия сама выбрала меня. Слушая рассказы мамы, я вспоминаю свое детство, вспоминаю как сама, будучи маленькой девочкой, приходила из детского сада и рассаживала мишек и кукол, показывала им книжки с цветными картинками, что-то объясняла, журила, если они баловались, кормила, укладывала спать, одним словом – воспитывала, повторяла то, что видела и запоминала от своего воспитателя.

      Сегодня воспитатель я, и я понимаю, насколько ответственную должность занимаю, ведь дети, как и я сама когда-то, запоминают и повторяют то, чему их научили в детском саду.

            Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии. Особо понимаешь значимость своей профессии, когда видишь широко распахнутые тебе навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое слово, жест, взгляд. Глядя в эти глаза, понимаешь, что ты нужна им. Малыши проверяют меня на прочность и одновременно любят меня. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны. Они открыты для добра, красоты, чутко реагируют на ложь, на несправедливость.

Невозможно выразить словами то счастье, когда ребёнок подаёт тебе тёплую ладошку, доверчиво прижимаясь и радуясь тебе. Нужно иметь огромное терпение и сострадание к детям, желание видеть «своих детей», переживать за их успехи и неудачи, радоваться личным достижениям и маленьким победам. По сути, эти дети не являются родственниками, но ты с ними «срастаешься», начинаешь думать вместе с ними, удивляться и восхищаться как они и вот - это уже « мои дети.»

      Так что же значит для меня, быть воспитателем детского сада? Как выяснилось, что это очень нелегкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть полезной и интересной детям, необходимо постоянно     самосовершенствоваться, иметь желание расти в профессии, достигать реальных результатов.  Я должна уметь и знать все! Чтобы мои дети умели рисовать, петь, танцевать… я должна уметь это все сама.  Воспитатель должен уметь работать с родителями. Здесь необходимо находить подход к каждому родителю, чтобы уже вместе идти по пути воспитания ребенка.  Но главное, ничего нельзя достичь в нашей профессии – если не любить детей. Любить их как своих, всех, несмотря ни на что. Принимать их со своими причудами и привычками. Относиться ко всем объективно. Не уничтожать и не подавлять в них личность. Не навязывать им своего мнения. Ведь «устами младенца  глаголит  истина». Быть достойным примером для детей во всем. Быть воспитателем – это значит, по-матерински окружить детей заботой, нежностью, лаской. Это-состояние души. Не вижу один день своих детей и душа начинает болеть, переживать. Как они там? Это когда утром приходят дети в детский сад и бегут навстречу к тебе со словами: «Анастасия Алексеевна , а почему Вас вчера не было? Я вам дома рисунок нарисовал …»  И я вижу улыбки детей и спокойные лица родителей, которым я мысленно говорю:«Все у нас будет хорошо…».   Всем известна фраза: дети-цветы жизни. Действительно, один похож на скромный василек, другой на колючий кактус, третий на нежную незабудку. Все они такие разные. А моя задача- помогать им раскрыть свои прекрасные лепестки, удивить мир своим великолепием и не допустить того, чтобы чудесные цветы превратились в холодные, бездушные снежинки.

     Широкими раскрытыми глазами смотрит ребенок на окружающий его мир. Стать человеком ребенку поможет воспитатель. Воспитатель – как много в этом слове! Это любовь и знания, веселый нрав и умение быть требовательным, общительность и умение убеждать. Воспитатель- пример для малыша, его опора, путеводная звезда на небосводе детства.

     Воспитатель – это не профессия, а образ жизни. Счастливым стал день, когда я переступила порог детского сада. Я счастлива, что могу создать хороший микроклимат в своем маленьком коллективе, что мой труд приносит  мне радость и моральное удовлетворение. Вот уже пять лет я дарю детям свою безграничную любовь и заботу. В этом я вижу смысл моей жизни. И именно этому я ее посвятила. Я люблю детей, свою профессию, люблю детский сад, в котором работаю.

  

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Отдаю предпочтение русской классике: Пушкин ,Есенин ,Лермонтов ,Толстой и зарубежной литературе.

Мой взгляд на мир

Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в искреннем, всё понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них и талантливый художник, и пытливый наблюдатель. Он открыт для красоты и добра, остро реагирует на ложь и несправедливость, и если уж любит – то честно, без оговорок, а если грубит в ответ – то ищи недостаток в себе – не ошибёшься, ведь неискренние чувства моим малышам ещё не известны, и они чисты и честны перед миром, не умеют скрывать своих чувств в отличии от взрослых! Работая воспитателем пять лет, я могу сказать – лучше моей профессии нет! Она заставляет меня забыть все огорчения и обиды, даёт ощущение вечной молодости и возможностью быть маленьким ребёнком!  

Мои достижения

Все  мои достижения - это моя   работа. А в первую очередь – это успехи моих воспитанников. И, конечно же - любовь, доверие и привязанность детей. Это счастье для воспитателя, когда ребенок, приходя в детский сад, говорит: «Я по тебе скучал! ». Вот она бесценная награда за твои труды.​

Добавить грамоту в портфолио
Портфолио: