Блог пользователя Сорокина Наталия Николаевна

Сорокина Наталия Николаевна

Стенгазета к 9 мая.

В нашем детском саду к Дню Победы объявили конкурс стенгазет, сделанных совместно с родителями. Каждой группе дали тему газеты, посвященной одной из битв. Нам дали "битву за Кавказ". Оказалось, так много событий происходило на Кавказе, так мого памятников повествует нам о подвигах наших солдат! Вот что у нас получилось.

Сорокина Наталия Николаевна

Уголок уединения в группе.

Одним из условий грамотной развивающей предметно-пространственной среды является  "уголок уединения" - место, где ребенок может на какое-то время уединиться от всех, побыть в некотором отгороженном месте, отдохнуть.

Возник вопрос - как в небольшом, плотно укомплектованном пространстве группы (у нас нет отдельной спальни) найти местечко для такого "уголка".

Идея родилась с помощью баскетбольного кольца и веселых шторок для ванны. Шторы мобильны, легко снимаются при необходимости.

Во что у нас получилось.

Сорокина Наталия Николаевна

Неполная семья - неблагополучие для ребёнка?

На курсах повышения квалификации педагог, которая обсуждала с нами социально-коммуникативное развитие детей, причислила неполные семьи к неблагополучным. Это было для меня очень ...странно, скажем так.  Да, семья, где детей воспитывает один родитель, не подходит под критерий общепринятой нормы. Но разве всегда отсутствие одного из родителей помещает такую семью в группу риска? Сколько примеров, кода ребенок живёт с двумя родителями, но благополучной эту семью никак назвать нельзя. И совершенно замечательные отношения в семье, где только мама или папа.

Сорокина Наталия Николаевна

Оформление группы "Улыбка"

Каждому педагогу постоянно приходят идеи оформления своей группы. Вот и мне захотелось оживить нашу группу. Поискав вдохновения в интернете, я вооружилась фотошопом и создала шаблоны для оформления группы "Улыбка". Туда входят: табличка для группы, шаблоны для стенда информации, списки на кроватки, полотенца, шкафчики, шаблон "поздравляем", режим дня, а так же шаблоны без надписей.