Бараева Татьяна Александровна

сайт учителя русского языка и литературы

Учить и учиться!

Профессия: учитель русского языка и литературы МОКУ "Вознесеновская СОШ имени И. В. Гермашева"

Профессиональные интересы: чтение, повышение профессионального мастерства, психология,методы работы с неуспевающими учениками

Увлечения: музыка, книги, цветы

Регион: Республика Калмыкия

Населенный пункт: Вознесеновка

Место работы: МОКУ "Вознесеновская СОШ имени И. В. Гермашева"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/baraeva-tatyana-aleksandrovna
Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию.
Толстой Л. Н.

Для меня «учитель» – не профессия, не работа, а образ жизни. Мне нравится смотреть в глаза детей и находить в этом радость и удовлетворение. Мне интересно учить детей не только читать, писать, но и воспитывать в ребятах любовь к родному краю, семье, умению трудиться, быть добрыми, честными, отзывчивыми. Оглядываясь назад, я думаю: сколько учеников прошло через мои руки, сколько проверено тетрадей, сколько волнений, бессонных ночей, забот. Но все же радостей и счастливых дней было больше. Счастье учителя, когда видишь блеск в глазах своих учеников от успехов и открытий. Это были годы поисков, раздумий, разочарований, колебаний, открытий, которые перевернули всю мою жизнь, на протяжении которой я учусь. Учусь все время: всегда и везде. Мне нравиться учиться.  Новое время выдвинуло очень актуальные требования к образованию: воспитание людей с новым типом мышления, инициативных, творческих, интеллектуально развитых, компетентных. В центре внимания современного образования, а значит каждого педагога поставлены, личность, уважение к ней, стремление помочь ее развитию. Творчески работающий учитель постоянно задается вопросом: как построить урок, чтобы детям было интересно учиться, а сам педагог испытывал бы моральное и профессиональное удовлетворение от своего труда.
 

О себе

Еще с древних времен учитель был не только человеком, дающим знания, но и направляющим своего ученика по жизни. Шло время, изменялась эпоха, но сущность профессии учитель оставалась прежней, и к этой профессии нельзя относиться как к чему-то обычному, так как мы не просто даем знания ученикам, мы являемся связующим звеном между человеком и обществом.

После окончания школы я поступила в Элистинское музыкальное училище по классу-русские народные инструменты: баян. Годы учёбы музыкальному искусству способствовали моему творческому развитию, воспитали во мне дух постоянного труда и выработке силы воли.  После окончания Калмыцкого государственного университета по специальности "русская филология" я стала работать в своей родной школе, где мои же учителя теперь были моими коллегами-наставниками.  Мне дали классное руководство в 5 "б" классе, и какое же это было непередаваемое чувство-желание работать. Думы и мечты мои были связаны только с моиv классом. Знать каждого ребёнка, чувствовать его настроение, организовывать классные мероприятия. Спустя годы я помню мой первый выпуск, я благодарна своим ученикам, которых я учила и воспитывала, и которые меня учили и воспитывали. Судьба учителя сложна и интересна. А что значит, для меня быть учителем? Это не только возможность чему-то учить детей, а каждый день общаться с ними, открывая для себя новое. От учеников я набираюсь мудрости, отдавая взамен свои знания, своё сердце. Отдавать, дарить, не требуя взамен благодарности, намного легче и приятнее, чем просто брать. 

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

  • Ф. М. Достоевский  "Идиот", "Бесы"  

  1. Маргарет Митчелл  "Унесенные ветром" 

  2. Михаил Булгаков  "Мастер и Маргарита" 

  3. Дэниел Киз  "Цветы для Э́лджернона"

  4. Джон Максвелл Кутзее  роман  "Бесчестье"

  5. Виктор Гюго  "Собор Парижской богоматери"

  6. Лев Толстой "Война и мир"

 

 

 

 

 

Мой взгляд на мир

На мой взгляд, в основе жизни должны стоять морально-нравственные ценности, которыми человек должен руководствоваться в любых жизненных ситуациях. Эти ценности прививаются нам в семье и в обществе, они до крайности просты и, в то же время, вечны.Перед тем, как совершить какой-то поступок, я думаю, чем он обернется в жизни. Я верю, что плохие дела, тобой совершенные, затем обратятся к тебе самому. Вера помогает человеку жить, помогает надеяться на лучшее.

Я считаю себя идеалисткой. Я верю в то, в каждом человеке есть душа. Я задумываюсь и о том, что за все свои дела, совершенные на Земле, мы понесем ответ перед Богом, перед людьми, перед самим собой.  Надо успевать делать добрые дела.

