В музыкальном зале установили бактерицидный облучатель...

Сметанкина Тамара Васильевна

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться своей радостью - в музыкальном зале (который одновременно и физкультурный) установили облучатель бактерицидный настенный.  Дело нужное и, безусловно, полезное. Но в связи сэтим возникли вопросы, на которые никто не может дать конкретный ответ: Кто и с какой периодичностью должен его включать (делать это в присутствии людей нельзя). И какую документацию и кто должен на него вести. Медицинская сестра обратилась за помощью, ей предложили форму ведения журнала в хирургическом отделении районной больницы. Но мы не больница!? Подскажите, пожалуйста, если есть опыт ведения такой документации, как делать или где взять подобную информацию. Заранее благодарю за любую помощь!

 

Комментарии

Несмеянова Валентина Васильевна

У нас такие облучатели висят не только в музыкальном и физкультурном зале, но и на каждой группе. За их работой следит старшая медицинская сестра(она же и занимается документацией).

Сметанкина Тамара Васильевна

Валентина Васильевна, я просто не стала об этом писать. В группах тоже есть. Вопрос, какую именно документацию ведёт ваша медицинская сестра? Мне выдали тетрадь с графами: день, в какое время включила, на сколько минут, роспись!!! Поглядите, пожалуйста, как этот журнал выглядит у вас. Или дайте ссылку, где можно посмотреть вариант заполнения и кто должен этим заниматься. Большое спасибо, что откликнулись!

Швецова Галина Александровна

У нас в группах тоже висят бактерициднные облучатели. Документацию на них ведут воспитатели. Время рекомендованного облучения зависит от типа лампы и ее модели, прочитайте инструкцию к лампе, там время должно быть обозначено. Кроме того каждая дампа рассчитана на определенное количество рабочих часов, это тоже указывается в инструкции. Например, лампа у нас расчитана на 8000 рабочих часов. Рекомендованное время облучения 1 час в день. График кварцевания у нас 30 минут с 7.00 до 7.30. и с 15.00 до 15.30.В специально заведенной тетради мы пишем каждый день. Примерные графы в тетради:
_____________________________________________________________________________________
!! Дата !! утро !! !!вечер !! время оставшейся работы
______________________________________________________________________________________
!!1.11.13 !! 7.00-7.30 !! !! 15.00-15.30 !! 7999
______________________________________________________________________________________
!!2.11.13 !! 7.00-7.30 !! !! 15.00-15.30 !! 7998

Как то так.

Шуткова Татьяна Михайловна

В нашем музыкальном зале такого облучателя нет, но есть в каждой группе. Включает его воспитатель утром (на 15 минут), в тихий час (на 15 минут), и перед уходом домой, вечером (на 15 минут). Воспитатели же и ведут специальный журнал учёта, ежедневно отмечая все включения. В конце месяца подсчитывается количество отработанных часов.