Блог пользователя Самотканова Эмма Геннадьевна

Самотканова Эмма Геннадьевна

С Днем Победы!

С Днем Победы, ветераны!
С Днем Победы, вся страна!
Подвиг прадедов и дедов
Помнить будем мы всегда.

Мира всем и понимания,
Смеха и счастливых дней,
Неба чистого над нами,
Верных, преданных друзей.
 

Поздравляем всех и приглашаем принять активное участие в акции «Окна Победы».

Самотканова Эмма Геннадьевна

Спички - детям не игрушка!

         Не секрет, что дети часто травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости прививать им чувство ответственности за шалости с огнем. В группе «Подсолнух» с целью расширения знаний у детей о правилах пожарной безопасности прошли разные мероприятия: беседы, выставки, игровые ситуации,  а также дети побывали в пожарной части города Новочебоксарска.

Самотканова Эмма Геннадьевна

Месячник чувашской культуры

       В целях приобщения подрастающего поколения к национальной культуре, традициям чувашского народа, его духовным и нравственно-эстетическим ценностям, воспитания и любви к родному краю в детском саду №2 «Калинка» в апреле проводится месячник родного края. В группе «Подсолнух» педагогами дополнительно создаются условия для знакомства с традициями чувашского народа, народными мастерами, педагогами.

Самотканова Эмма Геннадьевна

Творчество без границ

     Аппликация - очень популярный вид детского творчества. Занятия аппликацией имеют большое значение для всестороннего развития дошкольников. Приобщение ребенка к миру прекрасного открывает перед ним богатство и красоту окружающей жизни, способствует развитию потребности не только в созерцании мира, но и активном его познании, преобразовании. Детское творчество приносит много радости дошкольникам.

Самотканова Эмма Геннадьевна

Фея добрых снов

    Театр является одним из самых ярких, красочных и доступных восприятию ребенка сфера искусства. Он доставляет детям радость, стимулирует развитие психических процессов, способствует творческому и всестороннему развитию детей. По этой причине дети группы «Подсолнух» часто посещают театрализованные представления и сами принимают активное участие.  На днях для них была организована сказочное представление  «Фея добрых снов».

Самотканова Эмма Геннадьевна

Экологическое воспитание

     Воспитательное значение природы трудно переоценить. Особенно велика роль природы в воспитании детей. В группе «Подсолнух» педагогами систематически проводятся мероприятия  расширяющие знания детей о природе. В процессе данной работы у них формируются навыки бережного отношения к природе, определенные трудовые навыки, а также такие качества как любознательность, мышление, умение наблюдать, сравнивать, анализировать.  На днях дети посадили лук и закрепили знания о пользе витаминов, а также вспомнили правила ухода за растениями.

Самотканова Эмма Геннадьевна

Весна пришла - весне дорогу!

     Наступила долгожданная весна. Своим приходом она дарит нам больше солнечных и теплых дней, а яркое солнце согревает не только землю, но и нас своим теплом, как согревает нас самый дорогой наш человек – мама. И не зря в эти замечательные весенние деньки вся страна поздравляет  их с Международным женским днем. Не остались в стороне и дети, группы «Подсолнух», они своими руками приготовили открытки и с самыми наилучшими пожеланиями преподнесли своим любимым мамам и бабушкам.

Самотканова Эмма Геннадьевна

До свидания, зима!

    Прежде чем попрощаться с зимой дети группы «Подсолнух» закрепили свои знания о зимующих птицах, и о том, как перезимовали животные в зимнем лесу. Дети с удовольствием рассказывали, какую помощь оказывали птицам и животным в холодные зимние деньки.  И вот зима позади, здравствуй, весна! Дети поблагодарили зиму за снежные горки, зимние забавы, за красоту зимней природы и попрощавшись с ней,  громко и весело созывали весну.

Самотканова Эмма Геннадьевна

Учимся, играя

         В развитии интеллектуальных способностей дошкольников особое место занимают развивающие игры. К таким играм относится и дидактическая игра Геоборд. Игра состоит из специальной доски со штырьками, к которой прилагаются резиночки. С помощью резинок на доске создаются разные фигуры, рисунки, а также таким образом можно обучать детей алфавиту, счету, разучивать с ними геометрические фигуры. В группе «Подсолнух» педагоги часто используют данную игру, и дети с удовольствием играют и развиваются.

Самотканова Эмма Геннадьевна

Поздравляем наших мам!

   «Наши мамы лучше всех!» – под таким девизом прошло итоговое мероприятие краткосрочного семейного проекта, организованное педагогами средней группы «Подсолнух» Самоткановой Э.Г. и Кондратьевой И.В. В группе прошел День открытых дверей, дети пригласили своих мам для поздравления их с замечательным  праздником Днем матери. Дети с огромной радостью читали стихи, пели песни, играли и танцевали вместе с мамами. Все получили заряд бодрости и море положительных эмоций. Было видно, как сияли от счастья их глаза. Маму не заменит никто и никогда.

Страницы