Блог пользователя Щупко Галина Григорьевна

Щупко Галина Григорьевна

Разговоры о важном

Первый «Разговор о важном» провёл в Калининграде 1 сентября 2022 года Владимир Владимирович Путин. В этом уроке приняли участие только победители олимпиад.

Щупко Галина Григорьевна

Для чего нужно изучать основы православной культуры?

В 4-х классах всех школ РФ введен учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Этот курс состоит из 6 модулей:

- основы православной культуры,

- основы буддийской культуры,

- основы исламской культуры,

- основы иудейской культуры,

- основы мировых религиозных культур,

- основы светской этики.

Щупко Галина Григорьевна

"Тот, кто экономит на школах, будет строить тюрьмы" (Отто фон Бисмарк)

Недавно моё внимание привлекла статья, в которой автор делает акценты на беседе с главным врачом Федеральной службы исполнения наказаний. Согласно данным, полученным Федеральной службой исполнения наказаний, из сидящих в тюрьмах 72% подростков – гиперактивные с синдромом дефицита внимания. Со временем гиперактивность проходит, а дефицит внимания остаётся.  Стоит напомнить, что по существующим нормативам финансирование одного ребёнка в среднем по России стоит около 70 тысяч в год, а содержание в тюрьме, где подростков нужно кормить и охранять, обходится в 5 раз дороже.

Щупко Галина Григорьевна

Научно-методическая деятельность учителя

Моя рабочая программа разработана  на основе авторских программ УМК "Перспективная начальная школа" в соответствии с требованиями ФГОС.
Я отдала предпочтение данному УМК, так как его основной идеей является оптимальное развитие каждого ребенка на основе педагогической поддержки его индивидуальности (возраста, способностей, интересов, склонностей, развития) в условиях специально организованной учебной деятельности, где ученик выступает то в роли  обучаемого, то в роли обучающего, то в роли организатора учебной ситуации.