Блог пользователя Калинберг Светлана Николаевна

Калинберг Светлана Николаевна

Профессиональный стандарт "Педагог"

Профстандарт - документ, содержащий характеристику квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Содержит перечисление трудовых действий, которые должен выполнять специалист в рамках своих профессиональных функций, и определяет требования к необходимым для этого умениям и знаниям. Важно, чтобы сотрудники детского сада соответствовали Профстандарту и чётко понимали зачем нужен Профстандарт, знали его характеристики, области и цели применения.

Калинберг Светлана Николаевна

талантливые дети

     Как относиться к вопросу об одаренных и талантливых детях – дошкольниках. Нам всем известно, что ребенок, который появляется на свет, талантлив и может всё! Задача родителей и педагогов  не упустить возможность и разглядеть в ребёнке его особые и индивидуальные качества. К сожалению это не всегда получается. И здесь порой не правы родители и педагоги. Многие родители хотят видеть  в своём малыше то, что сами не смогли реализовать в себе. Порой, не задумываясь о том, а нужно ли это ребёнку?         Дошкольный  возраст – период впитывания опыта, накопления знаний.

Калинберг Светлана Николаевна

Роль руководителя ДОУ в работе с молодыми специалистами

При постижении азов профессиональной деятельности у многих начинающих педагогов возникают те или иные трудности.  У руководителя   дошкольного учреждения  могут возникнуть проблемы и конфликтные ситуации между всеми участниками образовательного процесса.