Артикуляционная гимнастика

В помощь родителям

СКАЗКА О ВЕСЕЛОМ ЯЗЫЧКЕ 

Рот - домик, губы - двери.

А кто живет в этом домике?

В этом домике, дружок,

Живет Веселый Язычок.

Ох, и шустрый он мальчишка,

И немножко шалунишка.

(Рот открыт, язык несколько раз показывается «стрелочкой»).

Наш Веселый Язычок

Повернулся на бочок.

Смотрит влево, смотрит вправо...

А потом опять вперед,

Тут немного отдохнет.

(УПРАЖНЕНИЯ «ЧАСИКИ», «ЗМЕЙКА».)

Приоткрыл Язык окно,

А на улице тепло.

Язычок наш потянулся,

Широко нам улыбнулся,

А потом пошел гулять,

На крылечке загорать.

(УПРАЖНЕНИЯ «УЛЫБКА», «ЖАЛО», «СТРЕЛОЧКА».)

На крылечке полежал,

На качели побежал.

Вверх взлетел он смело…

Но пора за дело.

(УПРАЖНЕНИЯ «ЛОПАТОЧКА», «КАЧЕЛИ».)

Поспешил к себе во двор,

Чтобы починить забор.

Быстро взялся он за дело,

И работа закипела.

(УПРАЖНЕНИЕ «ЗАБОРЧИК».)

Гвозди, молоток и клещи -

Нужные плотнику вещи.

Молоток стучит «тук-тук!»,

Язычку я лучший друг.

(Рот закрыт. Зубы обнажены. Напряженным кончиком языка постучать в зубы, многократно повторяя «т-т-т»).

Вот и банка с краской рядом.

Обновить заборчик надо.

Стала кисточка плясать,

Наш заборчик не узнать.

(УПРАЖНЕНИЕ «МАЛЯР».)

Язычок наш кончил дело.

Отдыхать он может смело,

- Я с лошадкой погуляю,

На гармошке ей сыграю.

Погоняю я в футбол

И забью в ворота гол.

Очень сложная задача -

Загонять в ворота мячик.

(УПРАЖНЕНИЯ «ЛОШАДКА», «ГАРМОШКА», «ФУТБОЛ».)

 

Скрылось солнце за горой,

Язычок пошел домой.

Дверь он запер на замок.

Лег в кроватку и умолк.

(УПРАЖНЕНИЯ «ГОРКА», «ЛОПАТОЧКА».)

 

Язычок делает ремонт. 

Из-за постоянной сырости Язычку часто приходилось делать ремонт. Прежде всего, он проветривал свой дом, для чего сначала открывал первую дверь - губы, затем вторую дверь - зубы, после чего протирал их с наружной и внутренней стороны. (Дети выполняют соответствующие движения языком.)

Потом Язычок брал большую кисть и красил потолок-нёбо. Красить надо было тщательно, а для этого крепко прижимать кисточку. (Широко открыв рот, ребёнок двигает языком 5-10 раз вперёд-назад и из стороны в сторону по нёбу - упражнение “Маляр”.)

Выполнив эту работу, Язычок приступал к оклейке стен-щёк обоями. Делал он это очень аккуратно, педантично наклеивая одну полоску за другой. (Движения языка сверху-вниз по внутренней стороне обеих щёк.)

После ремонта Язычок мыл полы. (Движения кончиком языка из стороны в сторону под языком и возле передних зубов; рот открыт.)

Чинил Язычок и двери-зубы. (Губы раздвинуты в улыбке, видны плотно сжатые верхние и нижние зубы - упражнение “Забор”.) 

Язычок делает покупки. 

Язычок был очень пунктуален и не любил опаздывать, поэтому, прежде всего он решил купить часы. В ближайшем магазине присмотрел симпатичные ходики с маятником, который двигался из стороны в сторону. (Движения языка из одного уголка рта в другой, рот открыт - упражнение “Часики”.)

