Усадьба "Плесково"

Бочарова Мария Васильевна

Усадьба "Плесково"!

Плесково находится на территории бывшей охотничьей усадьбы графа Сергея Дмитриевича Шереметева, в Троицком административном округе г. Москвы.

Во второй половине XVIII в. здесь была усадьба поручика князя Николая Петровича Волконского, в начале XIX в. ею владели помещики Мясоедовы, в середине столетия — штабс-капитан Иван Галушка, затем усадьба входила в имение Александра Сергеевича Мусина-Пушкина и последним владельцем был граф Сергей Дмитриевич Шереметев.

В 90-х годах ХIХ ВЕКА в Плескове имелось значительное хозяйство: в оранжереях росло до 70 деревьев персиков, была большая пасека на самом современном для того времени научном уровне. Здесь проводились семинары и экскурсии для знакомств с интенсивным ведением сельскохозяйственного производства.

Большое внимание уделялось созданию парков, уходу за лесами, прочистке родников и рек. В парках и лесах было высажено много хвойных деревьев.

Гусева Александра, Ивановская Анна и Студеникина Ксения, учащиеся 8б класса, активисты Молодёжного клуба РГО "Плесково", в нашем подкасте рассказали об охотничьей усадьбе "Плесково".

Скачать: Audio icon podkast._pleskovo.mp3