Экологическая акция "Берегите птиц"

Макаренко Елена Владимировна

акция "Берегите птиц" была самым ярким событием в жини нашего детского сада. Совместная работа наших воспитанников и их родителей помогла сохранить маленькие жизни наших соседей в суровых условиях сибирской зимы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Beregite_ptic.doc105 КБ
Microsoft Office document icon BLAGODARNOST.doc48 КБ
Microsoft Office document icon Ptichya_stolovaya_v.doc25.5 КБ
Microsoft Office document icon 12_noyabrya.doc96 КБ

Предварительный просмотр:

Берегите птиц

Совсем скоро наступит зима. Перелетные птицы уже давно улетели в теплые края. Но ведь есть еще и зимующие птицы! Это воробей, синица, сова, голубь, сорока, снегирь, клёст, ворона. Зимой в поселке можно увидеть даже таких лесных жителей, как поползень, дятел и сойка! В холодное время года птицам все труднее становится добывать себе пропитание. Им нужна наша помощь!

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Птицы быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилью. Голод – не тетка, и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.

Вот и в Центре развития ребенка – детском саду «Алёнушка» п. Селенгинск было решено отметить 12 ноября 2009 года Синичкин праздник. По народным приметам в этот день прилетают птицы – зимники: синицы, снегири, сойки, свиристели и другие. И люди старались к этому дню укрепить на деревьях кормушки, рассыпать зернышки и семечки, повесить на деревьях кусочки сала.

Среди родителей и детей был проведен конкурс на лучшую кормушку. Его целью было расширение знаний детей о зимующих птицах, развитие толерантности, чувства сопричастности к общему делу и привлечение детей и родителей к активному участию в экологической акции «Берегите птиц».

Предела фантазии родителей не было. Мы увидели сказочные домики из дерева, пластиковых бутылок, коры березы, картонных коробок. В изготовлении кормушек использовали жестяную трубу, упаковки от тортов, лапши «Доширак», пластиковые панели, изоляционную пену и много других материалов. Всего было изготовлено 117 кормушек. Все участники конкурса будут награждены дипломами и получат благодарственные письма.

На утренней прогулке дети дошкольных групп вынесли свои кормушки на участки детского сада и с помощью воспитателей и плотника Михаила Павловича Каплина укрепили их на деревьях. Часть кормушек укрепили за окнами групп.

Первые посетители птичьей столовой не заставили себя долго ждать. Дети с удовольствием наблюдали за синичками, воробьями.

Старшие группы на прогулке раздавали прохожим памятки «Берегите птиц». В них мы рассказали о том, почему необходимо подкармливать птиц зимой, как можно сделать кормушку и чем покормить птиц. Жители нашего поселка с пониманием отнеслись к детским просьбам о помощи птицам, пообещав прочитать памятку и кормить птиц зимой.

Глядя в окно на птичью столовую, или, проходя по территории нашего детского сада, хочется думать о том, что наши воспитанники будут думать не только о себе, но и о наших младших друзьях!

 

Е.В. Макаренко


МАДОУ Центр развития ребёнка – детский сад «Алёнушка»

Экологическая акция

«Берегите птиц»

Когда Снежная Королева появляется в своих владениях, перед зимующими у нас птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Светлая часть суток сокращается, доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает: увеличиваются затраты энергии на противостояние организма низким температурам. Вот почему наши синицы, поползни, снегири становятся зимой такими прожорливыми - практически весь день только тем и занимаются, что ищут пищу. А хороший слой жира под кожей еще и образует дополнительную защиту от морозов.

Зимняя подкормка птиц - уже довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться - различные отходы, либо то, что плохо лежит. Зимой даже типично лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод - не тетка, и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.

Н. Селенгинск  12 ноября 2009 г.

Птичья столовая

Совсем скоро наступит зима. Перелетные птицы уже давно улетели в теплые края. Но ведь есть еще и зимующие птицы! Это воробей, синица, сова, голубь, сорока, снегирь, клёст, ворона. Зимой в поселке можно увидеть даже таких лесных жителей, как поползень, дятел и сойка! В холодное время года птицам все труднее становится добывать себе пропитание. Им нужна наша помощь!

