Блог пользователя Передереева Татьяна Петровна

Передереева Татьяна Петровна

Почему плохо учатся дети...

 Первого сентября  дети идут в школу с мечтой учиться очень хорошо. Каждый рисует себе в воображении как все: родители. учителя. одноклассники восхищаются его способностями. успехами... Проходят недели,четверти - мечты сбываются не у всех. думаю: это мы . взрослые не помогли ребенку реализовать себя. не научили учиться. не научили правильно организовать свое время. не создали условий для самореализации.

Передереева Татьяна Петровна

Об эффективности "нельзя".

Выставляя запреты ребенку, надо помочь ему найти замену "нельзя", тем "можно",что намного интереснее. Это как плотина на реке, где-то должен быть путь для свободного течения.

Передереева Татьяна Петровна

Некоторые нюансы урока.

Объясняю конкретному ученику, смотрю в глаза, по уроку меняю объект объяснения и так рассказываю каждому лично, когда объясняю всем, то получается - никому. А так каждый может оказаться внезапно объектом пристального наблюдения и внимания, у каждого ученика создается ощущение индивидуального общения с учителем, говорю точно, без лишних слов, мои слова должны быть простыми и фраэы не длинными, в коротких фразах легче улавливается смысл. Повторяю главную мысль темы, фразу в которой заключен ответ на главную задачу урока. Опрос начинаю со слабого ученика и больше работаю со слабыми.