Блог пользователя Найденова Раиса Ивановна

Найденова Раиса Ивановна

Что общего между жизненными трудностями и стаканом воды?

Профессор  взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!

Найденова Раиса Ивановна

РЕАЛЬНОСТЬ

Недалеко от дороги стояло засохшее дерево.
Однажды ночью мимо проходил вор. Он увидел вдалеке силуэт и подумал, что это стоит полицейский возле дороги, испугался и убежал.
Вечером проходил влюблённый. Он ещё издали заприметил изящный силуэт и подумал, что это его любимая уже давно поджидает его. Его сердце радостно забилось. Он улыбнулся и ускорил шаг.

Найденова Раиса Ивановна

Стоит ли принимать оскорбления близко к сердцу?

Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.

Найденова Раиса Ивановна

Конкурс костюмов "Экомода"

Лето. Каникулы. Во многих школах работают Детские площадки или Летние лагеря дневного пребывания. Перед учителями встает проблема: "Чем интересным занять детей?" Одно из решений-экологическое воспитание детей, и проведение конкурса костюмов из бросового материала под названием "Экомода". С моделями можно познакомиться в моем альбоме "Экомода"

Найденова Раиса Ивановна

Работа и семья

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын. - Папа, можно у тебя кое-что спросить? - Конечно, что случилось? - Пап, а сколько ты получаешь? - Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе? - Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час? - Ну, вообще-то, 500. А что? - Пап- сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами.

Найденова Раиса Ивановна

Сколько времени ты уделяешь своим родным детям, семье? (Современная притча)

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын. - Папа, можно у тебя кое-что спросить? - Конечно, что случилось? - Пап, а сколько ты получаешь? - Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе? - Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час? - Ну, вообще-то, 500. А что? - Пап- сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, ты можешь занять мне 300? - Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку?

Найденова Раиса Ивановна

Стоит ли хранить в себе обиду. (Притча)

— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прочный пакет.

Найденова Раиса Ивановна

БАБОЧКА или Всегда ли нужно оказывать помощь? (Притча)

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

Найденова Раиса Ивановна

Чем занять детей в лагере дневного пребывания

Наступило лето. Во многих школах работают летние лагеря. Перед учителями часто встает вопрос, чем интересным увлеь детей. Можно провести "Праздник мыльных пузырей". Это мероприятие всегда приводит в восторг и детей и взрослых. Привожу рецепт изготовления мыльных пузырей.