У часов были две длинные острые стрелки (сделать язык узким и длинным) и цифры на циферблате (круговые движения языка, который как бы очерчивает циферблат и в нескольких местах касается округлённых губ, указывая расположение цифр на циферблате).

Язычок повесил часы на одну из стен. Они так уютно тикали: “Тик-так, тик-так!”, а каждый час били: “Бом-бом-бом!” (Дети повторяют.)

Ещё Язычок купил розовую чашку и глубокую тарелку. (Рот открыт, широкий язычок в форме чашечки поднимается к верхним зубам, губы остаются неподвижными - упражнение “Чашечка”.) Из чашки Язычок пил чай и молоко, а из тарелки ел суп и кашу. Когда они были горячими, он дул на них. (Дуют на широкий язык, не раздувая щёк.)

Язычок купил также сковородку, на ней он пёк блины, которые очень любил. (Сделать язык широким и плоским, как блин, и положить его на нижнюю губу, рот открыт, губы не напряжены - упражнение “Блинчик”.)

Язычок часто приглашал в гости друзей. Они любили приходить к нему, хвалили угощение, иногда даже облизывались от удовольствия. (Широким языком облизать верхнюю губу движением сверху вниз 5-10 раз; рот открыт - упражнение “Вкусное варенье”.) 

У Язычка появился новый друг.

Однажды после традиционной утренней пробежки Язычок присел на крылечке. (Положить широкий спокойный язык на нижнюю губу; рот полуоткрыт; зубы не напряжены.)

Ярко светило солнышко, дул ветерок (подуть на широкий язык), и Язычок задремал.

Вдруг он услышал, что под крыльцом кто-то тихо мяукает. Язычок наклонился (опустить язык) и увидел маленького пушистого котёнка. Язычок погладил его. (Дети кистью правой руки имитируют поглаживание головы и спинки котёнка.)

Но котёнку это не понравилось, и он выгнул спинку. (Кончик языка упирается в нижние зубы; широкий язык круто выгнут - упражнение “Киска сердится”.)

Язычок, отдёрнув руку, удивлённо посмотрел на котёнка: тот оказался худым и голодным. “Его надо накормить!” - решил Язычок и пошёл в дом за едой. В своей любимой чашке (упражнение “Чашечка”) Язычок принёс котёнку тёплое молоко. Котёнок стал с жадностью его лакать (соответствующие движения языка). Когда молока не осталось, котёнок облизнулся (упражнение “Вкусное варенье”, 5-10 раз) и начал умываться. (Дети правой рукой имитируют движения умывающегося котёнка.)

Язычок решил снова погладить котёнка. На этот раз тот не сердился и выгнул спинку от удовольствия (движение языка), а потом потёрся о ноги (верхними зубами как бы погладить круто изогнутый язык) и замурлыкал.

С тех пор котёнок стал жить вместе с язычком. 

 

Язычок в зоопарке.

Язычок подружился с лошадкой, но вместе жить они не могли: лошадка работа-ла в зоопарке, катала маленьких детей. Язычок стал часто наведываться в зоо-парк, чтобы повидать своего нового друга, ездил верхом. (Упражнение “Лошадка”, “Натянем поводья”, “Кучерское межгубное р-р-р”.)

В зоопарке у Язычка появились новые знакомые. Самым большим из них был бегемот Боня. Когда Язычок подходил к его бассейну, Боня широко раскрывал рот (дети открывают рот как можно шире) и ждал какого-нибудь лакомства. Получив его, захлопывал огромную пасть и начинал жевать. (Дети делают то же самое.)

Самым сердитым был индюк. Когда кто-нибудь сердил его, он тряс красным носом и “болботал”. (Очень быстрые движения широким языком, который бьёт по верхней губе, издавая при этом характерные звуки - упражнение “Индюк”.)

Самым добрым и безобидным Язычок считал ужа. Он только на первый взгляд казался страшным, особенно когда высовывал длинный и узкий язык, похожий на жало. (Упражнение “Иголочка”.) Язык быстро-быстро передвигался из стороны в сторону. (Дети узким длинным языком выполняют соответствующие движения - упражнение “Змейка”.)

