Блог пользователя Белобородова Людмила Алексеевна

День моряка в детском саду

В детском саду  состоялся День моряка. Дети отправились в морское путешествие на корабле "Дружба" к таинственному острову. На пути их поджидали различные препятствия: рассказать громко и выразительно стихи о моряках, спеть любимые песни, собрать камушки и рыбки, пройти по мостикам, обойти рифы, ответить на трудные вопросы и т.д. Преодолев все преграды, дети попали на остров, где их ждал сундук с угощением.

Рождественские колядки в детском саду

Каждый год, после новогодних каникул, у нас проходит рождественская неделя, где целую неделю дети встречаются у новогодней ёлочки.   Самое любимое для детей – это колядование.  Дети рядятся, надевают маски, устраивая настоящий маскарад, и под сопровождение шумовых народных музыкальных инструментов (трещетки, бубенцы, ложки, губные гармошки и др.) отправляются колядовать по группам, по кабинетам. Во время колядования  дети вместе с педагогами поют колядки:

1. Коляда, коляда   

Ты подай пирога,

 Или хлеба ломтину,

 Или денег полтину,

 Или курочку с хохлом,

Рождественские каникулы

Вот и отшумели святочные гуляния, но в памяти  детей нашего детского сада, думаю, надолго останется рождественская каникулярная неделя.  Это нша традиция: после новогодних каникул, целую неделю дети в детском саду встречаются у рождественской елочки: поют, танцуют, колядуют. Особенно им нравятся рассказы об истории Рождества христова, о рождественском ангеле. И я очень хочу поделиться стихотворением Л. А. Фетисова «Ангел мой, Хранитель мой!»

- Моя мама мне сказала, что Хранитель Ангел мой,

Где бы я не находился, всегда рядышком со мной.