Таким образом, я считаю, что человек нуждается в простых вещах — в любимом деле, которое будет приносить моральное и материальное удовлетворение, в крепкой любящей семье с детьми, в возможности каждый день наслаждаться тем миром, в котором он живет.

 

Моё портфолио

                         Общие сведения 

  1. Бараева Татьяна Александровна
  2. МОКУ "Вознесеновская СОШ имени И. В. Гермашева"
  3. учитель русского языка и литературы
  4. Общий трудовой стаж -33 года
  5. Педагогический стаж - 22 года
  6. Стаж работы в данной должности -3 года
  7. Стаж работы в данном учреждении -  19 лет
  8. Действующая квалификационная категория и срок ее окончания.- 1 кв. категория. 27 ноября 2022 года
  9. Награды. Грамота УО АЦРМО

I. Результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и

показатели динамики их достижений. 

1. 1. Качество знаний по итогам внутреннего мониторинга. Стабильные положительные результаты по итогам мониторинга. 

1.2. Качество знаний по итогам внешнего мониторинга. Стабильные положительные результаты по итогам мониторинга.

 

              1. 3. Результатыучастия обучающихся в ВсОШ и в очных олимпиадах. 

год

Название

олимпиады

Уровень (место)

Ф.И.О.

ученика

 класс  

Ссылка на подтверждающий документ

Школьный

муниципальный

республи-канский

всерос-сийский

 

 

 

    2021-     2022

ВОШ

победитель

призер

 

 

Ян Алина Чэновна

7

https://nsportal.ru/node/5730009

  2021-2022

ВОШ

победитель

призер

 

 

Церенова Айса Бембеевна

7

https://nsportal.ru/node/5730009

  2020-2021

ВОШ

победитель

призер

 

 

Романенко Карина

Викторовна

5

https://nsportal.ru/node/5730000

  2020-2021

ВОШ

победитель

призер

 

 

Игнатова Маргарита Рубеновна

5

https://nsportal.ru/node/5730000

  2020-2021

ВОШ

победитель

призер

 

 

Омарова Джамиля

Омарасхабовна

6

       https://nsportal.ru/node/5730000

          1.5. Результаты участия обучающихся  и воспитанников в заочных олимпиадах, конкурсах (не менее 5 дипломов)

        2. Учебно-методическая работа.

        2.2 Методическое руководство группой педагогов.

          Копия приказа (не менее 2 приказов), заверенная руководителем образовательного учреждения о назначении педагога  руководителем МО школы.

        2.3 Участие педагога в экспертных, апелляционных и предметных комиссиях.

          Копии приказов, распоряжений о назначении в качестве экспертов в предметные комиссии ЕГЭ, ОГЭ, олимпиад,   в жюри профессиональных конкурсов.

        2.4. Повышение квалификации

              Курсы ПК, ИКТ-компетентность

       3. Вклад в повышение качества образования, распространение собственного опыта

         3.1. Выступления на научно-практических конференциях, семинарах, секциях МО.

        Таблица и программы мероприятий, доказывающие непосредственное участие педагога (не менее 3 выступлений):

   Тема выступления    

     Сроки проведения  

     Место и       уровень мероприятия      

     Ссылка на программу

Как составить рабочую программу по новым ФГОС НОО и ООО.Проект нового положения о рабочей программе

24.03.2022

МОКУ "Вознесеновская СОШ имени И. В. Гермашева", на педагогическом совете

https://nsportal.ru/node/5730084

Организация проектной деятельности на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время 

16.12.2021

МОКУ "Вознесеновская СОШ имени И. В. Гермашева на МО учителей русского языка и литературы

https://nsportal.ru/user/1423321/page/protokol-ped...

Русский родной язык и русская родная литература. Актуальные вопросы преподавания

03.03.2022

МОКУ "Вознесеновская СОШ имени И. В. Гермашева на МО учителей русского языка и литературы

https://nsportal.ru/user/1423321/page/protokol-ped...

        3.2.  Открытые уроки (не менее 3-х на внутреннем уровне)

        3.3. Наличие опубликованных статей, научных публикаций,  методических и дидактических разработок, 

              имеющих  выходные данные.

        4.  Конкурсы профессионального мастерства

        4.1. Результативность участия в профессиональном конкурсе "Педагог года"  - призёр внутреннего этапа.

         5.0. Обучение детей с ОВЗ (справка сдана в аттестационную комиссию)

         6. Награды и поощрения за успехи в профессиональной деятельности:

          Грамота УО, Благодарности, Сертификаты

Добавить грамоту в портфолио
Мои альбомы