Блог пользователя Иванцюх Елена Владимировна

Иванцюх Елена Владимировна

Игра в жизни вашего ребенка

 «Игра в жизни вашего ребёнка»

Проанализируйте, из чего сложилось игровое хозяйство вашего сына (дочери). Все ли имеющиеся игрушки отвечают возрастным возможностям и индивидуальным особенностям, интересам ребёнка? Что, по вашему мнению, следовало бы изменить? Какова педагогическая ценность приобретаемых вами игрушек? Все ли они используются в играх ребёнка? В какие из них он не играет, понаблюдайте и выясните почему?

Иванцюх Елена Владимировна

Рекомендации родителям для создания игрового уголка ребёнка дома

Рекомендации  родителям  для создания игрового уголка ребёнка дома

 

 

Советуем родителям выбирать дома самое любимое, светлое, тёплое место для игры детей.

Игрушки расположить так, чтобы ребёнок мог сам брать и убирать их на место.

Лучше, если в игровом уголке будет стоять стол и стул.

Советуем много игрушек не выставлять, периодически их заменять.

Проверяйте игрушки, чтобы не было ломаных, ремонтируйте вместе с детьми.

Иванцюх Елена Владимировна

История возникновения шахмат

Жили-были когда-то давным-давно король и королева. Король был светлый, с русыми волосами-просто красавец. А Королева была смугленькая, с черными волосами и черными глазами. И тоже очень красивая, глаз не оторвать! Они очень любили друг друга, каждый день выходили на прогулку, объезжали свое королевство на конях: Король на черном коне, Королева на белом своем любимом коне. Доезжали до самых границ своих владений, каждый встречный им улыбаясь кланялся, приветствовали их. В Королевстве царил мир и покой. Но не было у Короля и Королевы детей.

Иванцюх Елена Владимировна

История возникновения мяча

История не знает ни точного места, ни времени возникновения мяча и игр с мячом, известно лишь одно, что мяч возник в глубокой древности и за свою историю существования претерпел много изменений. Этот бессмертный колобок прикатился к нам из глубины веков. Мяч — одна из самых древних и любимых игрушек всех стран и народов. В Древней Греции, Риме и Египте мяч не только любили, но и. уважали. В Древней Греции он считался самым совершенным предметом, так как имел форму солнца, а значит (так думали греки) обладал его волшебной силой.

Иванцюх Елена Владимировна

Память в дошкольном возрасте

Память нужно тренировать!

Абсолютное большинство детских игр разрабатывается именно для этого, потому, что хорошая память и умение концентрировать внимание – крайне важные качества, которые, несомненно, помогут ребенку достичь успеха в любом начинании. Чем больше практики по запоминанию – тем лучше будет память у ребенка, и тем легче ему будет даваться обучение в школе.

Иванцюх Елена Владимировна

Как развить тактильную память ребенка?

Как развить тактильную память ребенка?  Например, «Волшебный мешочек», «Узнай предмет». В таких играх ребенок должен на ощупь определить и назвать предмет – это игры на развитие тактильной памяти.Завяжите глаза ребенку, кладите в его руки разные предметы. Затем попросите его назвать предметы в том порядке, в котором он их трогал. При этом работает узнавание и запоминание.

Иванцюх Елена Владимировна

Упражнение на развитие слуховой памяти ребенка – это игра «Каскад слов».

  1. Упражнение на развитие слуховой памяти ребенка –  это игра «Каскад слов». Заранее подготовьте список слов. Попросите ребенка повторять за вами слова. Начинайте с одного слова, затем называйте 2 слова, 3 слова и т.д. Ребенок обязательно должен повторять в этой же последовательности: 1) Огонь; 2) Дом, молоко; 3) Конь, гриб, игла; 4) Петух, солнце, асфальт, тетрадь и т.д. до 10 слов в ряду.  

2-ое  упражнение.  Запишите на листке 10 пар слов, связанных между собой по смыслу, например, стул - стол, кошка - собака, вилка - тарелка.

Иванцюх Елена Владимировна

Игры для развития памяти

Игры для развития памяти

Для развития зрительной памяти детей с 3 лет: игра «Что изменилось?». Перед ребенком ставят несколько игрушек – от 5 до 10 штук. Необходимо запомнить в каком порядке они стоят. Затем ребенок отворачивается, а взрослый меняет местами несколько игрушек. Ребенок отгадывает, что изменилось.

Иванцюх Елена Владимировна

Русская народная игра «Бирюльки».

Русская народная игра «Бирюльки». Это игра известна издревле. Смысл заключается в том, что берется много маленьких деревянных игрушек или предметов. Их кладут в мешок, а затем высыпают на ровную поверхность. Палочки, высыпаясь, ложатся беспорядочно и задача игры заключается в том, что каждый по очереди убирает по одной бирюльке, стараясь не потревожить те, которые находятся рядом. Побеждает тот, у кого, после разбора всей кучи, насчитывается больше всего собранных «трофеев». Чтобы сделать игру еще интереснее, можно палочки сделать в виде лопатки, копья или ложки.

Иванцюх Елена Владимировна

Настольные игры в семейном воспитании

Хочется поделиться рекомендациями о том, как внести в свою семью атмосферу особой теплоты, эмоциональности, взаимоотношений и понимания, через настольные игры.

В мою семью настольные игры пришли много лет назад, когда дети были дошкольного возраста. Это  получилось совершенно случайно. В те годы информация о пользе настольных игр отошла на второй план, Интернета еще не было. Приобретая в магазине детям игрушки, нам дали в подарок мини-набор игры «Мемори». С тех пор мы остались поклонниками этой игры.