Зимняя подкормка птиц - довольно старая традиция. Птицы быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилью. Голод - не тетка, и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.

Устроить кормушку несложно. В самом простом варианте -это дощечка с прибитыми по краям бортиками, чтобы еду не сдувало ветром. Можно приспособить для этой цели различные пакеты из-под молока, банки, авоськи и т.п.

Напоминаем несколько простых правил, о которых не стоит забывать:

1.        У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем.

2.        Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть

внутрь кормушки и покинуть ее.

Виды кормушек и еда для разных птиц

Для свиристелей и снегирей подходит кормушка-сетка (ее можно сделать из старой авоськи или подходящей сетки). В нее помещают заготовленные на зиму плоды рябины.

Синицы будут с удовольствием лакомиться высушенными семенами арбуза и дыни, семечками подсолнуха и тыквы (не жареными), кусочками несоленого мяса и сала. Повесьте на гвоздь за окном в авоське пачку маргарина или кусок плавленого сырка. Синицы быстро найдут лакомство. Охотно кушают синицы и крошки хлеба (черного ржаного давать нельзя). Поползни едят все то, что и синицы.

Для кормления лучше использовать измельченный черствый хлеб. Свежий хлеб на холоде замерзает, и птицы не смогут с ним ничего сделать.

Рады полакомиться хлебом также воробьи и голуби. Голубей лучше кормить где-нибудь в парке или во дворе. Иначе они вытеснят остальных птиц. Более осторожные и требовательные птицы просто не будут появляться возле твоей кормушки.

Дятлов интересует, прежде всего, вывешенное сало, мясо, кусочки жира. Для такого случая нужно взять сало и подвесить его на веточках кустарника.

Оказывается, не только мы помогаем нашим пернатым друзьям, но и они могут принести нам пользу! Стайки синиц могут задержаться на всю зиму в том месте, где их щедро кормят. При этом синицы не только поедают то, что есть в кормушке, но и тщательно осматривают ветки и стволы деревьев, находящиеся поблизости, уничтожая зимующих насекомых-вредителей.

Надеемся, что этой зимой Вы сделаете свою птичью столовую - это будет важной помощью нашим пернатым друзьям...

Покормите птиц

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счест

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!



Предварительный просмотр:

   

БЛАГОДАРНОСТЬ

Семье _Поповой Даши      _

 Наталье Георгиевне   и____ 

         Владимиру Петровичу   ____

за участие в конкурсе

«Лучшая кормушка»

Заведующая        М.С. Чистякова

п. Селенгинск

2009



Предварительный просмотр:

Птичья столовая в «Алёнушке»

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Птицы быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилью. Голод – не тетка, и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности. Для поддержания наших пернатых друзей в центре развития ребенка – детском саду «Алёнушка» п. Селенгинск была проведена экологическая акция «Берегите птиц».

12 ноября мы отмечали Синичкин праздник. По народным приметам в этот день прилетают птицы – зимники: синицы, снегири, сойки, свиристели и другие. И люди старались к этому дню укрепить на деревьях кормушки, рассыпать зернышки и семечки, повесить на деревьях кусочки сала.

Для организации птичьей столовой с помощью родителей наши дети сделали кормушки. Это проходило в форме конкурса. Предела фантазии родителей не было. Мы увидели сказочные домики из дерева, пластиковых бутылок, коры березы, картонных коробок. В изготовлении кормушек использовали жестяную трубу, упаковки от тортов, лапши «Доширак», пластиковые панели, изоляционную пену и много других материалов. Всего было изготовлено 117 кормушек. Все участники конкурса будут награждены дипломами и получат благодарственные письма.

На утренней прогулке дети дошкольных групп вынесли свои кормушки на участки детского сада и с помощью воспитателей и плотника Михаила Павловича Каплина укрепили их на деревьях. Часть кормушек укрепили за окнами групп.

Первые посетители птичьей столовой не заставили себя долго ждать. Дети с удовольствием наблюдали за синичками, воробьями.

