Блог пользователя Зернова Юлия Владимировна

Стихотворение о школе

Нет, жить непросто в стенах школы:

Слились здесь рай и ад в дно.

Дома великого Содома

Зовутся школами давно.

И этот жуткий муравейник,

Дом сумасшедший, дом любви,

Приставший крепко, как репейник,

Своей судьбою назови.

Здесь наша жизнь, наши заботы,

Наши проблемы, непокой.

И каждый день с большой охотой

Мы ходим в школу, как домой.

Пусть лодыри по школе ходят

И огорчают вашу жизнь.

Они приходят и уходят...

Факты о детском зрении

• Размер глаза новорожденного составляет всего 16 мм, к пятилетнему возрасту глаз достигает размера 23,5 мм (как у взрослого человека) • До достижения годовалого возраста все дети обладают низкой остротой зрения (0,3-0,4) • Только к 6-7 годам острота зрения у детей, как правило, достигает 1,0 (100%) .

Как наши дети портят зрение?

 

          Проблема зрения в современных условиях непосредственно упирается в проблемы школьного образования. Коль скоро уже десятки поколений людей в детстве принудительно обучались в школе и так, по видимости, оно будет продолжаться и впредь, то становится ясно, что школы, калеча детскую психику и культивируя в детях нервное напряжение, являются рассадником того психического микроба, который и портит зрение человечества. Остановимся на этой теме несколько подробнее, как она того заслуживает.               

Детям о зрении: давайте посмотрим внимательно.

Наши глаза настолько драгоценны, что мы просто обязаны их беречь. Конечно, веки и ресницы, а также прочные кости черепа обеспечивают глазам неплохую защиту, но все же глаза расположены на поверхности черепа, а значит, их легко травмировать или занести в них инфекцию. Существует немало правил, которым нужно следовать, если хочешь, чтобы глаза были здоровыми. Эти правила должны запомнить все дети:

Как помочь детям с нарушенным зрением?

Важнейшую роль в процессе познания окружающего мира играет зрение. К сожалению, по наблюдениям врачей, с каждым годом увеличивается число детей, страдающих глазными заболеваниями и нарушениями зрения: близорукостью, дальнозоркостью, нарушениями преломляющей способности хрусталика, амблиопией (слабовидением) и косоглазием. Поэтому особое значение специалисты придают ранней диагностике.