Самой весёлой была обезьяна. Она любила всех смешить, поэтому всё время строила рожи: высовывала язык, надувала щёки, делала вид, что полощет рот, пыталась языком дотянуться до носа, а затем до подбородка. (Дети выполняют все эти движения).

Самым страшным казался тигр. Когда он сердился, то выгибал спину и шипел. (Упражнение “Киска сердится”.)

Для своих новых друзей Язычок приносил лакомства: лошадке - солёный хлеб (движение губами, захватывающими что-то); бегемоту - большую конфету (кончиком языка как бы прилепить конфету к нёбу за верхними зубами - упражнение “Конфетка”) ; индюку - зёрна пшеницы (кончиком языка как бы клюют зёрнышки); ужу - молоко (лакательные движения); обезьяне - банан (попытаться сделать язык похожим на банан); тигру - кусок мяса (жевательные движения). 

 

Язычок в цирке. 

Вместе с друзьями Язычок отправился в цирк. Сколько же интересного они там увидели!

Открыли представление барабанщики. Выйдя на арену, они громко били в барабаны: “Ды-ды-ды!” (Кончиком языка постучать по нёбу за верхними зубами - упражнение “Барабанщик”.)

Затем под куполом цирка появились воздушные гимнасты. Они раскачивались, перелетали с одной трапеции на другую. (Широким языком выполнить движения языком вперёд-назад, рот открыт - упражнение “Качалочка”, повторить 5-10 раз.)

После гимнастов выступали цирковые лошадки. (Упражнения “Лошадка”, “Натянем поводья”, “Кучерское межгубное р-р-р”.)

Очень интересным было выступление дрессированных тигров, которые сидели на высоких тумбах (широкий язык положить на нижнюю губу), качались на качелях. (Рот открыт, язык дотрагивается сначала до верхней, а потом до нижней губы 5-10 раз; губы при этом не напрягаются и не подворачиваются, а язык не зажимается зубами - упражнение “Качели”.) Иногда тигры сердились на дрессировщика и выгибали спины. (Упражнение “Киска сердится”.)

Но больше всего Язычку понравилось выступление фокусника. Придя домой, он придумал собственный фокус. (Положить ватку на кончик носа и сдувать её, направляя воздушную струю посередине широкого, в форме чашечки, языка вверх; язык высунут, щёки не раздуваются; зубы не прикусывают язык - упражнение “Фокус”.) 

 

Охота на злого волка  

Два «героя» на охоту

Шли по топкому болоту:

Прикусить зубами кончик языка и на длительном выдохе похлопать пальчиками по щекам так, чтобы слышался хлюпающий звук

«Нам, героям, не страшны

Даже дикие… слоны!»

Вытянуть губы вперед «хоботом».

Шли, друг другу похвалялись.

Вдруг ... лягушки испугались!

Длительно удерживать губы растянутыми в улыбке.

И по кочкам наутек

Побежали со всех ног.

Пошлепать широким, расслабленным языком по верхней губе.

Уж до дому добежали,

Но по-прежнему дрожали.

Многократно произносить на одном выдохе опорный звук [Д-д-д-д]

«Ой! - сказал один «герой».-

Носорог скакал за мной,

Поцокать языком.

Он ружье мое отнял

И, как булку, разжевал!

«Пожевать» язык, многократно произнося при этом слог [ЛА].

А когда я оглянулся,

Он так жадно облизнулся!»

Облизывать верхнюю губу широким языком сверху вниз.

«Ой! - сказал другой «герой».

Коршун вился надо мной.

Страшно крыльями махал,

«Помахать» языком вверх-вниз, вверх-вниз.

Как индюк он болботал».

Производить быстрые движения широким кончиком языка по верхней губе вперед - назад.

И с тех пор «героям» что-то

На охоту неохота!

Обиженно оттопырить нижнюю губу.

  

 

Комментарии

Пожалуйста.