Дети старших групп с просьбами о помощи птицам зимой обратились к жителям Селенгинска. Они раздавали прохожим памятки «Берегите птиц». В них мы рассказали о том, почему необходимо подкармливать птиц зимой, как можно сделать кормушку и чем покормить птиц. Жители нашего поселка с пониманием отнеслись к детским просьбам о помощи птицам, пообещав прочитать памятку и кормить птиц зимой.

Наблюдая за посетителями столовой, хочется думать о том, холодной зимой наши птички не замерзнут и будут нас радовать своими песнями, полетами и что наши воспитанники научатся заботиться  не только о себе, но и о наших младших друзьях!

 

Е.В. Макаренко, старший воспитатель.



Предварительный просмотр:

Птичья столовая

Совсем скоро наступит зима. Перелетные птицы уже давно улетели в теплые края. Но ведь есть еще и зимующие птицы! Это воробей, синица, сова, голубь, сорока, снегирь, клёст, ворона. Зимой в поселке можно увидеть даже таких лесных жителей, как поползень, дятел и сойка! В холодное время года птицам все труднее становится добывать себе пропитание. Им нужна наша помощь!

Зимняя подкормка птиц - довольно старая традиция. Птицы быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилью. Голод - не тетка, и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.

Устроить кормушку несложно. В самом простом варианте -это дощечка с прибитыми по краям бортиками, чтобы еду не сдувало ветром. Можно приспособить для этой цели различные пакеты из-под молока, банки, авоськи и т.п.

Напоминаем несколько простых правил, о которых не стоит забывать:

1.        У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем.

2.        Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.

Виды кормушек и еда для разных птиц

Для свиристелей и снегирей подходит кормушка-сетка (ее можно сделать из старой авоськи или подходящей сетки). В нее помещают заготовленные на зиму плоды рябины.

Синицы будут с удовольствием лакомиться высушенными семенами арбуза и дыни, семечками подсолнуха и тыквы (не жареными), кусочками несоленого мяса и сала. Повесьте на гвоздь за окном в авоське пачку маргарина или кусок плавленого сырка. Синицы быстро найдут лакомство. Охотно кушают синицы и крошки хлеба (черного ржаного давать нельзя). Поползни едят все то, что и синицы.

Для кормления лучше использовать измельченный черствый хлеб. Свежий хлеб на холоде замерзает, и птицы не смогут с ним ничего сделать.

Рады полакомиться хлебом также воробьи и голуби. Голубей лучше кормить где-нибудь в парке или во дворе. Иначе они вытеснят остальных птиц. Более осторожные и требовательные птицы просто не будут появляться возле твоей кормушки.

Дятлов интересует, прежде всего, вывешенное сало, мясо, кусочки жира. Для такого случая нужно взять сало и подвесить его на веточках кустарника.

Оказывается, не только мы помогаем нашим пернатым друзьям, но и они могут принести нам пользу! Стайки синиц могут задержаться на всю зиму в том месте, где их щедро кормят. При этом синицы не только поедают то, что есть в кормушке, но и тщательно осматривают ветки и стволы деревьев, находящиеся поблизости, уничтожая зимующих насекомых-вредителей.

Надеемся, что этой зимой Вы сделаете свою птичью столовую - это будет важной помощью нашим пернатым друзьям...

Покормите птиц

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счест

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

МАДОУ Центр развития ребёнка – детский сад «Алёнушка»

Экологическая акция

«Берегите птиц»

Когда Снежная Королева появляется в своих владениях, перед зимующими у нас птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Светлая часть суток сокращается, доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает: увеличиваются затраты энергии на противостояние организма низким температурам. Вот почему наши синицы, поползни, снегири становятся зимой такими прожорливыми - практически весь день только тем и занимаются, что ищут пищу. А хороший слой жира под кожей еще и образует дополнительную защиту от морозов.

Зимняя подкормка птиц - уже довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться - различные отходы, либо то, что плохо лежит. Зимой даже типично лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод - не тетка, и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.

Н. Селенгинск  12 ноября 2009 г.