Блог пользователя Сухорукова Галина Павловна

Сухорукова Галина Павловна

Как правильно собрать портфолио?

Как приходит пора защищаться, так и начинается нервотрепка и сомнения.  Как лучше оформить папки и правильно?

Сухорукова Галина Павловна

День Победы

По установившейся традиции, подготовительные группы МБДОУ № 41, торжественным маршем вместе с воспитателями и родителями идут к памятнику микрорайона  Заря " Защитникам воздушного пространства Отечества". Дети читают подготовленные стихотворения, возлагают цветы к подножью памятника и запускают в небо воздушные шары. Дети чувствуют торжественность и необычность этого дня, готовятся к нему и считают этот праздник важным.

Сухорукова Галина Павловна

Открыто о наболевшем.

Работаю с группой третий год,  С самого начала  в группе выделялись 5 человек , которые  дрались, оговаривались, все плохие, только они хорошие. Дети  в группе хорошие ( плохих и не бывает), слушают , раскрыв широко глаза, очень любят театрализованные игры, драматизации сказок. Даже сейчас, уже прошло три часа , как пришла с работы, а все не выходит из головы- как же научить детей общаться, уметь слушать и слышать друг друга?

Сухорукова Галина Павловна

В память о Победе


5 мая в нашем детсаду прошел конкурс чтецов на лучшее  исполнение стихотворений, посвященный Дню Победы. Дети всех групп приняли участие. Читали с выражением, искренне,На конкурс многие принесли фотографии военных лет.

Сухорукова Галина Павловна

Совместное планирование возможно?

Когда приглашаешь детей на занятие, можно услышать : "Опять занятие..Надоело!", конечно это говорят дети, от которых можно и не такое услышать, но моя  образцовая внучка, посещающая чудесный детский сад, как то на вопрос, соскучилась ли она по садику, ответила примерно также, чем меня очень огорчила и удивила, да заставила задуматься.. Сейчас читаю  методическое пособие Лидии Васильевны Свирской "Утро радостных встреч",книга направлена против скуки и формализма в работе с детьми.  Может кто поделиться опытом работы проведения группового сбора?

Сухорукова Галина Павловна

Дети и свобода выбора.

Когда приглашаешь детей на занятие, любое, даже тогда, когда предыдущее  было захватывающее и интересное детям,  они говорят:" Опять занятие..." Спрашиваю у внучки, посещающий замечательный детсад, работа которого ведется по направлению экологического воспитания, там часто проходят интересные для детей мероприятия, :" Как , соскучилась по садику?". Ответ:"Да, только занятия, да занятия надоели!". Читаю  "Утро радостных встреч" Л.В.Свирской, которое как раз  и помогает убрать рутину в работе воспитателя. Читаю и сравниваю со своей работой.

Сухорукова Галина Павловна

Берегите свой лес.

      Много говорят о сбережении леса. Но как это проявить в  жизни повседневной? Мы говорим детям о пользе деревьев, читаем рассказы, разучиваем песни про елочку и березки.

       Но в тоже время, часто видишь, как в лесу или парке, на отдыхе, взрослые подают совсем другой наглядный пример: ломают ветки сирени и черемухи, якобы для подарка, пилят деревья для костров.