песни Владимира Шаинского

Михайлова Наталья Леонидовна

Будущий композитор, актёр, певец, скрипач и пианист появился на свет в городе Киеве 12 декабря 1925 года. Родители Владимира были далеки от мира музыки: отец освоил профессию химика, а мать изучала биологию, но тем не менее дорога к развитию своего таланта у юного дарования была открыта: в 9 лет он начал своё обучение игре на скрипке в местном дворце пионеров, а в 10 его определили в специальную школу при Киевской консерватории, где музыкальные способности Шаинского и начали продуктивно развиваться.

Развиваясь в плане музыки, Шаинский никогда не отрицал, что на его творчество в значительной степени влияют мотивы клезмера: еврейской народной мелодики. Впрочем, неуёмный энтузиазм и детская непосредственность Шаинского не давали ему с головой уйти в серьёзную музыку, и сразу же после знакомства с Энтиным они вместе отправились на студию «Союзмультфильм», где мультипликаторы в поте лица трудились над «Весёлой каруселью». Кстати, заставка к «Карусели» также была придумана Шаинским.
С семидесятых годов карьера Шаинского именно как детского композитора стала набирать обороты: им была написана опера «Трое против Марабука», два детских мюзикла («Путешествие Нильса» и «Аз, Буки, Веди»),а также целый ряд других небольших работ. Следом за ними свет увидели произведения, посвященные приключениям Чебурашки и старухи Шапокляк, а также композиции для мультфильмов «Крошка Енот» и «Трям! Здравствуйте!». Однако не мультфильмами едиными жило творчество композитора: его музыка звучала и в произведениях советского киноискусства, таких как «Завтрак на траве», «Финист – ясный сокол», «Анискин и фантомас», «Школьный Вальс».

Владимир Шаинский – это яркий пример жизнелюбия, стойкости, силы и невероятной продуктивности. Образец того, как всего один человек может создать часть детства для многих поколений, навсегда войдя в сердца давно уже ставших взрослыми людей, до сих пор с удовольствием слушающих песню о голубом вагоне, и минутах, медленно уплывающих вдаль... 

Список детских песен Владимира Шаинского